НАВЕРХ

О нововведениях получения имущественного вычета у работодателя

Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Получение имущественного вычета у работодателяВ декабре 2010 года было опубликовано Письмо ФНС РФ № ШС-37-3/18221@ от 22.12.2010 г., посвященное получению имущественного налогового вычета у работодателя.

Думаю, Вам будет интересно узнать о нововведениях получения имущественного вычета у работодателя.

Статья 220 НК РФ, регулирующая получение имущественного налогового вычета, была дополнена пунктом 4.

Согласно этому пункту, если после представления Вами заявления работодателю о получении имущественного вычета, он удержал налог без учета данного вычета, то сумма излишне удержанного налога после получения заявления подлежит возврату.

Казалось бы все предельно ясно и просто. Но из Письма ФНС РФ следует, что работодатель прекращает удерживать у Вас налог с момента подачи Вами заявления о предоставлении вычета. То есть, начиная с месяца, в котором Вы такое заявление подали.

До момента подачи Вами заявления о предоставлении вычета работодатель налог с Вас удерживает, и не обязан Вам его возвращать, как это было ранее (с начала года – независимо от момента подачи заявления).

Например, Вы подали заявление работодателю в марте. Начиная с марта с Вас налог не будет удерживаться. За январь, февраль работодатель с Вас налог удержит, и возвращать его Вам в этом году не будет.

Что Вам делать в этом случае? Вы можете получить имущественный налоговый вычет за период удержания налога, подав декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по окончании года либо получить остаток вычета у работодателя в следующем году.

Аналогичную позицию высказал Минфин РФ уже в этом году (Письмо Минфина РФ № 03-04-06/7-20 от 08.02.2011г.).


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.