НАВЕРХ

Имущественный вычет: ответы на вопросы

Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Ко мне больше всего обращаются с вопросами, касающимися предоставления имущественного налогового вычета. Как правило, вопросов очень много, с различными жизненными ситуациями. Сегодня я решила ответить на часть вопросов не индивидуально каждому обратившемуся, а дать ответы в этой статье всем. Так что читайте, может у кого аналогичная ситуация имеется по получению вычета и вопрос сам по себе отпадет. Итак, начнем.

Я владел квартирой с 2006 года. В 2011 году в связи с проведенной перепланировкой увеличилась площадь квартиры, получил новое свидетельство о праве собственности. В 2012 году квартиру продал. Необходимо ли мне платить налог и подавать декларацию?

В Вашем случае, не нужно платить налог и подавать декларацию. Так как факт регистрации квартиры в связи с увеличением ее площади в результате перепланировки без изменения внешних границ не влечет прекращения права собственности на данную квартиру. То есть получается, что выдача нового свидетельства не прервала срок владения этой квартирой и он составляет более трех лет. А при продаже недвижимого имущества, находящегося в собственности более трех лет налог не платится и доходы не декларируются.

Я являюсь собственником ½ доли в квартире, на мою долю оформлено отдельное свидетельство о праве собственности. Квартира была в собственности менее трех лет, в 2012 году продал свою долю. При применении налогового вычета при продаже вправе я воспользоваться вычетом в полном размере – 1 000 000 рублей?

Да, Вы вправе воспользоваться вычетом в полном размере. Подтверждение позиции Письмо ФНС РФ № ЕД-4-3/18611@ от 02.11.2012г.

И в догонку к этому же вопросу, обратная ситуация.

Мне принадлежит ½ доли в квартире. Другая часть принадлежит брату. Оформлено одно свидетельство на всю квартиру. В 2012 году продали квартиру, в собственности квартира была с 2011 года. При применении налогового вычета при продаже вправе я и мой брат воспользоваться вычетом в полном размере – 1 000 000 рублей?

Нет, не вправе. При продаже квартиры как единого объекта права собственности, находившейся в общей долевой собственности двух человек менее трех лет, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества. То есть в Вашем случае, это по 500 000 рублей каждому.

Следующий вопрос суперпопулярный.

В 2012 году я продал дом, находящийся в собственности менее трех лет. В этом же году купил квартиру. Имущественный вычет на приобретение жилья не использовал. Могу я не платить налог, а зачесть в счет уплаты налог, подлежащий возврату?

Вы вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами на приобретение и продажу одновременно. По этому вопросу рекомендую ознакомиться с Письмом Минфина России от 17.12.12г. № 03-04-05/7-1403.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

43 комментария(ев). Ваш комментарий

  1. Яна Нестеренко

    Добрый день, Татьяна!
    Подскажите пожалуйста как быть?!
    в 2012г. купили с мужем квартиру в совместную собственность в ипотеку, в 2014 г. муж умер. Наследники я и несовершеннолетняя дочь. Вступили в наследство. Ипотека еще не была выплачена. В 2016 году после выплаты ипотеки, я продала квартиру. В налоговой сказали, что с доли дочери я должна буду заплатить налог. Если это так, могу ли я зачесть свой имущественный вычет (оформила его на эту квартиру) в счет уплаты этого налога?!

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, Вы можете уменьшить полученный доход на налоговый вычет в размере 1 млн или в размере расходов по приобретению квартиры.

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.