НАВЕРХ

Как вернуть деньги на приобретение лекарств



Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Как вернуть деньги на приобретение лекарствИдет последний месяц осени, всплеск простудных заболеваний прошел, потрачены немаленькие деньги на приобретение лекарств и так хочется их вернуть. Как это сделать?

Очень просто – воспользоваться социальным налоговым вычетом. Налоговым Кодексом РФ предусмотрено Ваше право на получение социального налогового вычета в размере стоимости медикаментов, назначенных Вам, Вашей супруге (супругу), детям до 18 лет, Вашим родителям лечащим врачом в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 г. № 201.

Общая сумма социального налогового вычета по приобретению лекарственных средств не может превышать сумму 120 000 рублей.

Социальный налоговый вычет предоставляется только по медикаментам, приобретаемым Вами за счет собственных средств. Если оплата приобретенных медикаментов была произведена за Вас организацией, за счет средств работодателей, вычет НЕ предоставляется.

Социальный налоговый вычет предоставляется на основании Вашего письменного заявления при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода (календарный год) и представлении следующих документов, подтверждающих фактические расходы на приобретение медикаментов:

– рецептурные бланки с назначениями лекарственных средств по форме № 107-1/у с проставлением штампа «Для налоговых органов РФ, ИНН налогоплательщика»;

– платежные документы, подтверждающие оплату назначенных лекарственных средств (товарный и кассовый чеки);

– копия свидетельства о браке, если оплачены лекарственные средства, назначенные его супругу (супруге);

– копия Вашего свидетельства о рождении, если Вами оплачены лекарственные средства, назначенные Вашему родителю (родителям);

– копия (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей), если оплачены лекарственные средства, назначенные Вашему ребенку (детям) в возрасте до 18 лет;

– справка (справки) о доходах формы № 2-НДФЛ.

Рецептурный бланк ф.107-1/у это дополнительный бланк рецепта, на котором ставится штамп «Для налоговых органов РФ, ИНН налогоплательщика», т.е. Ваш врач выписывает Вам два бланка рецепта – один для аптеки, другой для налоговой. Рецепт формы № 107-1/у оформляется независимо от используемых форм рецептурных бланков, в том числе при назначении лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача.

Оплата  за выписку рецептов для налоговых органов не производится.

Как быстро заполнить 3-НДФЛ


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

69 комментария(ев). Ваш комментарий

  1. Валентина

    Ваш сайт очень полезный, можно прочесть информацию которую не возможно узнать в поликлинниках.например: Мой муж 11 лет болен НЯК,пьем САЛОФАЛЬК в гранулах, 3 гр.в день (упаковка по1гр.№ 50 стоит 3800),все врачи говорят что ходим в аптеку как в магазин ,но ниразу не сказали что можно сделать вычет………И еще у меня к Вам просьба проконсультировать:
    Подскажите пожалуйста.В 2011 году,я подавала документы на вычет за своё обучение (учусь заочно).Моя дочь (очно) студентка и в 2011году являлась студенткой до 01.07.2011(23года),а 05.08.11 ей сделали платную операцию на глаза.Могу ли я подать на вычет сейчас за проведенную операцию дочери.Спасибо.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, к сожалению нет, т.к на момент операции Вашей дочери было более 18 лет.

  2. татьяна

    Здравствуйте,мне в 2012г делали оперцию лапороскопию и после прописали уколы люкрин-депо,бусерелин могу ли я вернуть налог за эти медикоменты

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, конечно можете, обратитесь к лечащему врачу за документами на получение вычета.

      • Света

        Татьяна, если можно, то подскажите в каком перечне указан данный препарат (бусерелин, люкрин-депо, он же в МНН лейпрорелин), так как налоговая мне, например, отказала…

        • Татьяна Чукичёва

          К сожалению, ничем не могу помочь, если препаратов нет в перечне Постановления, то видимо налоговая правомерно Вам отказала.

  3. Татьяна

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Что бы вернуть 13% за приобретение лекарств, рецепт должен быть выписан только на форме 107-у? Мне врач выписала Бланк рецепта формы № 148-1/у-88, говорит что в клинике только такие бланки. Будет ли возврат по такому бланку? И где вообще можно взять бланки по форме 107-у? Заранее спасибо.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, об этом читайте мою статью здесь

  4. владимир

    Здраствуйте,скажите пожалуйста вычет на лекарство составит 13% от затраченной суммы на покупку лекарства или всю сумму до 120000 руб?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, Ваши расходы по приобретению лекарства ограниченны 120 000 рублей, то есть максимальная сумма возврата налога составит 15 600

  5. Юлия

    Подскажите пожалуйста если я пью лекарства на протяжении года покупаю их ежемесячно мне на каждую покупку необходим рецепт в налоговую.

    • Татьяна Чукичёва

      Для налоговой службы необходима справка из лечебного учреждения, товарные чеки на приобретение лекарств, а рецепт Вам выписывает врач в зависимости от назначаемого лечения.

  6. Жанна

    Подскажите, ставили дорогие уколы, прописанные врачом в государственной больнице, но на рецептах врач не поставил печать в связи с ее отсутствием. Что делать?

    • Татьяна Чукичёва

      Обратиться в поликлинику.

  7. оксана

    рецептурный бланк оформляется на каждый товарный чек.?..можно на один рец.бланк 107-1унесколько чеков и дата в рецепте должна быть как на чеке или не важно….могут быть в рецепте разное наименование медикаментов

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, сначала выписывается рецепт, а потом Вы покупаете лекарство и следуя логике Вы препараты можете купить в разных аптеках. Если приобретаете другое наименование – придется объяснятся с налоговой скорее всего, а может и пройдет, все зависит от компетенции проверяющего.

  8. Юлия

    Добрый день! большое спасибо за статью. очень познавательна и полезна. подскажите, а допустимо ли, чтобы врач выписала рецепт по требуемой форме “задним числом”? мы так серьезно болели с ребенком в прошлом году, что умная мысль о возврате подоходного налога мне в тот момент не пришла, к сожалению(

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, честно признаться не в курсе, спросите в поликлинике.

  9. Ирина

    Здравствуйте. В 2013 году я покупала лекарства за свой счет. В январе 2014 года я подала в налоговую инспекцию декларацию на получение социального вычета в размере стоимости медикаментов, приложила все копии аптечных чеков. Мне позвонили из налоговой и сказали, что нужно кроме  копий чеков рецептурный бланк 107-1/у. Вопрос,  выпишут ли мне сейчас в 2014 году в поликлинике такой рецепт 2013 годом, ведь лекарства покупали в 2013 году? В начале года участковый терапевт выписал такой рецепт, но только январем 2014 года, а мне нужно 2013 годом. Или рецепт 2014 года должны принять в налоговой к чекам 2013г.? Заранее спасибо.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, обратитесь с вопросом к своему лечащему врачу, сможет или нет он выписать рецепт датированный 2013 годом. В налоговую службу нужен бланк за 2013 год

  10. Nastena48

    Добрый день! Прошу помощи в моем вопросе. Ситуация следующая-в марте 2014года я забеременела, гематолог в частной клинике поставила мне диагноз тромбофилия. Сдавала почти все анализы постоянно в частных клиниках, там же проходила узи по показаниям врачей, покупала очень дорогие лекарства ежемесячно. Все это делала в частных клиниках, так как гематолога в частной консультации нет, узи которое мне нужно было делалось у конкретного специалиста и анализы не брали такие в консультации! Осталось очень много кассовых чеков от лекарств и проведенных анализов, процедур, заключения гематолога на бланке клиники с проведением всего этого и назначенного лечения. Но все это было в 2013г. Я не работала (сокращение сотрудников -ликвидация фирмы). Получала ежемесячное пособие в службе занятости. Супруг работал и в том году и сейчас. Можем ли мы как-то сейчас вернуть ндфл за по траченные средства на лечение? Это порядка 200т.р.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, Ваш муж может получить вычет за Ваше лечение, если он производил оплату лечения.

  11. Оксана

    Здравствуйте! Поясните пожалуйста, может ли вернуть налог за лекарства моя мама, которая является пенсионеркой?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, если у мамы есть доход с которого удерживается налог 13%

      • Наталья

        Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли вернуть налоговый вычет за покупку лекарств, если в перечне названия такого лекарства нет, но есть название действующего вещества, которое содержится в данном препарате?

        • Татьяна Чукичёва

          Здравствуйте, проконсультируйтесь у своего лечащего врача.

  12. георгий

    Здравствуйте Татьяна! Ребенку 19 лет учиться в ВУЗе на дневной форме обучении. Затраты на лекарства составляют около 10 тысяч рублей в месяц. Как получить налоговый вычет + мы оплачиваем учебу. Заранее благодарен за ответ.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, на блоге достаточно информации, чтобы получить ответ на Ваш вопрос – читайте. А кратко – подайте декларацию 3-НДФЛ в налоговую службу с приложением документов, подтверждающих право на вычет.

  13. Татьяна

    Куда обращаться, если врач отказывается выписать рецепт для налогового вычета? Кто должен выписать рецепт, если препарат назначил врач в консультационной поликлинике, куда я была направлена участковым врачом?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, обратитесь к заведующему лечебного учреждения, если ответ Вас не удовлетворит, обратитесь за консультацией к юристу.

  14. Алена

    Здравствуйте,у моего ребенка эпилепсия и ему всего один год мы вынуждены покупать лекарство через интернет т.к в аптеках города его нет, и его нет в медицинском прайсе на бесплатное получение детям до трех лет .Как нам быть ведь оплата производиться на почте в момент получения посылки, и что эта оплата, за лекарство в чеке соответственно не указана

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, у Вас есть опись вложения наверняка, на ней стоит отметка почты об отправлении, можно приложить к чеку.

  15. Ирина

    Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли вернуть НДФЛ, с произведенных расходов на анализы (есть договора, справки и чеки только за анализы в лаборатории), или нужно направление врача??? спасибо

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, нужно не только направление от врача, но и иные документы.

  16. Елена

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , можно ли вернуть налоговый вычет на лекарства, назначенные врачом грудному младенцу, приобретенные в соответствии с заключением врача. И каким образом это сделать, если мама находится в декретном отпуске? Спасибо.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, у Вас нет дохода, поэтому Вы не сможете получить вычет, что мешает получить вычет мужу?

  17. ксения

    Добрый день, подскажите
    есть анализы на руках за 2012 и за 2013 года
    платные узи
    платные анализы крови
    можно ли вернуть через налоговую 13% и как это сделать
    принимает ли налоговая копии чеков, если я их запрошу в мед центрах, где все это делала
    что еще нужно от этих учреждений кроме суммы, печать и названия анализов?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, зайдите на сайт ФНС, там достаточно подробно описано как что делать.

  18. Елена

    Здравствуйте. Дочери 14 летортодонта у ортодонта. Могу я за это лечение вернуть НДФЛ?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, да можете.

  19. Алена

    Здравствуйте! Подскажите , а работающая бабушка может получить вычет за внука или это могут только родители ребенка? Заранее спасибо

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, нет не может.

  20. Алена

    Здравствуйте!Лекарство получалось на почте, а описи вложения не делали, это значит наш поезд ушел в возврате 13%?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, а иных документов нет: заказ, квитанции и т.п.

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.