НАВЕРХ

Стандартный налоговый вычет на ребенка одинокой матери

Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Стандартный вычет на ребенка одинокому родителюЗнаете ли Вы, что по состоянию на апрель 2012 года в России числилось 5,6 млн. матерей одиночек и 634,5 тыс. одиноких отцов. При этом около 9,5 тыс. родителей-одиночек воспитывают пять и более детей. Это цифры, статистика, а Вам будет интересно, раз Вы находитесь на этом блоге, узнать о получении стандартного вычета одиноким родителям.

Напомню, что единственному родителю (приемному родителю, опекуну, попечителю, усыновителю) предоставляется стандартный налоговый вычет в двойном размере.

Вопрос: Одинокая мать получала вычет в двойном размере. В 2013 году она выходит замуж. Супруг ребенка не усыновляет ребенка и в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк. Будет ли мать с момента регистрации брака получать вычет в двойном размере?

К сожалению, мать не сможет получать вычет в двойном размере, так как обязанность по содержанию ребенка распределяется между родителем и супругом (Письмо Минфина РФ от 11.04.2013 г. № 03-04-05/8-372).

Вопрос: Одинокая мать воспитывает ребенка. С отцом ребенка она разведена, отец нигде не работает, алименты не платит. Имеет ли она право на получение вычета в двойном размере?

Вычет в двойном размере она получить не сможет, так как понятие “единственный родитель” означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим. Нахождение родителей в разводе не означает отсутствие у ребенка второго родителя, то есть что у ребенка имеется единственный родитель (Письмо Минфина РФ от 30.01.2013г. № 03-04-05/8-78).

Вопрос: Женщина родила ребенка в 2009 году. В свидетельстве о рождении указала вымышленное имя отца, получила справку о том, что фамилия отца указана со слов матери. Вправе ли она получать вычет в двойном размере?

Налоговый вычет в двойном размере вправе получить единственный родитель, если отцовство не установлено, то есть в свидетельстве о рождении ребенка запись об отце отсутствует или запись сделана по заявлению матери ребенка. Документом для подтверждения права на получение данного налогового вычета на ребенка, в частности, может быть справка о рождении (ф. № 25), выданная органом записи актов гражданского состояния. Следовательно, в данном случае одинокая мать сможет получить вычет в двойном размере.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

50 комментария(ев). Ваш комментарий

  1. алена

    здравствуйте Татьяна. хотела узнать. у меня есть дочка,ей 7лет,до этого я была мать одиночка.и в2013 мы с мужем расписались и он удочерил мою дочку. сможем ли мы получить двойной вычет или нет?мы заявление не писали и не знаю куда обратиться.тк не знала новый закон.спасибо за внимание

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, до 2013 года Вы имели право на получение вычета в двойном размере. С момента регистрации брака Вы не имеете права на получение вычета в двойном размере. Если Вы оба работаете, то один из Вас имеет право на получение вычета в двойном размере при отказе одного из Вас от получения вычета.

  2. Екатерина

    Женщина официально замужем. Есть дочь. В Свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе ОТЕЦ и отчество другого мужчины. Имеет ли она право в получении двойного вычета равного 2 800 в 2013 г. ??

    • Татьяна Чукичёва

      Да, имеет

  3. Оксана

    Здравствуйте! Я мать-одиночка в июне 2012 года вышла замуж. Муж не работает, а я индивидуальный предприниматель. Имею ли я право на налоговый вычет.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, индивидуальный предприниматель на какой системе налогообложения? В зависимости от этого и будет ответ на Ваш вопрос.

      • Оксана

        единый налог на вменённый доход

        • Татьяна Чукичёва

          Оксана, Вы удерживаете у себя налог, облагаемый по ставке 13%? Если да, то применение стандартного вычета возможно.

  4. Оксана

    Спасибо,Татьяна!

  5. Вера

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сумму налонгового вычета единственному родителю в 2011 и 2012 годах. И не поздно сейчас сдать 3ндфл на этот вычет за 2011 год.? Спасибо.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, да можно сдать.

  6. Виктория

    Здравствуйте! Женщина является одинокой матерью, но в нашей организации она работает как внешний совместитель. Имеет ли она право получать в нашей организации двойной налоговый вычет?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, согласно п.3 ст.218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются одним из налоговых агентов по выбору работника. То есть Вам необходимо проверить не получает ли работник по основному месту работы стандартный налоговый вычет, если получает, то Вы можете отказать работнику в предоставлении вычета.

      • Виктория

        Спасибо!

  7. Надежда С

    Здравствуйте. справку с места учебы для двойного вычета предоставляется 1 или 2 раза . в конце года мне заявили что мне не предоставляли вычет в двойном размере так как надо еще и в июле было предоставлять справку с места учебы ребенка. где это написано? и так ли это? С 2009 года мне не предоставляли двойной вычет на ребенка при ежегодном предоставлении всех справок по списку и молчали.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, если Вам не предоставляли стандартный вычет в двойном размере по месту работы, то Вы можете получить вычет в налоговой службе подав декларацию за 2013, 2012,2011 годы. Получение стандартного вычета в двойном размере носит заявительный характер и предоставляется до повторного вступления в брак. Если у Вас ребенок учится, то вычет предоставляется до 24 лет. Справка с места учебы предоставляется один раз в году. Для подтверждения своей позиции поищите разъяснения Минфина, ФНС (письма) по этому вопросу.

      • Елена

        Татьяна, добрый день! Я являюсь одинокой мамой уже 16 лет, но про налоговый вычет для ребенка узнала впервые.
        Правильно ли я понимаю, что если я не писала заявление на работе, то такого вычета у меня не было?
        И второй вопрос: если вычета не было, могу ли я получить его в налоговой, подав декларацию, за три прошлые года (2012, 2013, 2014) если уволилась из компании в конце октября 2014 года и пока не работаю?
        Заранее благодарю за ответ!

        • Татьяна Чукичёва

          Здравствуйте, верно все рассуждаете.

  8. Анастасия

    Здравствуйте.я одинокая мама, на работе просят ежемесячно предоставлять паспорт,чтобы проверить не состою ли я в браке и в соответствии с этим делаю двойной вычет.они Правы?

    • Татьяна Чукичёва

      Нет, не правы, заявление подается на весь период трудоустройства.

  9. Елена

    Я одинокая мама, в графе отец – прочерк. На работе требуют справку, подтверждающую что я мать-одиночка для двойного налогового вычета. В соцзащите и ЗАГСе такую справку не дают, т.к. прочерк в графе отец является подтверждением одинокой матери. Могу ли я получить двойной налог.вычет без этой справки, на основании только свидетельства о рождении?

    • Татьяна Чукичёва

      Требование работодателя не обосновано, основанием является свидетельство о рождении ребенка, паспорт. Возьмите в ЗАГСе справку, что Вы не состоите в браке, если конечно они выдают такие справки.

      • Елена

        Могу ли я подать декларацию в 2015 году за 2013 год, если с прошлых мест работы не было двойного налогового вычета? И какой список документов требуется для подачи декларации? Заранее спасибо.

        • Татьяна Чукичёва

          Здравствуйте, да можете. Представляете в налоговую декларацию 3-НДФЛ, копию свидетельства о рождении, справку 2-НДФЛ и иные документы в зависимости от Вашей ситуации (копия свидетельства о расторжении брака, копия свидетельства о смерти и т.п.)

  10. Коханистая Ольга

    Здравствуйте.Обьясните пожайлуста что значит двойной налоговый вычет.Налоги которые я плачу,возвращают мне?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, вроде в статье все подробно написано. Сумма, подлежащего удержанию налога, уменьшается на размер вычета, т.е на руки зарплату Вы получаете чуть больше.

  11. Елена

    Здравствуйте, я одинокая мама (в графе свидетельства ребёнка стоит прочерк), хочу узнать как должен высчитываться у меня подоходный налог. В течении года одинаково, или нет?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, все зависит от Вашего дохода, ежемесячно вычет 1400*2 (как единственному родителю) до достижения дохода 280 000 за год нарастающим итогом, вычет не выплачивается.

  12. Екатерина

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно будет происходить налоговый вычет, если у меня двое детей, в свидетельстве о рождении старшего(8 лет) в графе отец прочерк, а у младшей имеется свидетельство об установлении отцовства, в браке не состояла вообще. Правильно ли я понимаю: 1400*2+1400?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, обратитесь за разъяснением в налоговую службу, на мой взгляд, в Вашем случае 1400+1400.

  13. Ирина

    Здравствуйте, могу ли я с предыдущей работы более 3 года назад, двойной налоговый вычет, я мать одиночка,

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, к сожалению нет, т.к прошло более трех лет.

  14. Ксения

    Здравствуйте , скажите пожалуйста я мать одиночка , на работе у нас минимальная заработная плата , налог платит сам директор , как будет осуществляться налоговый вычет , он будет меньше платить за меня налог или должен будет мне в зарплату доплачивать эту сумму. и кака я узнаю каков размер выплат? и еще с какого времени он платится , сейчас он мне положен или нет , т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,6 лет

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, сейчас Вы не работаете, поэтому стандартный налоговый вычет Вам не предоставляется. Вычет предоставляется с момента подачи заявления работодателю, на руки Вам будет больше выдаваться, налог меньше платиться. Размер выплат – просите каждый месяц расчет либо справку 2-НДФЛ.

  15. Оксана

    Добрый день. Интересует вопрос. Я одинокая мама имеется справка ф.№25. На работе получала двойной налоговый вычет. Вышла замуж. Ребенка мой муж не удочерял. Двойной вычет естественно, перестала получать.Через год мы развелись. Принесла документы в бухгалтерию, а мне говорят что я не имею право на двойной вычет. Почему? По отношению к ребенку я была и есть “Единственный” родитель.Справку Формы № 25 у меня никто не отбирал и не сказал, что она не действительна.В социальной же защите просят ее предоставить оригинал для назначения пособий.Подскажите пожалуйста, что бы знать на будущее. Спасибо.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, Ваша бухгалтерия не права, справка действительна

  16. Алёна

    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, если я с отцом моей дочери разведена, после этого в брак больше не вступала, а её отец вступил в новый брак, но умер. Могу ли я получить налоговый вычет, как одинокий родитель в двойном размере?
    Заранее спасибо!

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, да можете.

  17. Елена

    Добрый день!!! Подскажите пожалуйста, я мать одиночка троих детей 16, 16 и 9 лет, в июне вышла замуж не за отца детей, детей муж не усыновлял, справки по форме № 25 есть по всем детям, какой вычет мне положен? и если мне не в двойном размере, то может ли муж на своей работе получать вычет и какие нужны документы. Заранее спасибо!!!

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, муж может оформить вычет на работе подав заявление, приложив к нему свидетельство о браке и свидетельства о рождении детей.

  18. Гульнара

    Здравствуйте. У нас на работе матери одиночке делали двойной вычет. Два года назад она вышла замуж, никто об этом не знал. Можем ли мы сделать перерасчет вычета за прошлые года.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, почитайте по этому поводу разъяснения ФНС и МИнфина.

  19. Лариса

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Ребенку установили отцовство, имею ли я право получит справку из ЗАГСА формы 25,для уменьшения вычета налога,для работодателя?В браке не состаю,аллименты не выплачивает!?До,этого я числилась,как мать-одиночка,и получила пособие на ребенка.А, потом установила через суд отцовство.Как, мне быть в данный момент?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, возьмите, Вы ведь продолжаете быть матерью-одиночкой.

  20. Римма

    Добрый день. Наш работник женился на женщине с ребенком. Отец ребенка умер и наш работник дал свою фамилию этому ребенку (на основании постановления исполкома). Но свидетельства об установлении отцовства нет. Имеет ли право наш работник получать стандартный вычет на этого ребенка?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, да имеет, если он несет расходы на содержание этого ребенка и проживает с семьей.

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.