НАВЕРХ

Cправка о мед услугах или рецепт ф-107у (часть 1)



Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






справка о мед услугах и рецепт (часть 1)Нередко мне задают вопросы, связанные с получением справки об оказанных медицинских услугах, в целях получения социального вычета на лечение: как заполняется справка, где ее выдают, что в ней должно быть указано. Необходимо ли к справке прилагать еще какие-либо документы? Какие лекарства должны быть указаны в рецепте ф.107/у, чтобы получить вычет? На эти и другие вопросы я сегодня отвечу.

Для начала давайте определимся, какими нормативными актами регулируется заполнение справки о мед услугах и рецепта ф. 107/у.

Справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации (так правильно она называется) оформляется в соответствии с Приказом Минздрава РФ № 289, МНС РФ № БГ-3-04/256 от 25 июля 2001 года.

Заполнение Формы № 107-1/у “Рецептурный бланк” определено в Приказе Минзравсоцразвития РФ № 110 от 12.02.2007 года.

Если у Вас возникнут какие-либо вопросы по данным формам, то Вы можете найти указанные выше нормативные документы и найти ответы на свои вопросы.

Итак, давайте сначала разберемся со справкой об оплате медицинских услуг, без которой Вы вычет на лечение по оказанным медицинским услугам не получите.

Такая справка выдается всеми медицинскими организациями, имеющими лицензию на оказание медицинских услуг независимо от того коммерческая она или государственная. Справка Вам должна быть выдана, после того как Вы оплатили услугу.

Бывают случаи, что медицинскую услугу Вы получили и оплатили, но справка Вам выдана не была или Вы посчитали, что она Вам не нужна. В этом случае Вы вправе получить такую справку, обратившись за ее получением в медицинское учреждение спустя некоторое время, но не позже трех лет, предоставив копии чеков или иных платежных документов (Письмо Минздрава России от 12.02.2002 N 2510/1430-02-32).

Что должно быть указано в этой справке?

В левом верхнем углу ставится штамп организации, который должен содержать: полное наименование и адрес учреждения, ИНН учреждения, № лицензии, дата выдачи лицензии, срок ее действия, кем выдана лицензия. В левом нижнем углу ставится гербовая печать медицинского учреждения.

Естественно она содержит сведения о том, кому выдана справка (Ф.И.О.), причем эти данные указываются полностью. Стоимость услуг указывается на основании кассовых чеков (приходных ордеров или иных платежных документов) по соответствующим кодам: код 1 – обычное лечение; код 2 – дорогостоящее лечение. Также указывается дата оплаты медицинских услуг.

Когда Вы обращаетесь в налоговую инспекцию за получением вычета на лечение по оказанным медицинским услугам, то кроме справки об оплате медицинских услуг Вы также должны приложить копии кассовых чеков, приходных ордеров или иных платежных документов. Не забываем также о самой декларации 3-НДФЛ, справке 2-НДФЛ, заявлении и иных подтверждающих документах (это я о том, вдруг, Вы понесли расходы по лечению своих родственников).

В следующей статье я расскажу о рецептурном бланке ф.107-1/у.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

44 комментария(ев). Ваш комментарий

  1. Ольга

    здравствуйте!!! подскажите, пожалуйста, на лечение зубов за 2011 и 2012 годы составляются две декларации 3-НДФЛ по отдельности? и обязательна ли справка с указанием кода услуги, если я знаю, что лечение не дорогостоящее?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, да за 2011 и 2012 годы составляются разные декларации. Справка обязательна.

  2. Алсу

    Здравствуйте! При протезировании зубов врач не дал никакого платежного документа при оплате за его предварительную работу по подготовке к протезированию, а это 5600 руб.(консультация 300 руб, удаление временной пломбы 300 руб, штифтовкладка и культевкладка 5000 руб). В договоре есть только оплата за изготовление моста и коронок – 38000 руб, хотя деньги уплачены в полной мере. Я считаю, что врач не прав. Как действовать в данном случае

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, вопрос не совсем в тему. А квитанции на какую сумму Вы оплачивали, только на 38 000? Или на 5600 тоже квитанции есть или 5600 вошло в 38000? Скорее всего раз Вам не выдали платежного документа, то 5600 вошло в 38000. А как Вы будете доказывать, что потратили 38000 +5600 я не знаю, можно конечно попробовать для начала подать жалобу главному врачу или директору клиники, предварительно подойдя к врачу с претензиями. А дальше только суд. И почему вдруг врач Вам выдает квитанции, а не бухгалтер или администратор? Подойдите для начала к администратору или главному врачу, объясните ситуацию, для чего Вам нужна квитанция и т.д.

  3. Инна

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если за 2012 год сумма расходов на лечение (не дорогостоящее) у меня 100 т.р. и у супруга 100 т.р., и я возвращаю НДФЛ за себя и за супруга, то ограничение в 120 т.р. применяется на каждого или я смогу вернуть не более 15,6 т.р.? Или в данном случае лучше подать две декларации на каждого в отдельности?
    Спасибо.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, лучше подать каждому.

  4. Ирина

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Может ли мед учреждение отказать в выдаче справки если:
    1-я причина: вместо чеков я предоставляю банковскую выписку, которая подтверждает списание с банковского счета сумм в пользу данного мед учреждения (т. е. я предоставляю «иные платежные документы»)
    2-я причина: справку прошу сделать на одного из двух плательщиков по единому договору. Т.е. договор на мед услуги был заключен на меня и на мужа (один на двоих), плательщиками по договору были так же мы оба, платил и муж и я сама (это видно по выпискам).
    Правомерен ли отказ мед центра в выдаче мне справки? Если нет, то какие документы помогут мне разрешить данный спор?
    Заранее спасибо за ответ.

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, медицинское учреждение по основаниям, указанным Вами не имеет права Вам отказать в выдаче справки. Скорее всего имеются другие обстоятельства. За разрешением спора Вы можете обратиться в суд.

  5. Наталья

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как получить справку за лечение, если предприятие закрылось. Я не смогу без нее подать декларацию?

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, запросите справку 2-НДФЛ в налоговой службе. Если у Вас не будет справки, Вы декларацию не заполните.

  6. Екатерина

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, решение проблем: хочу получить налоговый вычет на лечение, но при сборе документов за 2013 год в одном мед.учреждении мне дали договор на оказание услуг от 2012г., сказав, что договор рамочный, заключен он один раз, когда я первый раз к ним пришла и переделывать на 2013 год они не будут. Во втором случае мне выдали справки об оказании услуг, указав дату выдачи 2014 год, а дату оплаты 2013 год (как в чеках) также отказавшись выдавать справку задним числом. Смогу ли я получить вычет по НДФЛ за 2013 год в 2014 году, если подам декларацию? Спасибо.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, если документы соответствуют списку (смотрите здесь), то возможно получить вычет.

  7. Николай

    Добрый день! Скажите, в справке об оплате мед.услуг код услуги пишется цифрой или прописью? А то возникли разногласия.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, Инструкция по заполнению справки не регулирует данный вопрос, но вернее на мой взгляд будет указание цифры, в скобках прописью.

  8. Нина

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, решение проблем: хочу получить налоговый вычет на лечение, но при сборе документов за 2013 год в одном мед.учреждении мне дали договор на оказание услуг от 2012г., сказав, что договор рамочный, заключен он один раз, когда я первый раз к ним пришла и переделывать на 2013 год они не будут. Во втором случае мне выдали справки об оказании услуг, указав дату выдачи 2014 год, а дату оплаты 2013 год (как в чеках) также отказавшись выдавать справку задним числом. Смогу ли я получить вычет по НДФЛ за 2013 год в 2014 году, если подам декларацию? Спасибо.
    Здравствуйте. Я скопировала предыдущий вопрос, он меня тоже интересует. Понятно, что эти документы соответствуют списку. Но нас интересуют ДАТЫ

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, обратитесь с этим вопросом в налоговую службу.

  9. Марина

    Здравствуйте Татьяна. В справке полученной мной в мед учереждении указана лицензия со сроком выдачи от 2013 года, а услугу я получала и оплачивала в 2012 году. Правильно ли составлена такая справка и можно ли по ней получить вычет? В справке другого мед учереждения лицензия указана от 2011 года, а копию мне выдали другой лицензии, полученной в 2014 году. Будет ли это считаться полным пакетом документов или мне необходимо получить копию той лицензии, которая указана в справке?. Спасибо за ответ.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, на мой взгляд в обоих случаях лучше взять копии лицензий за тот период, в котором оказывалась услуга.

  10. Ирина

    У меня два вопроса:

    1. мед.услуги были оказаны в 2013 и 2014 годах, при этом я получила возврат всего подоходного налога за 2013 год (имущественный налоговый вычет) ранее. Сейчас планирую получить возврат налога за 2014 год: за проценты по ипотеке и мед.услуги. Я могу также получить возврат налога за 2014г. за оказанные в 2013 году мед.услуги или уже нет?

    2. оформляю контракт на роды в 2015 году. Но за этот год у меня будут только выплаты за больничный по БиР и за отпуск по уходу за ребенком. Они облагаются налогом? Я смогу получить какие-либо возвраты по окончании 2015 года?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, 1. Если дохода достаточно, то возможно да. 2. Уточните по месту работы, по больничному да, компенсация по уходу за ребенком не облагается.

  11. Марина

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если пациент проходил лечение на общую сумму – 300000 рублей, но визиты были в разное время, соответственно и чеков много. Какую справку мы должны предоставить пациенту для оформления вычета: одну, в которой укажем общую стоимость лечения? (тогда вопрос, что указывать в строке “дата оплаты”), либо же на каждый чек делать справку?
    Заранее спасибо!

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, почитайте внимательно инструкцию по оформлению ф.107-у.

      • Марина

        Добрый день, 107-у это же форма рецептурного бланка..
        Что касается заполнения медицинский справок, то согласно Инструкции
        по учету, хранению и заполнению Справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации Приложение N 2
        Утверждено приказом
        Минздрава РФ и МНС РФ
        от 25 июля 2001 г. N 289/БГ-3-04/256

        “Справка выдается после оплаты медицинской услуги и при наличии документов, подтверждающих произведенные расходы, по требованию налогоплательщика, производившего оплату медицинских услуг…”
        Соответственно нужны отдельные справки на каждый чек, правильно я понимаю?

        • Татьяна Чукичёва

          Здравствуйте, медицинская услуга – это услуги по лечению, а рецепт подтверждает необходимость приобретения лекарств, медицинского оборудования и т.п. рекомендованных врачом. Если услуги оказывались по разным чекам, в разные периоды, то справка выдается отдельно по каждому чеку

  12. Юлия

    Здравствуйте! Вправе ли частный медицинский кабинет, индивидуальный предприниматель выдавать справку об оказании платных медицинских услуг за деньги? Какими нормативно-правовыми актами это регламентируется? спасибо

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, на мой взгляд вправе, это регламентируется правилами медучреждения.

  13. Юлия

    Здравствуйте! Подскажите, можно ли переделать ранее выданную справку об оказании медицинских услуг для предоставления в налоговую, на другое лицо. Т.е ранее ошибочно взяли справку на неработающую жену, а отчитываться по декларации будет муж?, Спасибо

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, нет, это бланки строгой отчетности. Если только новую справку Вам выдадут.

  14. Юлия

    Добрый день. Подскажите, как бы в такой ситуации: Чеки на оплату мед.услуг утеряны, но оплаты проводились с банковской карты. Мед.организация отказывается выдавать справку об оплату мед.услуг для налоговых органов, ссылаясь на отсутствие чеков. Хотя факт оказания мне мед.услуги (а значит и оплаты её – т.к. в кредит они не работают) подтверждается наличием у меня медицинских документов. В то же время они выдали мне справку в произвольной форме, где указали и даты оплат и суммы, т.е. это информация у них в базе имеется. Правомерен ли их отказ? И как (какими документами) я могу подтвердить факт оплаты с платежной карты?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, возьмите выписку по счету в банке.

  15. Светлана

    Добрый день, Татьяна! Подскажите пожалуйста, может ли муж подать документы на налоговый вычет на произведенное лечение, (договор на оказание платных мед. услуг составлен на меня и все акты выполненных работ и доп.соглашений тоже на меня, т.е. я оплачивала суммы за лечение). Я тоже работаю официально, но моя “Белая з/п ничтожно мала, а у мужа вся з/п “Белая”, т.е. намного выгоднее подавать мужу документы на налоговый вычет. Заранее огромное спасибо!!!

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, справку ф.107у выдадут на Ваше имя, поэтому скорее всего нет, но лучше всего проконсультироваться в налоговой службе

  16. Александр а

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Какую дату оплаты услуг необходимо указать в справке, если договор об оказании мед услуг предполагает рассрочку на год. Т.е. платила я каждый месяц, вплоть до декабря 2015г ( и прилагаю все чеки в налоговую), а мед учреждение указывает в справке в графе “дата оплаты дату первого платежа. Это правильно? Или нужно указать -31/12/2015? Благодарю за ответ.

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, есть документ регламентирующий заполнение справки ф.107у, мед учреждение заполняет его в соответствии с инструкцией.

  17. Ирина

    Здравствуйте. В медицинском учреждении отказываются выдавать справку об оказании медицинских услуг сразу после заключения договора и оплаты услуги. Справку можно получить только в конце года. Правомерно ли это? В каком документе прописаны условия выдачи справок об оказании медицинских услуг?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, в статье указаны нормативные документы, определяющие порядок выдачи справки

  18. Светлана

    Здравствуйте, я получала услугу в городской аолклинике по месту жительства в прошлом году. Сказали что операция которая мне необходима проводится только на платной осеове. Справку мне сразу не выдали. Только чек и договор. Сказали приходите в начале года. Когда я пришла за справкой мне сказали что с медицинским центром договор которого у меня на руках договор уже расторгнут и они ликвидировались. Получается что я не смогу получить возврат налога? Сумма не маленькая обидно ее терять. Все операции отражены в моей медицинской карте в поликлинике.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, попробуйте без справки, обосновав отсутствие справки ликвидацией предприятия.

  19. Эдуард

    В течение года принимаю дорогостоящий препарат Брилинта после операции стентирования,чеки сохраняю, возможен-ли налоговый вычет за приобретённые лекарства?

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, если данный препарат есть в списке, то получение возможно, проконсультируйтесь у своего лечащего врача.

  20. Ирина

    В 2016 году делала коррекцию зрения, выдали две справки об оказании медицинских услуг 1500(осмотр врача,простое лечение код услуги 1) и 58700 (стоимость самой операции, дорогостоящее лечение код услуги 2)ВОПРОС: заполнять одну или две декларации на возврат налога? если одну декларацию, то в графе “лечение” какую сумму ставить и какой код услуги?

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, заполняется одна декларация, указываете оба кода и обе суммы.

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.