НАВЕРХ

Cправка о мед услугах или рецепт ф-107у (часть 2)



Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Справка о мед услугах и рецептНачало статьи читайте здесь. Итак, что собой представляет форма № 107-1/у “Рецептурный бланк” и что в ней должно быть указано?

В левом верхнем углу проставляется штамп медицинской организации, содержащий наименование медицинского учреждения, его адрес и номер телефона. Далее как обычно указывается фамилия, имя, отчество пациента и врача, причем данные должны быть указаны полностью и количество полных лет пациента. Естественно указываются препараты, которые Вам выписываются. Количество препаратов не должно быть больше трех. Подписывается рецепт Вашим лечащим врачом и скрепляется его личной печатью.

Это стандартные требования к заполнению рецептурного бланка.

Но так как мы с Вами рассматриваем ситуацию по получению социального налогового вычета, то Вам необходимо также помнить и знать следующее.

Рецептурный бланк Вам должен выдаваться в двух экземплярах. Один для аптечного учреждения, в котором Вы будете приобретать лекарства, а другой для налоговых органов. Нас с Вами интересует второй экземпляр.

В нем кроме данных, о которых я писала выше, должны быть указанные следующие данные.

В центре рецептурного бланка ставится штамп «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика”. И кроме печати лечащего врача рецепт должен быть скреплен печатью медицинского учреждения. Да, еще в рецепте в отличие от первого экземпляра должно быть указано не больше двух медицинских препаратов.

Теперь немного остановлюсь на платежных документах, которые Вы будете предоставлять в налоговую инспекцию в целях подтверждения расходов по приобретению лекарств, оказания медицинских услуг.

Если Вы приобретаете лекарства и в кассовом чеке не указано наименование препарата, то Вы обязательно должны взять товарный чек в дополнение к кассовому чеку. В товарном чеке должно быть указано наименование препарата, его количество и цена, подпись продавца аптечного учреждения и печать аптеки. Без товарного чека вычет на приобретение лекарств Вам не предоставят. Таким образом у Вас должен быть кассовый и товарный чек.

Если Вы оплачиваете оказание медицинских услуг безналичными средствами, то подтверждающими платежными документами могут быть платежные поручения с отметкой банка об исполнении, банковская выписка по Вашему счету.

Если Вы оплачиваете оказание медицинских услуг непосредственно в кассу медицинского учреждения, то подтверждающим платежным документом будет квитанция к приходному кассовому ордеру.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

39 комментария(ев). Ваш комментарий

  1. Вера Евгеньевна

    После перенесенного в 2012 году инсульта мой муж принимает по назначению врача дорогостоящие препараты: Прадаксу, Глиатилин, Цераксон и ряд др. Рецепты врач не выписывает – только на листочках,но в мед.карте они записываются. Да и принимаются эти препараты по нескольку месяцев, так что бегать постоянно на прием за рецептами – не реально (талончик не достанешь). Возможно ли получить налоговый вычет с копиями назначений из мед.книжки и чеками без рецептов или хотя-бы не с кучей рецептов, а только с каким-либо документом, подтверждающим эти назначения. Буду благодарна за разъяснение – Бахарева Вера Евг.

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, почитайте ответ на Ваш вопрос здесь

  2. Наталья

    Татьяна, здравствуйте!
    Я хотела бы сделать соц вычет на купленные препараты за свой счет для лечения злокачественного образования почки. В налоговом органе мне сказали, что социальный вычет можно сделать только в размере 120 000 на купленные препараты и при условии, что все препараты входят в перечень приказа 201 + наличие рецепта формы 107-1/у.
    А то что лечение злокачесвенных новообразований входят в перечень дорогостоящих видов лечений к стоимости препаратов это отношение не имеет, только к услугам, т.е само лечение, но оно нам предоставлялось в онкоцентре бесплатно по страховому полису. Это верно, что мы можем возместить только в размере 120 тыс? Прошу вас подтвердить информацию, т.к. на самом деле нами были произведены расходы на более чем 400 тыс рублей и очень обидно, что можно возместить только на 120 тыс руб. Заранее Вам благодарна за Ваш ответ.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, расходы на дорогостоящее лечение не ограничены размером, а по обычному лечению, приобретению препаратов ограничены 120 000. Рекомендую Вам обратиться в лечебное учреждение за справкой и из полученного ответа, Вы поймете относится ли приобретение препаратов для дорогостоящего лечения к дорогостоящему лечению (такая тавтология получилась :))

  3. Наталья

    Татьяна, спасибо огромное за ответ. Удалось достучаться до больницы. Они мне говорят, что рецепт выпишут, а где писать, что это дорогостоящее лечение, они не знают). Подскажите пожалуйста, где это указывается, может есть на этот счет какой-либо нормалтивнй акт, где написано как отмечать в рецепте, что лечение входит в список дорогостоящего. И еще прпарат Сутент не входит в перечень приказа 201. Правильно ли я поняла, что в случае, если это дорогостояще лечение, это не имеет значения и вычет мы все равно получим? Заранее спасибо за ответ.

    • Наталья

      Еще я забыла добавить, что речь идет о покупке лекарств в 2011 г.

    • Татьяна Чукичёва

      Они Вам выдадут справку формы 107-у, там указывается код, дорогостоящее лечение или обычное – Вы же статью читали, там все написано. А в рецепте или в выписке, просто пишется, что в больнице таких препаратов нет, поэтому препараты покупались пациентом, что входит в лечение.

  4. Оксана

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, подлежит ли социальному вычету сумма, потраченная на оплату контракта по ведению беременности в негосударственном медучреждении (имеющем лицензию, конечно же), и если да, то достаточно ли будет договора и квитанции об оплате? Или я должна попросить у клиники ещё какие-то документы?
    И ещё вопрос – к какому виду лечения относится ведение беременности – обычному или дорогостоящему?

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, с данным вопросом Вы можете обратиться в клинику в которой вели беременность.

  5. Дмитрий

    Здравствуйте, кассовый чек за несколько месяцев выцвел и превратился практически в белый бумажный квадратик, на котором ни чего не читается, но имеется его ксерокопия, сделаная сразу после покупки.
    Примут ли в налоговой такую копию, которая не подтвеждается оригиналом? Спасибо.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, в налоговую предоставляются копии документов.

  6. Настя

    Здравствуйте!
    У нас было дорогостоящее лечение в обычной городской больнице бесплатно. А вот лекарства мы сами покупали. Для предоставление в налоговую как я поняла нам нужная справка, что лечение дорогостоящее. А подтверждение затрат на лекарства: кассовые чеки и выписной эпикриз, где прописано назначение, будет достаточно?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, да все верно поняли.

  7. Александр

    Татьяна, добрый день!

    Есть вопросы по оформлению рецепта, подскажите пожалуйста, активным поиском в интернете не нашёл ответов:

    1. Кто ставит штамп “Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика”, врач? амбулатория? я?

    2. Есть ли смысл брать 2 экземпляра рецепта? в аптеке часть лекарств в ходящих в перечень приказа 201 фактически продаются без рецепта.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, по первому вопросу – сотрудник мед учреждения, по второму вопросу – если рецепт остается у Вас, то достаточно одного экземпляра, если нет, то два.

  8. Сергей

    Здравствуйте. В рецепте поставил штамп “Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика”, а чей ИНН должен быть списан в рецепт? Мой или поликлиники выдавшей рецепт?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, данный штамп ставиться в поликлинике, у них есть инструкции по заполнению, обратитесь в мед учреждение.

    • Ольга

      Не могли бы вы скинуть мне образец рецепта со штампом? Столкнулась с проблемой: в больнице не знают такого штампа “для налоговых органов”. Спасибо.

      • Татьяна Чукичёва

        Здравствуйте, это не штамп, это форма справки. Поищите в интернете образец этой справки.

  9. Сергей

    Здравствуйте.
    1. Мне назначили лечение дорогостоящим препаратом Пегинтрон (Peginterferonum alfa-2b), который является производным интерферона альфа. Интерферон альфа входит в перечень лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета (раздел 6). Могу ли получить социальный налоговый вычет на Пегинтрон?
    2. В аптеке, при покупке Пегинтора, на кассовых чеках не указано наименование лекарства, а другой аптеке вообще отсутствовал кассовый аппарат (объяснили. что допускается работать без кассового аппарата). Достаточно ли будет предоставить в налоговый орган, для получения налогового вычета, товарный чек на Пегинтрон.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, 1. да можете, если Вам выдали рецепт 2. Скорее всего да, если на товарном чеке имеются все реквизиты.

  10. Светлана

    Добрый день!
    Моему мужу планируется операция – установка импланта в позвоночник. Сама операция бесплатна, а имплант стоит больших денег.
    Можно ли вернуть НДФЛ за приобретенный имплант, если он покупался в фирме, рекомендованной врачом больницы где будет произведена операция?
    Если да, то какие документы потребуются от фирмы-продавца импланта и от больницы, где его установят?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, у меня на блоге есть статья как раз по Вашему вопросу, посмотрите статьи по вычету на лечение.

  11. галина

    здравствуйте,ребенку назначили принимать препарат Кеппра 500.могу ли я за него получить выплату?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, проконсультируйтесь по этому вопросу у своего лечащего врача.

  12. Воронцова Елена

    здравствуйте, я получаю ещё налоговый вычет за приобретённую квартиру, могу ли я одновременно получить налоговый вычет за лечение или ждать окончания выплаты первого вычета?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, если дохода хватает, то можете и вычет на лечение заявить.

  13. Ксения Шиханова

    За 2014 год оплатила услуги в клинике на 65 т.р. Лечила зубы. Чеки не сохраняла. От клиники готовы дать справку по форме номер 289/БГ-3-04/256,договор на оказание услуг и копию лицензии. Подскажите могу ли получить вычет на основании вышеописанных документы без чеков?? Или без чеков нет смысла пытаться?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, так как в налоговом кодексе конкретно не указан перечень документов, то попытайтесь.

  14. Юлия

    Добрый день! В поликлинике мне выдали рецепты по форме N 107-1/у. Но в поликлинике нет штампа “Для налоговой инспекции, ИНН плательщика”. Как быть? Спасибо.

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, подавайте в налоговую такие бланки.

  15. Венера

    Добрый день! Может ли поликлиника выписать рецепты по форме № 107-1/у в 2016г. за 2015г.,если есть документы на покупку лекарств.Возможности ходить ежемесячно в течении года за рецептами в поликлинику нет.Спасибо.

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, сделайте выписку из мед карты о назначении. Справку Вам не выдадут за предыдущий период.

  16. Елена

    В налоговой требуют на рецептах штамп “для налоговых органов”, в поликлинике ничего не знают, у них такого штампа нет. В налоговой рецепты без штампа не принимают и возврат денежных средств не делают. Замкнутый круг. Подскажите как быть?

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, порекомендуйте в поликлинике ознакомиться с Постановлением, где все прописано. Если Вам отказывают в постановке штампа, обратитесь в суд.

  17. Лариса

    Добрый день! Подскажите пожалуйста. Мужу делали операцию на руку (бесплатно), а вот железка, для операции покупалась нами. При ее покупке, все документы на нее (для налоговой), нам дали, у меня вопрос, нужен рецепт на нее? Врач, нам его не давал, просто сказал название и где купить. Заранее спасибо!

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, выписку из амбулаторной карты сделайте, это будет обоснованием приобретения.

  18. Ольга

    Здравствуйте. Обязательно ли для рецепта форма 107? Обратилась к врачу, чтобы мне выписали рецепт для налоговой. Мне выписали рецепт по форме № 148-1у-88, тонкостей не знала, поэтому не обратила внимание, что там нет штампа “для налоговой и ИНН”, рецепты выписывались в прошлом году. Как мне теперь быть? Годятся ли эти рецепты, если поставить штамп “для Налоговой, ИНН”? Или теперь мне не удастся возместить расходы? Могу ли я возменститьь расходы по лекарствам этого года за счет НДФЛ прошлого года?

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, скорее всего нет

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.