НАВЕРХ

Социальный налоговый вычет при оказании услуг по диагностике, прохождению медицинской комиссии (часть 2)

Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Часть 1 читайте здесь. Как я уже писала ранее, в Перечень медицинских услуг включены, в частности, услуги по профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики).

Согласно п.3 Номенклатуры медицинских услуг, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 № 1664н, перечень медицинских услуг разделен на два класса, в частности, класс «А» включает медицинские услуги, представляющие собой определенные виды медицинских вмешательств, направленные на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющие самостоятельное законченное значение, и, помимо прочего, содержит раздел 19 «Лечебная физкультура, применяемая при заболеваниях определенных органов и систем».

Следовательно, при оплате посещений занятий лечебной физкультуры Вы праве применить социальный налоговый вычет.

И напоследок еще три ситуации.

Вы проходите платный медицинский осмотр в целях получения справки о годности к управлению маломерным судном. Возможно ли здесь получение социального налогового вычета?

В Перечень медицинских услуг включены услуги по диагностике, проведению медицинской экспертизы.

Согласно Инструкции о порядке предварительных и периодических медицинских осмотров судоводителей индивидуальных маломерных судов, утвержденной Приказом Минздрава СССР от 26.05.1986 № 724 медицинские осмотры судоводителей индивидуальных маломерных судов (моторных лодок, катеров и т.п.) осуществляются с целью определения возможности их допуска по состоянию здоровья к управлению этими судами и проводятся врачами определенных категорий путем вынесения экспертной оценки на предмет отсутствия медицинских противопоказаний, препятствующих допуску к управлению индивидуальными маломерными судами. Вывод: да, получение вычета возможно.

Вашей жене оказаны платные услуги по медицинской помощи и медицинского сервиса по принятию родов в стационаре. Положен в этом случае вычет или нет?

Да, так как данные услуги подпадают под применение Перечня медицинских услуг, указанного мною выше. В частности, эти услуги регламентированы Приказом Минздравсоцразвития России от 10.05.2007 № 323.

Вы понесли расходы по оплате анализов и вакцинации ребенка. Положен ли Вам социальный налоговый вычет?

Да, так как расходы на оплату анализов (т.е. диагностических мероприятий) и вакцинации (профилактика заболеваний) могут быть учтены в составе социального вычета, предусмотренного пп.3 п.1 ст.219 НК РФ.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.