НАВЕРХ

Открываю дело за счет государства



Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Открываю дело за счет государстваВот решила с Вами поделиться практическим опытом, может, кому пригодится. Конечно, тема не совсем по теме блога, но чем черт не шутит, вдруг Вам будет интересно. Тем более со мной поближе познакомитесь.

Буквально три года назад я, как и многие из Вас была наемным работником. Но обстоятельства сложились так, что пришлось задуматься о самостоятельном заработке. Причин тому было несколько. Это конечно нехватка денег, так как я находилась в отпуске по уходу за ребенком. Ну и главной причиной послужило уведомление работодателя о ликвидации предприятия.

Я решила не ждать, когда меня уволят, в связи с ликвидацией предприятия, а уволилась по соглашению сторон, получив такую же компенсацию, как и при ликвидации предприятия.
То есть я стала безработной, чего и в принципе добивалась. Зачем мне это нужно было, – спросите Вы. А вот зачем.

Я хотела открыть свою фирму и получить средства на развитие своего бизнеса от государства безвозмездно. Дело в том, что если Вы являетесь безработным, то государство, в лице Службы занятости населения, оказывает содействие в открытии своего дела и представляет безвозмездную субсидию в размере годового максимального пособия по безработице.

Естественно узнав об этом, я отправилась в службу занятости населения, предварительно захватив с собой трудовую книжку, паспорт, диплом об образовании. В постановке на учет в качестве безработной мне было отказано. Оказывается для того, чтобы Вас поставили на учет и признали безработным в службе занятости населения, необходимо обязательное предоставление справки о среднем месячном заработке за последние три месяца с последнего места работы. Такой справки у меня не было – я ведь находилась в отпуске по уходу за ребенком и зарплату не получала.

Но в службе занятости мне пояснили, что для расчета можно брать три последних месяца, предшествующих выходу в отпуск по уходу за ребенком и указывать средний месячный заработок в справке за этот период. Обрадовавшись, я обратилась за справкой к бывшему работодателю. Но видимо к достижению заветной цели, я должна была долго идти.

У работодателя, вернее у арбитражного управляющего полетела вся бухгалтерия нашего предприятия, которая велась на компьютере. Ее уже восстанавливали несколько месяцев и справку мне выдать быстро не могли, так как данных по мне восстановить, еще не удалось. Кошмар! Пришлось ждать.

Ждала я долго – две недели. И что Вы думаете, я услышала, когда вновь обратилась к работодателю? «Нет возможности, данные не восстановлены». Больше я ждать не могла. Так как я оформляла пособие по уходу за ребенком через Фонд социального страхования (у работодателя отсутствовали средства на выплату пособия), то я решила получить информацию о своей зарплате у них.

Мне там помогли, нужную информацию выдали, ну а работодатель благополучно на основании этих данных составил мне справку о среднем месячном заработке. С этой справкой и другими документами я отправилась в службу занятости. Ура! Меня поставили на учет и через 10 дней признали безработной.

Своему специалисту службы занятости я сказала, что хочу открыть свое дело. Меня направили на консультацию по открытию своего дела и прохождение тестирования. Все эти процедуры я благополучно прошла. Но как говорится: «Быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается». Оказывается, кроме этого нужно защитить бизнес-план и только тогда получишь субсидию.

Бизнес-план я писала сама чуть больше месяца, нужную информацию искала везде: на сайтах, у знакомых, обзванивала нужные организации. К платным услугам по составлению бизнес-плана не обращалась из-за дороговизны. Но каюсь, купила готовый бизнес-план – не очень помог, информации я из него взяла минимум. Короче, в результате получился достойный бизнес-план.

Защиту я прошла успешно. Через неделю после защиты, зарегистрировалась в качестве Индивидуального предпринимателя. Через 10 дней получила на свой счет субсидию и компенсацию за понесенные расходы по регистрации ИП, всего 59 950 рублей. Через год по этой сумме нужно отчитаться – куда и на какие цели израсходованы. Субсидию я потратила на приобретение оргтехники и программного обеспечения.

Кстати, если Вы примете на работу безработного сотрудника в первый год работы, то Вам предоставят еще безвозмездную субсидию в размере годового пособия по безработице.

Сейчас у меня своя фирма, которая приносит определенный доход. Свой опыт получения государственной субсидии я изложила в руководстве «Как открыть свое дело на деньги государства». Вы можете ознакомиться с руководством здесь. Надеюсь, мой опыт поможет Вам в поиске необходимой суммы для начала самостоятельной деятельности.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.