НАВЕРХ

О получении имущественного налогового вычета при продаже автомобиля



Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Получение имущественного налогового вычета при продаже автомобиляСегодня я хочу рассказать о получении имущественного налогового вычета при продаже автомобиля.

Кстати, напомню, что декларационная компания за 2009 год по доходам физических лиц заканчивается 30 апреля 2010 года.

Итак, Вы продали автомобиль в 2009 году, которым владели три года, то есть приобрели его в 2006 году. Нужно ли Вам платить налог с продажи и декларировать полученный доход?

Согласно п.17.1 ст.217 НК РФ налог за продажу машины Вам платить не надо, а также в соответствии со ст.228 НК РФ декларировать полученный доход не нужно.

Рассмотрим другую ситуацию, Вы продали автомобиль в 2009 году за 300 000 рублей, который приобрели в 2007 году за 410 000 рублей, то есть владели им менее трех лет. Нужно ли Вам платить налог с продажи и декларировать полученный доход?

В этом случае доход необходимо задекларировать, то есть подать налоговую декларацию формы 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства и заплатить налог с продажи авто в размере 13% от суммы продажи.

Но, так как мы с Вами живем в социальном государстве, то государство предоставляет нам так называемый имущественный налоговый вычет при определении налоговой базы (дохода, с которого будет удерживаться налог).

То есть, Вы продав автомобиль, которым владели менее трех лет имеете право уменьшить полученный доход на имущественный налоговый вычет в сумме 125 000 рублей или уменьшить сумму дохода на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этого дохода. Уточню, что при продаже машины в 2010 году имущественный налоговый вычет будет предоставляться в сумме 250 000 рублей.

Таким образом, в нашем выше приведенном примере Вам придется заплатить налог с суммы продажи с учетом имущественного налогового вычета при уменьшении полученного дохода на имущественный налоговый вычет в сумме 125 000 рублей в следующем размере: (300000-125000)*13%=22 750 рублей.

А если у Вас имеются документы, подтверждающие факт приобретения автомобиля (договор купли- продажи, платежные документы), то в нашем примере Вам налог платить не придется, так как в этом случае сумма дохода уменьшенная на сумму понесенных расходов получается отрицательная: (300-410), то есть налоговая база равна нулю.

Налог с продажи машины необходимо заплатить до 15 июля 2010 года. При неуплате налога на сумму налога начисляются пени в размере 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ РФ (сейчас ставка равна 8,25 %), помноженной на сумму налога.

При не поданной декларации и не оплаченном налоге начисляется штраф в размере 5 процентов от суммы налога в месяц при просрочке до трех месяцев. При сроке свыше трех месяцев – 30 процентов от налоговой базы плюс 10 процентов за каждый последующий месяц просрочки. По прошествии 183 дней к указанному штрафу добавляются пени за каждый день просрочки оплаты налога.

Итак, при продаже машины, которая была у Вас в собственности менее трех лет Вам необходимо представить в налоговую инспекцию по месту жительства следующие документы:

  1. Декларацию 3-НДФЛ
  2. Справку ф.2-НДФЛ
  3. Копию договора купли-продажи
  4. Копию платежных документов (расписка, счет, выписка банка)
  5. Заявление о предоставлении имущественного вычета
  6. Документы, подтверждающие расходы по приобретению авто (при наличии).

—————

Как быстро заполнить 3-НДФЛ


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

101 комментария(ев). Ваш комментарий

  1. Марина

    Здравствуйте, скажите пожалуйста, а как заполнять лист Ж1, если с 2012 г., нет вычетов никаких, только на детей, там указывается еще 40 тыс., которых в помине уже нет. И как я нашла, з НДФЛ был новой формы от 10.11.11, может был потом еще обновлен, но я не найду.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, зайдите на сайт ФНС.

  2. Антон

    Здравствуйте. В 2012г я продал машину за 100000р, никаких налогов с этого как я понял платить не должен. Сегодня мне пришло уведомление об обязательном декларировании. Насколько обязательно это декларирование, т.к. желания всем этим заниматься абсолютно нет. Я так понял что возможен штраф 1000р, но мне проще его заплатить чем заниматься с налоговой. Никогда 3-ндфл в налоговую не предоставлял и не было в этом необходимости. Возможно ли просто проигнорить это уведомление?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте! Если Вы владели машиной менее трех лет, то обязаны задекларировать полученный доход. Если Вы не задекларируете, то как Вы получите вычет, чтобы не платить налог? Налоговая самостоятельно не сможет для Вас вычет применить, это же Ваше право применение вычета, а не обязанность налоговой. Соответственно кроме штрафа еще и налог заплатите. Так что решайте сами, заниматься этим вопросом или нет.

  3. Алексей

    Да, я владел менее трех лет, но это уже 4 машина которую я продал (примерно раз в год менял), но до этого никогда ничего не приходило, почему? Почему я должен платить налог, если она была продана за 100000р. (сумма указана в Д.К.П,, т.е менее чем 250000 и соответственно не облагаемая налогом) и какую я получил прибыль с продажи, если я её купил тоже за 100000р. (так же есть договор). Или в налоговой просто выборочно рассылают эти декларации, не задумываясь должен я чего-либо им платить или нет…Заранее спасибо за ответ.

    • Татьяна Чукичёва

      Алексей, я подробно ответила на Ваш вопрос, почему необходимо подать декларацию. А все остальные Ваши почему не меняют сути, а касаются работы налоговой службы.

  4. Павел

    Здравствуйте. Я купил машину за 690 т.р. в кредит в декабре 2010 г. оплачивал с января 2011, закрыл кр.договор и продал машину в 2012 г., на радостях выкинул все платежки с банка. Машину продал дешевле чем купил за 657 т.р. , с покупателем составлен договор купли продажи (расписки нет). Есть договор купли-продажи с магазином о покупке авто, кредитный договор и чеки аванса (на 210 т.р.). Хватит ли этого для подтверждения факта приобретения авто. Буду ли проблемы с налоговой? На всякий случай, сделал запрос в банк, куда платил, для выдачи выписки о внесении мною средств для погашения кр.договора и процентов. Спасибо.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, копии платежных документов необходимы.

  5. Ната

    Продала машину. В собственности менее 3-х лет. В договоре цена 200 т.руб. ,а в расписке 400 т.руб. Какую сумму продажи указывать в декларации. Возможно ли указать сумму по расписке.

    • Татьяна Чукичёва

      Ответ дан Вам на электронный адрес.

  6. Вадим

    Добрый день. В 2010 купил машину, в 2012 продал салону в зачет покупки новой. Договоры купли-продажи есть. Про машину 2010 года есть акт приемки-передачи, где написано “продавец передал, а покупатель полностью оплатил и принял автомобиль…” Подтверждает ли этот документ вместе с договором купли-продажи оплату стоимости автомобиля, т.к. счета или других документов нет.
    При продаже этой машины в 2012 так же есть договор к/п и акт о зачете встречных взаимных требований, где сказано что я передал автомобиль за такую-то цену в счет покупки нового. Вопрос аналогичный. Заранее благодарю за ответ)

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, если в акте указано, что “получил денежные средства в размере …..”, т.е наподобие расписки, то да. Но в любом случае попытайтесь с этими документами подать декларацию.

  7. Ирина

    Здравствуйте, в 2011г приобрела у отца автомобиль за 250000р, взамен проданного ему же за 200000р (суммы заниженны т.к. просто необходимо было переоформить машины – мы же близкие родственники, но все равно заставили составлять договор). Затем в январе 2012г попала в аварию и продала разбитый автомобиль по доверенности перекупщику за 250000р. Он же машину восстановил и продал за большие деньги я так подозреваю, но документов меня нет и времени продажи я не знаю. Как быть с декларацией могу ли я приложить фотографии разбитого автомобиля и заверенную копию доверенности, или же я должна буду восстанавливать договор и платить налог с суммы, которую я не получала?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, Ирина! А почитать комментарии? Ответ уже неоднократно давался, как поступать при отсутствии документов.

  8. Павел

    Здравствуйте, Ирина.
    Владел машиной меньше 3-х лет, продал дешевле.
    При заполнении декларации выскакивает ошибка “Сумма вычета превышает сумму дохода” как быть? Оставить, или поставить равные суммы, но она будет фактически другой чем в договоре..

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, не знаю с кем Вы Павел общаетесь. Меня зовут Татьяна. К сожалению, я не консультирую по заполнению декларации.

  9. Денис

    Добрый день! Помогите по возможности. Ситуация такая.
    В 2011 году продал авто, был в собственности менее года.
    Стоимость покупки (новая машина) – 539000, продал за 455000.
    Никаких документов не осталось, помню только номер авто.
    Налоговая прислала извещение о необходимости предоставления НДФЛ.
    Как быть??? Кому продавал тоже не помню, контактов не осталось.
    Заранее благодарю!

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, подаете декларацию за 2011 год. Вспоминайте, где машину брали – в том месте можно копии документов попросить. Если нет, платите налог с 455-250

  10. Максим

    Добрый вечер! Помогите, пожалуйста! Купил машину в мае 2010 года кажется за 125000 руб, а продал в феврале 2011 за 100000 руб. Никаких документов не осталось. более того, не помню точно ни дат покупки-продажи, ни сумм. Не думал, что с этим будут какие-то проблемы. В ГИБДД обратиться проблематично. Как быть в таком случае? И зачем вообще подавать копии таких документов, если, как было написано выше, информация о сумме сделки имеется с налоговой?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, Максим! Не заморачивайтесь, сдавайте декларацию за 2011 год указывайте сумму дохода 100 000, применяйте вычет в размере 250 000 и будет Вам счастье – налог платить не надо. К декларации прикладываете заявление в свободной форме об утрате документов по продаже машины.

  11. Максим

    Здравствуйте , подскажите пожалуйста , мной была продана машина в 2012 г (которую приобрел в 2009г по договоренной цене 50 р по документам ) т.е. произошел обмен на авторынке что сейчас довольно часто делается на авто более свежего года с моей доплатой 100 т.р , но из документов о проданной машины у меня увы ничего нет !!!! Сейчас с налогового органа пришло уведомление о заполнении деклорации 3 НДФЛ , ведь посути у меня с проданной машины ни какого навара кроме машины более новее но и за это я доплатил , как в моей ситуации правильно поступить ?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, Вы к сожалению не пишите за сколько продали машину (обмен), сколько Вы указали в документах стоимость машины, поэтому рекомендую применить вычет в размере 250 000.

  12. Варвара

    Здравствуйте, Татьяна. Подскажите пожалуйста, машина была продана за 300 000 рублей в августе 2012, машина в собственности менее 3 лет, есть справка 2 НДФЛ с вычетами на детей, нужно ли пересчитывать вычеты при подаче декларации 3 НДФЛ?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, нет не нужно, вычет на детей Вам предоставляли на работе.

  13. Ludmila Ershova

    Здравствуйте! Купила авто в январе 2012года за 400000 руб, в декабре 2012 продала салону в счет другого авто за 455000 руб. Платить ли налог, документы имеются

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, да.

  14. Евгения

    Здравствуйте! В 2012 году было продано два автомобиля за 100 000 и за 70 000. Налоговый вычет дается на одну машину или можно “сплюсовать” доход от продажи обоих? Если да, то что указывать при заполнении декларации лист А в графе “источник выплаты дохода”?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, источника дохода два, плюсовать ничего не надо. По заполнению декларации на блоге не консультирую.

  15. Олег

    Добрый день. Меня интересует вопрос. Транспортное средство находилось в собственности менее 3 лет.(2009-2011) Из налоговой уведомление не приходило. Если я сейчас сдам декларацию то мне начислять штраф по ст.119 НК РФ за несвоевременное предоставление. А если я не предоставлю декларацию то налоговая может применить ко мне какие либо воздействия? Заранее благодарю.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте! Посмотрите статью здесь

      • Вячеслав

        Здравствуйте Татьяна. Я продал авто в комиссионный магазин в 2012 году за 100т.р. В 2013 мне пришло уведомление о подачи деклорации в связи с отчуждением ТС. У меня на руках копия(дубликат) договора комиссии, где указана сумма и что авто принят в комиссионный магазин для реализации. Авто магазин продал давно. На договоре комиссии стоят реквизиты продавца и меня, но нет его подписи и печати на дубликате. Что посоветуете делать? Договора купли продажи нет, и информацией об новом владельце не владею.

        • Татьяна Чукичёва

          Здравствуйте, подавайте декларацию с имеющимися документами.

  16. Денис

    Здравствуйте.. Владел автомобилем менее трех лет, и продал его за сто тысяч рублей. Обязан ли я заполнять 3 ндфл и оплачивать 13 процентный налог?
    Спасибо.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, да обязаны, налоговой базы не возникнет, если Вы воспользуетесь правом на получение вычета.

  17. Венера

    Купила машину за 100т.р в 2011 году и продала в 2012 году за 100т.р. Я не работаю , по уходу за ребенком инвалидом, получаю пенсию. При продаже авто есть только договор купли продажи, и акт приемки передачи , справки счет нет . Заявление как составить ?

    • Татьяна Чукичёва

      В произвольной форме.

  18. Роман

    Здравствуйте… Владел автомобилем менее трех лет, продал по доверенности, с учета не снимал. Человек который пользовался авто снял с учета, но документы предоставить мне не смог, а теперь он вне зоны действия и найти его не могу. Как узнать за какую сумму он продал ? необходимо заполнить налоговую декларацию

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, укажите сумму за которую Вы ему продали.

  19. Алексей

    Здравствуйте. Продал машину за 250000 которой владел более трех лет. Хочу подать документы на налоговый вычет. Какая сумма вычета будет? И каким образом получается этот самый вычет (т.е. я так понимаю “на руки” денег (как наличными так и переводом на счет) государство не даст. )?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, декларация в Вашем случае не подается и налог не платится.

      • Алексей

        Спасибо, а по поводу вычета?

        • Татьяна Чукичёва

          Алексей, вычет предоставляется при продаже авто, если Вы владели им менее трех лет. Вычет предоставляется в виде уменьшения полученного дохода на 250000 руб.

  20. Николай

    Здравствуйте Татьяна,
    Спасибо за ответы, многие вопросы отпали после прочтения, но некоторые остались:
    Купил 4 летний авто по справке-счету (250 тыс. р.) и взял с продавца расписку на 1 млн.
    Теперь продал авто по trade-in за 966 тыс.р., по договору, владел авто менее 3 лет.
    Заполнил 3 НДФЛ и приложил копию расписки (оригинал потерян) как подтверждение покупки и договор продажи.
    Вопросы:
    1.Будет налоговая запрашивать из ГАИ справку-счет и что будет, если получат справку-счет на 250 т.р. при наличии расписки?
    2.Будет налоговая запрашивать продавца и требовать от него 3 НДФЛ?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте. 1. Налоговая не будет запрашивать данные, ГАИ им эту информацию сразу предоставляют. Что будет – не знаю, тут много вариантов может быть: отказ в предоставлении Вам вычета; предоставление вычета в размере расходов по приобретению и т.д. – все зависит от инспектора. 2. Нет, он владел более трех лет авто.

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.