НАВЕРХ

Предоставление профессионального вычета адвокату



Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Предоставление профессионального вычета адвокатамДолго не решалась писать на эту тему. На мой взгляд, если ты профессионал своего дела, то в принципе вопросов у тебя возникать не должно и по работе с Налоговым Кодексом РФ. Открыл, почитал, нашел разъяснения по интересующему вопросу, все – вопрос исчерпан. Но видимо, наш век скоростей перенасыщен информацией, да и времени на поиск того, что тебя интересует, не хватает. Поэтому, вот, пожалуйста, коротенько по интересующим Вас вопросам, господа адвокаты, отвечу.

Напомню, что в соответствии со ст.221 НК РФ адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, при исчислении налоговой базы имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. То есть для включения расходов в сумму профессионального налогового вычета требуется одновременное выполнение нескольких условий, а именно расходы должны быть фактически произведены, документально подтверждены и непосредственно связаны с извлечением доходов.

При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному гл.25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ.

Итак, перейдем непосредственно к вопросам и ответам на них.

Вы используете в своей профессиональной деятельности личный автомобиль, причем только в служебных целях. Вправе ли Вы принять в качестве профессионального налогового вычета по НДФЛ расходы на содержание указанного автомобиля, в частности на приобретение ГСМ, запасных частей и комплектующих, на ремонт, на мойку и чистку?

Да, Вы вправе принять расходы на приобретение ГСМ в качестве профессионального налогового вычета по НДФЛ, а также прочие расходы по содержанию машины в виде компенсации за использование для служебных поездок личного авто в пределах норм, установленных Правительством Российской Федерации (Письмо Минфина РФ от 02.02.2012 № 03-04-05/3-105).

Вправе ли Вы принять в качестве профессионального налогового вычета по НДФЛ представительские расходы (организация встречи, приема, обед, буфет)?

Да, вправе, кроме расходов на организацию развлечений, отдыха, профилактики или лечения заболеваний (Письмо Минфина РФ от 02.02.2012 № 03-04-05/3-105).

Вам выплачивают суточные по гражданско-правовому договору или компенсируют затраты по найму жилья по соглашенью между Вами и доверителем. Вправе ли Вы принять в качестве профессионального налогового вычета по НДФЛ указанные расходы?

К сожалению, нет (Письмо ФНС РФ от 11.08.2011 № АС-4-3/13104).

У Вас открыт адвокатский кабинет. Расчеты с клиентами производятся с помощью расчетного счета. За услуги банка (обслуживание счета, операции по счету) Вы платите комиссию. Вправе ли Вы принять в качестве профессионального налогового вычета по НДФЛ указанные расходы?

Да, согласно пп.25 п.1 ст.264 НК РФ. Подтверждающими документами будут договор банковского счета, мемориальные ордера, выписки банка.

Вправе ли Вы, будучи членом коллегии адвокатов, адвокатского бюро, юридической консультации уменьшить размер полученных доходов на профессиональный налоговый вычет, в том числе и на страховые взносы?

Нет, такой вывод содержится в Письме Минфина РФ от 12.10.2010г. № 03-04-05/3-613.

А вот, если Вы являетесь адвокатом своего адвокатского кабинета, то можете принять в качестве профессионального налогового вычета по НДФЛ расходы по оплате страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование на основании абз.3 п.3 ст.221 НК РФ. Кроме страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

И напоследок. Профессиональный налоговый вычет в размере 20% доходов не вправе применить лица, занимающиеся частной практикой, т.е. адвокаты (Письма Минфина России от 27.04.2007 № 03-04-05-01/129, от 06.06.2007 № 03-04-05-01/179, УФНС России по г. Москве от 05.04.2010 № 20-14/4/034950@). Это означает, что Вы в принципе не сможете учесть расходы, которые не подтверждены документально.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

3 комментария(ев). Ваш комментарий

  1. Владимир

    Определение Конституционного Суда РФ от 18.10.2012 г. № 1855-О уточняет, что адвокаты, как члены коллегии адвокатов имеют право на профессиональный налоговый вычет.

    • Алексей

      Пробовали ли ВЫ применить решение Конституционного суда №1855-О для членов коллегии адвокатов работающего в юридической консультации, при включении в состав расходов в качестве профессионального налогового вычета именно взносов в пенсионный фонд, а не других расходов. Есть ли практика, так как есть письма ФНС запрещающие это.

      • Татьяна Чукичёва

        Здравствуйте, нет не пробовала.

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.