НАВЕРХ

Положены ли налоговые вычеты ИП?



Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Положены ли налоговые вычеты ИПСегодня я отвечу на ряд вопросов, заданных мне индивидуальными предпринимателями. Положены или нет им налоговые вычеты.

ВОПРОС: У нас оформлена ипотека на мужа, а он ИП и находится на упрощенной системе налогообложения и ставка составляет 6%, а такой ставки на возврат нет. Как получить имущественный вычет?

ОТВЕТ: В данном случае Индивидуальный предприниматель не имеет права на получение имущественного налогового вычета, так как имущественный вычет предоставляется только на возврат налога на доходы физических лиц в размере 13%. Что в этом случае можно предпринять?

Имущественный вычет в этом случае может получить жена ИП. Так как имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Причем не имеет значения, кто фактически нес расходы по покупке имущества, а также на кого оно оформлено. Оба супруга считаются совместно участвующими в таких расходах. Следовательно, они оба имеют право на вычет, в том числе право распределить его по договоренности (Постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 N 8184/07, Письма Минфина России от 11.06.2008 N 03-04-05-01/202, от 27.02.2008 N 03-04-05-01/51).

Кроме того, эти правила распространяются и на расходы по уплате процентов на погашение кредита при покупке жилья. Так, независимо от того, на чье имя оформлен кредитный договор, право на вычет имеют оба супруга. В Вашем случае таким правом может воспользоваться жена. (см. Письма Минфина России от 14.07.2008 N 03-04-05-01/243 (п. 3), от 14.07.2008 N 03-04-05-01/242, от 16.06.2008 N 03-04-05-01/204, ФНС России от 08.09.2008 N 3-5-04/491@).

Также, если у Вас есть иные доходы, облагаемые по ставке 13%, то Вы вправе получить имущественный вычет.

ВОПРОС: Я индивидуальный предприниматель и плачу ЕНВД. Положены ли мне налоговые вычеты?

ОТВЕТ:  Нет, доходы ИП от видов деятельности, по которым он признается плательщиком ЕНВД, не облагаются НДФЛ. Соответственно, к таким доходам имущественные вычеты по налогу на доходы физических лиц не применяются.

Вместе с тем, если у Вас кроме доходов, облагаемых ЕНВД, есть какие-либо другие доходы, облагаемые по ставке 13%, то Вы вправе уменьшить сумму таких доходов на имущественные и социальные налоговые вычеты (см. Письмо Минфина РФ от 22.05.2007г. № 03-11-05/111).

—————

Как быстро заполнить 3-НДФЛ


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

233 комментария(ев). Ваш комментарий

  1. Людмила

    Добрый день! Вопрос: получаю налоговый вычет с покупки квартиры (работаю в ООО). Но сейчас хочу уволиться и устроиться на работу, где ИП (а не ООО). Смогу ли и дальше получать налоговый вычет? (Я не ИП! Я работник ИП). Спасибо!

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, конечно сможете: доход есть , налог должен удерживаться.

  2. Катерина

    Скажите пожалуйста. в интернете не могу найти все какое то коверканое. Я Ип. у меня есть ребенок 2 лет. могу ли я уменьшить свою налоговую ставку если у меня малолетний ребенок и доходы не превышают 2000? + я получаю платное высшее образование.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, чтобы ответить на Ваши вопросы, необходимо знать на какой системе налогообложения Вы находитесь и есть ли у Вас доход, облагаемый по ставке 13%.

  3. Ирина

    Здравствуйте, хочу спросить положены ли мне налоговые вычеты на покупку дома, если муж оформил на меня дарственную, а вычеты полностью получить не успел.Заранее благодарна

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, нет не положены, сделка между взаимозависимыми лицами.

  4. Светлана

    Здравствуйте, я индивидуальный предприниматель, на енвд! 2 года лечила зубы( носила брэкеты) хотела возместить вычет, но так полагаю мне это не положено! Можно ли вычет сделать на мужа, он оформлен в ИП и на него уплачивались 13% подоходного налога! Какие документы для этого нужны? Спасибо заранее!

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, все те же, что если бы Вы обратились за вычетом.

  5. Нурия

    Добрый день ! Муж ИП на ЕНВД. Я работаю в ООО, Могу лия я подать заявление на двойной вычет за детей на совем предприятии, в связи с тем, что муж им не пользуется?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, да можете.

  6. Александр

    Здравствуйте. Я индивидуальный предприниматель по УСН (6%). По ОКВЭД виды деятельности: (70.2) сдача в наем собственного недвижимого имущества – сдаю в наем нежилое помещение и квартиру. Должен ли я платить налог за это нежилое помещение и квартиру? ; (60.2) Деятельность прочего сухопутного транспорта – имею автомобиль и использую его для оказания услуг по трансферу для моих арендаторов. Должен ли я платить налог за автомобиль? Должен ли я каким то образом доказывать налоговым органам, что использую недвижимость и автомобиль для получения прибыли как ИП, или достаточно моего заявления в налоговую инспекцию? Заранее благодарен Вам, за ответ!

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, обратитесь за консультацией к налоговому консультанту, Ваш вопрос касается налогообложения, а не налоговых вычетов.

  7. Гузель

    Здравствуйте! Я ИП (6% усн) и гендиректор ООО ( усн 15%), кроме того, я работаю в школе учителем, где являюсь плательщиком НДФЛ. Где-то я слышала, но не могу найти, что я могу сумму НДФЛ представить к налоговому вычету. И еще предприятие ИП оформило в лизинг машину, но при оплате мы еще платим 18% НДС. Могу ли я как ИП (6% УСН) снизить налог, или представить сумму 18% обложения к вычету или еще как… просто сумма большая, не хотелось бы терять возможности, если таковые имеются. С уважением Гузель

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, налоговый вычет предоставляется гражданам, имеющим доход, облагаемый по ставке 13%.

  8. Эльмира

    Добрый день! Я ИП упрощенка дох-расх х15%, приобрела дом в ипотеку2012, муж гражданский плательщик НДФЛ. Может ли он обратиться за налоговым вычетом если мы оформим брак.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, нет не сможет, квартира приобретена до брака, это Ваша единоличная собственность

  9. Людмила

    День добрый. Подскажите , пожалуйста, если у меня открыто ИП без наемных работников , система налогообложения была ОСНО , потом перешли на ЕНВД. Я имею права подать на возврат налог вычета ( покупка квартиры в ипотеку) за тот период , когда ИП была на ОСНО?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, если Вы платили в бюджет 13% с полученного дохода (НДФЛ), то конечно да.

  10. Михаил

    Добрый день ! Жена ИП. Я работаю в ООО, Могу ли я подать заявление на двойной вычет за детей на своем предприятии, в связи с тем, что жена им не пользуется? И какой документ будет подтверждением что она вычет не получает. (Её заявление об отказе от вычета я так понимаю не подходит)

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, да можете. Поищите разъяснения Минфина по этому вопросу.

  11. Татьяна

    Татьяна, скажите, пожалуйста, смогу ли я получить налоговый вычет с покупки квартиры, если я являюсь наемным сотрудником в ООО и также есть своё ИП?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, да сможете, у Вас ведь есть доход облагаемый по ставке 13%.

  12. Ольга

    Здравствуйте! Положен ли мне налоговый вычет от дорогостоящего лечения зубов? я являюсь ИП на енвд.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, вычет положен всем, но не все его могут получить – отсутствие дохода, облагаемого по ставке 13%

  13. Алина

    Я являюсь ИП. УСН 6%. Получила дорогие медуслуги.Может ли мой сын-студент получить за меня налоговый вычет за мою операцию? Два года ушло на восстановление, в это время деятельность не велась.Декларации нулевые.Страховые взносы оплачены.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, к сожалению нет.

  14. Андрей

    Добрый день!
    Жена (ИП) взяла кредит в 2006 году на приобретение квартиры,я (ИП) являлся созаемщиком,
    в 2012 году кредит досрочно погасили,разумеется нам вычет за уплаченные проценты не положен так как мы не являлись плательщиками подоходного налога. Но с 2014 я я кроме ИП устроился на постоянную работу и с тех пор являюсь плательщиком подоходного налога.Вопрос: возможна ли выплата вычета теперь за ранее выплаченные проценты по кредиту?
    Заранее благодарен

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, да, возможен, если ранее вычет не получали.

  15. Елена

    Добрый день!
    Если оформить ИП на 19 летнюю девочку, которая учится сейчас заочно в университете, а за её обучение платит папа, официально работающий, сможет ли он в дальнейшем сделать налоговый вычет за её обучение. Не будет ли она считаться работающей?

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, договор на обучение, если заключен на родителя, то он сможет получить вычет.

  16. Светлана

    Здравствуйте! Индивидуальный предприниматель является директором ООО. При покупке квартиры, стоимостью 1 800 000 налоговый вычет составит 234 000. Документы предоставлять на возврат налогового вычета по ООО (НДФЛ по заработной плате), ведь только здесь ставка 13%. Заранее спасибо!

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, да, только по ООО.

  17. Светлана

    На момент покупки квартиры летом 2014 года была ип.Затем официально устроилась на работу. Могу ли я написать заявление на налоговый вычет?

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, да можете

  18. Екатерина

    Мы купили квартиру в ипотеку в июне 2015 года.на момент покупки квартиры муж был ИП, но через 3 мес после покупки кв-ры, муж закрыл ИП,сейчас работает оффициально по ТК. Имеет ли он право на налоговый вычет?
    И имею ли я право на налоговый вычет,если я вышла из декрета с октября 2016 года( на момент покупки квартиры,была в декрете)?Квартира оформленна на мужа,я являюсь созаемщиком по кредиту

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, право на вычет у мужа возникло в 2015 году, если у него в 2015 году были доходы, облагаемые по ставке 13%, то он вправе подать декларацию за 2015 год.

  19. Елена

    Здравствуйте! У меня ИП на упрощенной системе налогообложения – 6%. Плюс я одинокая (на часть детей) и многодетная мама. есть ли у меня право на налоговые вычеты?

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, право на вычет есть у всех, но оно ограниченно Вашим доходом – имеется у Вас доход облагаемый по ставке 13% или нет (налог на доходы физических лиц).

  20. Евгений

    Добрый день! Подскажите, я работаю в ЗАО, моя супруга ИП по ЕНВД. Работников у неё нет. Могу ли я предендовать на стандартные налоговые вычеты на детей в двойном размере и что для этого необходимо?

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, да можете, если Ваша супруга напишет заявление об отказе от предоставления стандартного налогового вычета.

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.