НАВЕРХ

Имущественный вычет при ипотеке. Ответы на вопросы



Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Имущественный вычет при ипотекеВ связи с многочисленными вопросами по получению имущественного налогового вычета при приобретении квартиры в ипотеку, я решила осветить некоторые вопросы, связанные с этой тематикой.

Вопрос: У банка взят кредит в размере 1 800 000 рублей на приобретение, ремонт и благоустройство квартиры. Квартира приобретена за 990 000 рублей за счет кредитных средств.  

Таким образом, сумма выданного кредита больше суммы по договору купли-продажи. Следовательно, выданные банком справки будут содержать в себе сведения о суммах, направленных на погашение процентов по всему кредиту, без выделения процентов, направленных на погашение той части кредита, которая была истрачена непосредственно на приобретение квартиры.

Как в этом случае в декларации указывать размер процентов по кредиту на приобретение квартиры?

Ответ: В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в сумме, направленной на погашение процентов по кредитам, израсходованным непосредственно на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Как следует из вопроса, сумма кредита больше суммы по договору купли-продажи.

В связи с этим налоговая может отказать в возврате суммы процентов по кредиту из-за того, что сумма кредита не соответсвует сумме по договору купли-продажи.

Но этого отказа можно избежать, если самостоятельно рассчитать размер имущественного налогового вычета. Т.е. выделить из общей суммы процентов проценты, направленные на погашение той части кредита, которая пошла на на приобретение квартиры пропорционально сумме по договору купли-продажи.

В расчете рекомендую сделать ссылку на Письмо Минфина РФ от 31.12.2008г. № 03-04-05-01/497, а лучше распечатать письмо и вместе с расчетом приложить к декларации и остальным, подтверждающим документам.

Хотелось также заметить, что в приведенном примере кредит взят также на ремонт квартиры.

Согласно ст.220 НК РФ в фактические расходы на приобретение квартиры могут включаться расходы на приобретение отделочных материалов, а также расходы на работы, связанные с отделкой квартиры.

Т.е. расходы на отделку можно включать в налоговый вычет, если в договоре купли-продажи квартиры указано, что она приобретается без отделки.

Следовательно, проценты по кредиту, в части кредита, израсходованной на приобретение отделочных материалов и отделку квартиры, также могут включаться в имущественный налоговый вычет.

Об этом указано в Письме Минфина РФ от 12.02.2009г. № 03-04-05-01/56.

Вопрос: В 2006году в ипотеку купил квартиру. Банк в течение 4-х месяцев помимо 13,5% брал комиссию в размере 3,5%. Это предусмотрено договором (до сдачи дома и оформления документов в собственность). То есть я платил 17%. Налоговая отказывает возвращать комиссию. Как быть?

Ответ:  К сожалению, налоговая права. В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:

– расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;

– расходы на приобретение отделочных материалов;

– расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.

Наряду с получением части имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на приобретение жилья, Вы также вправе воспользоваться данным вычетом в размере суммы процентов, уплаченных в погашение займа (кредита).

Учитывая, что вышеперечисленный перечень расходов является закрытым, то иные расходы, не перечисленные в данном перечне, к вычету не принимаются, в том числе и комиссия за сопровождение счета.

—————

Как быстро заполнить 3-НДФЛ


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

314 комментария(ев). Ваш комментарий

  1. Надежда

    Здравствуйте Татьяна!в мае 2012 года была приобретена квартира по ипотеке стоимостью 1500000 руб (600000-первоначальный взнос).,размер ипотечного кредита составил 900000 руб.
    1)могу ли я подать документы на налоговый вычет за 2 года(2012-2013 гг)
    2)могу ли я получить 13% от суммы первонаачльного взноса

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, 1. Да 2. В декларации указывается полная сумма расходов по приобретению квартиры и с этой суммы предоставляется вычет, то есть с суммы 1500000 рублей с учетом взноса.

  2. Елена

    Добрый день. Собираемся брать ипотеку в размере 1700000 и вложить ещё мат. капитал. сумма покупки квартиры составит 2150000 р.В банк будем подавать справку о доходах по форме банка, т.к. 2- НДФЛ низкая очень- 7000 руб. Если после покупки подавать на имущественный вычет как он будет платиться? по 2- НДФЛ? Не возникнет ли проблем из-за того, что в банк подавались справки по форме банка?

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, вычет предоставляется на основании декларации, которая заполняется в соответствии с полученными доходами, в т.ч. справкой 2-НДФЛ. Проблем не возникнет.

  3. Елена

    спасибо

  4. Эльвира

    Добрый день. Собираюсь подать декларацию на имущественный вычет за квартиру, приобретенную в 2006 году стоимостью 1557000 рублей. и за квартиру, приобретенную в 2013 году. стоимостью один миллион рублей. Могу ли я рассчитывать на повторный имущественный вычет, если я уже в 2005 году воспользовалась правом при покупке квартиры стоимостью 600000 рублей в размере 1/4 доли ( 150000 рублей) от стоимости квартиры и если могу исходя из каких величин 2005 года из расчета один миллион рублей минус сто пятьдесят тысяч рублей или из расчета два миллиона рублей минус сто пятьдесят тысяч рублей.?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, к сожалению Вы неправильно поняли новые законодательные нормы по имущественному вычету, вычет Вы больше не имеете право получить. Читайте мои последние статьи на блоге по этому вопросу.

  5. Ольга

    Здравствуйте!Подскажите пожалуйста такой вопрос. Взяли ипотеку по договору 3600000 продавец по расписке продал за 3200000. (чтобы не платить налоги). Как теперь подать декларацию на вычет и на проценты?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, не совсем ясно за сколько по договору купли-продажи Вы приобрели недвижимость, из этой суммы и исходите.

  6. Альбина

    Здравствуйте!В прошлом году в феврале купили квартиру за 1400000 в ипотеку.мат капитал пошел на погашение основного долга.на какую сумму мы можем рассчитывать при имущественном вычете?есть ли определенное время для подачи декларации?сможем ли мы в будущем еще раз подавать декларации на имущ.вычет?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, 1400 минус мат капитал – это Ваши расходы по приобретению квартиры, с этой суммы и считайте в каком размере получите вычет. Период для подачи декларации в Вашем случае не определен. Если у Вас образуется остаток по вычету, то да (не повторное предоставление вычета имеется ввиду).

  7. Альбина

    добрый день еще раз!по кредитному договору у нас переплата по ипотеке примерно 2100000
    (общая задолженность 3500000).налоговые вычете по процентам ипотеки когда можно будет получить?как они рассчитываются?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, что-то квартиру Вы купили за 1400, а ипотеку взяли 3500, странно. Вычет по процентам заявляете вместе с вычетом по расходам на приобретение. Берете справку в банке и сумму уплаченных процентов по кредиту указываете в декларации, вычет рассчитывается также как и для вычета по расходам на приобретение.

  8. Альбина

    а можно их одновременно (имущ. вычет и налоговые вычеты по процентам) дать?(квартира куплена в 2013 г.)

    • Татьяна Чукичёва

      Можно.

  9. Инна

    Квартиру купили в 2012г,регистрация прошла в конце года,в 2013 г были расходы на ремонт квартиры,т.к. Квартира была без отделки.Подали декларацию за 2013г с учетом расходов ремонта.Налоговая отказала,сказали ,что должны были включить расхода в 2012г.Но как их включить в 2012,если покупка совершена в декабре.

    • Татьяна Чукичёва

      Вы не написали, подавали ли декларацию за 2012 год и какую сумму указали: фактические расходы или вместе с расходами на отделку. Воспользуйтесь для доказывания своей позиции перед налоговой инспекцией Письмом Минфина РФ от 14.08.2013 г. № 03-04-05/33044.

  10. Людмила

    Здравствуйте. Купили квартиру по ипотеке в 2012 г. Кредит начали платить с 2012г. Право собственности оформили в 2013г. Право на получение имуществеенного вычета и возврата процентов наступило в 2013г. Верно?
    вопрос. Имею ли я право подать 3ндфл за 2012г и вернуть налог только с уплаченных % по кредиту? Спасибо.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, право на вычет возникло в 2013 году. Расходы по ипотеке за 2012 год, включите в декларацию за 2013 год. В предоставлении вычета за 2012 год Вам откажут – право не возникло.

      • Людмила

        Здавствуйте. Спасибо за помощь. Еще один момент хочу понять. Расходы по ипотеке (проценты) за 2012 г и 2013 указать одной суммой в окошке “проценты по кредиту за все годы”(заполняю в программе).

        • Татьяна Чукичёва

          Здравствуйте, да, именно так.

  11. Альбина

    спасибо большое!

  12. Альбина

    здравствуйте Татьяна!у меня еще один вопрос к Вам:ипотека оформлена на мужа,я созаемщик,нигде не работаю, могу ли я свое право на имущественный вычет от этой квартиры передать мужу,если да,останется ли у меня право на имущ.вычет в будущем при покупке другой квартиры?и то же самое на счет вычета от переплаты по ипотеке?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, Вы не написали на каком праве собственности у Вас приобретена квартира. Право на вычет сохраняется при общей совместной собственности, если Вы не пишите заявление о распределении вычета. При общей долевой собственности право на вычет передать невозможно.

  13. Альбина

    спасибо!

  14. Альбина

    Добрый вечер!как я уже писала,ипотека оформлена на мужа;вычет по уплаченным процентам может только он получить?(общая долевая собственность)

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, при общей долевой собственности вычет предоставляется в долях как при приобретению недвижимости, так и по процентам. То есть в Вашем случае (не знаю размер долей, предположу) 1/2 Вам, 1/2 мужу от общей суммы расходов по приобретению квартиры и так же проценты.

  15. Екатерина

    Здравствуйте! С информацией разобралась, но у меня возник к Вам вопрос. В 2013 году приобрела квартиру, стоимостью 1800000 по ипотеке, соответственно покупка квартиры была оформлена 5.11.2013. Судя по Вашей статье, поняла, что могу также претендовать на имущественный вычет по процентам по кредиту ( платежи начались с ноября 2013г). Вы указали, что нужно предоставить документы из банка, подтверждающие уплаченные проценты по кредиту. В связи с этим, у меня возник следующий вопрос – если я подам заявление и документы на вычет в феврале 2014г, то на какую сумму процентов я могу претендовать, ведь получается, что уплачено будет процентов по договору ипотеки всего за 4 месяца, а общая сумма процентов будет внушительная, т.к. кредит рассчитан на 10 лет. Правильно я понимаю, что могу потребовать возврат налога только по процентам за эти 4 месяца, т.к. фактически оплачены только они? Спасибо за ответ!

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, Вы теперь каждый год будете подавать декларацию для получения вычета (все зависит от дохода), поэтому в декларацию за 2013 год попадут только расходы по уплате процентов за 2013 год. В декларацию за 2014 год расходы по уплате процентов за 2014 год и так далее.

  16. Екатерина

    Ага. То есть все десять лет я смогу получать вычеты от процентов?

    • Татьяна Чукичёва

      Может меньше, может больше, повторюсь зависит от Вашего дохода.

  17. Ольга

    Добрый день!
    Прошу подсказать:
    Купила в 2010 году квартиру в ипотеку, право собственности появилось в апреле 2012г. В 2013 году подала декларацию на налоговый вычет (только на 13 % от стоимости квартиры, мне возвратили все 13 % от моего дохода за 2012 год ), в 2014 году собираюсь подать декларацию на оставшиеся деньги от 260 тыс. за саму квартиру (70 тыс) и проценты по кредиту. За какой год я могу возвратить проценты по кредиту ( в декларации за 2012 год я не заполняла графы “Расходы по погашению кредитов” ( но прикладывала ипотечный договор). Какую сумму процентов и за какой год я могу указать в графах “Проценты по кредитам за все годы”, “Вычет по предыдущим годам по декларации”, “Сумма, перешедшая с предыдущего года”. Если я заплатила банку процентов по кредиту в 2010 = 28 тыс, 2011 = 111 тыс, 2012= 102 тыс, 2013 = 94 тыс.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, я не консультирую по заполнению декларации. Вычет по уплате процентов Вы можете вернуть с 2010 года.

  18. ЮЛИЯ

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сможем ли мы получить имущественный налоговый вычет, если: в 2008 г. купили квартиру по ипотеке за 2707000, в июне 2013 получили документы о собственности, в январе 2014 г. погасили часть (408000) материнским капиталом, муж официально работал по август 2011 г., а сейчас официального дохода не имеет. Может ли муж получить вычет сейчас, если предоставит справки с последнего места работы, т.е. за 2010-2011 годы? Спасибо!

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, право на вычет возникло в 2013 году, поэтому Ваш муж не сможет получить вычет по доходам за 2010,2011 годы. Если у Вас есть доход, то вычет Вы можете получить или когда у мужа появится доход.

      • ЮЛИЯ

        спасибо большое за ответ!

  19. Михаил

    Здравствуйте. Ольга задавала похожий вопрос, но все же немного другая ситуация. Купил квартиру в ипотеку в 2012 году. В 2013 году подавал декларацию на имущественный вычет только на покупку квартиры. Проценты в 2012 году еще не выплачивал, т.к. договор с банком был заключен в конце декабря 2012 года. Сейчас, т.е. в 2014 году хочу подать декларацию за 2013 год, но не понимаю нужно ли мне указывать сумму уплаченных процентов по ипотеке. Потому что я еще не использовал сам имущественный вычет.
    Нужно ли мне сейчас указывать сумму уплаченных процентов или их можно будет указать суммарно за все года в следующих декларациях, когда сам имущественный вычет уже будет использован?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, можно показывать расходы по уплате процентов в декларации за 2013 год как за 2012, так и за 2013 год. Остаток вычета будет просто увеличиваться

  20. Екатерина

    Здравствуйте! Подскажите, пож-та, если квартира была куплена в долевую собственность, имущественный вычет считать на каждого из 1 000 000? а сумму фактически уплаченных процентов смотреть по договору за 2013 год?и потом из 1 000 000 вычитать эту сумму для определения остатка налогового имущественного вычета? Спасибо за внимание!

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, ничего не поняла, про что Вы пишите, сумбурно излагаете. Если квартира приобретена в долевую собственность, то вычет предоставляется в размере расходов по приобретению доли. Размер расходов по уплате процентов “смотрят” в справке, выданной банком. Дальше не понимаю про что Вы спрашиваете.

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.