НАВЕРХ

Вычет на отделочные материалы и услуги



Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Видимо сезон отпусков все же начался… Посыпались от Вас вопросы относительно отделки квартир, домов и получения вычета в связи с проводимым ремонтом. Следовательно, следуя нашей доброй традиции решила ответить на саааамый главный вопрос, Вас интересующий: какие работы и материалы отнести к отделочным?

Итак, приступим.

1. К отделочным работам относятся:
1.1. Штукатурные работы (это работы по оштукатуриванию внешних и внутренних стен, потолков, включая установку штукатурных сеток, а также устройство сухой штукатурки с применением гипсовых и других облицовочных листов).
1.2. Столярные и плотничные работы (это установка изделий и конструкций несобственного изготовления: дверных и оконных блоков и коробок, лестниц из деревянных и других материалов; производство работ по внутренней отделке (устройству потолков, обшивке стен деревянными панелями, установке передвижных перегородок и т.п.).
1.3. Устройство покрытий полов и облицовка стен, включает такие виды работ, как: облицовку внутренних и наружных стен зданий, полов керамическими, бетонными и каменными плитами и плитками для стен и пола, керамическими изразцами; устройство паркетных и других деревянных покрытий полов; настил ковровых покрытий, линолеума, покрытий из резины и пластмассы; облицовку полов и стен тераццо, мрамором, гранитом и т.п.; оклеивание стен обоями.
1.4. Малярные работы предполагают такие работы, как: нанесение декоративных покрытий, лаков, красок, извести; окрашивание кровельных покрытий; окрашивание инженерных сооружений; окрашивание ограждений, решеток и т.д.
1.5. Стекольные работы – установка стекол, зеркал и т.п.

2. К отделочным материалам относятся:
– грунтовка, обои, обойный клей;
– штукатурка, декоративные покрытия, краска, ГКЛ и т.д.;
– керамическая плитка, линолеум, паркет, ламинат;
– и т.п.

Далее укажу список материалов и работ, которые налоговая служба отказывается принимать в качестве расходов по отделке помещений:

  • Приобретение и установка металлических дверей (Письмо Минфина от 28.04.2012 № 03-04-05/9-569)
  • Установка новых оконных блоков, теплых полов и шумоизоляции (Письмо Минфина от 26.07.2011 № 03-04-05/7-535, Письмо УФНС г.Москвы от 23.08.2005 № 28-10/59580)
  • Отделка балкона, лоджии (Письмо Минфина от 15.09.2010 № 03-04-05/9-545).
  • Приобретение сантехнического оборудования, ванны, электроплиты (Письмо Минфина от 28.04.2008 № 03-04-05-01/139)
  • Приобретение строительных инструментов (Письмо Минфина от 14.10.2011 № 03-04-05/9-733)
  • Приобретение газового оборудования, газовой плиты (Письма Минфина от 26.07.2011 № 03-04-05/7-535, от 24.08.2010 № 03-04-05/9-493)
  • Монтаж электропроводки, выключателей, розеток, установка счетчиков потребления воды, сантехники, сплит-систем, встроенной кухонной техники, водонагревателя (Письмо Минфина от 28.05 2013 г. № 03-04-05/19322)

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

48 комментария(ев). Ваш комментарий

  1. Андрей

    День добрый! Подскажите пожалуйста, акт приема-передачи квартиры оформляется в 2014 году, квартира без отделки, частично ремонт делать буду сам, частично третьи лица, достаточно ли будет только чеков на приобретение материалов, что бы отделку включить в вычет, и как быть если всю отделку не успею в этом году сделать, т.е. будут приобретения материалов и в следующем и возможно в 2016 году, потом это можно добавить будет? И ещё если ремонт мне делает третье лицо, такую работу как черновая отделка, где сумма не маленькая, он частник, не фирма, за его работу нет вариантов вернуть вычет? Большое спасибо за ответ.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, сейчас практика получения вычета сложилась так, что Вам лучше выполнить все ремонтные работы и только потом заявить вычет, когда определится вся сумма расходов по ремонту. Заключите с этим лицом договор, по расписке расчет, правда тогда ему надо будет в этом случае НДФЛ заплатить с полученного дохода, а частники как правило, поэтому и отказываются заключать договор.

  2. Алексей

    Здравствуйте, Уважаемая Татьяна!
    В 2011 году взял в ипотеку 1-комн. квартиру стоимостью 1314000 руб в новостройке. Акт приема-передачи квартиры подписан в ноябре 2012г. Весной 2013 г подал декларацию за 2012 г и получил основную часть вычета от стоимости квартиры. Сейчас собираюсь подавать декларацию за 2013 и 2014 годы. Кроме остатка имущественного вычета, собираюсь просить вычет на ремонт, который составит (260000-(1314000*13%))=89180руб
    У меня три вопроса:
    Не откажет ли налоговая в предоставлении вычета на ремонт, руководствуясь следующим:
    1. Я не заявил расходы на вычет при подаче первой декларации? (честно весной 2013г я не знал о вычете на ремонт, может его тогда не было?).
    2. В договоре о долевом участии прописано не прямо, а перечислением и в скобках, что квартира продается “без оборудования, без отделочных работ”.
    3. Есть ли основания у налоговой отказать в возмещении стоимости штукатурки и стяжки пола, т.к. в договоре указывается, что она входит в стоимость квартиры. Но в ходе ремонта вся кривая цементная штукатурка была покрыта ровной гипсовой, а цементная стяжка при усадке дома потрескалась и была заменена на “сухой пол”.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, 1. Возможно откажет 2. Не видя текста договора, его предмета, ничего не могу сказать. 3. Есть основания.

  3. Вероника

    Здравствуйте, Татьяна! По договору в нашей новостройке не было даже чернового ремонта, подоконников, наличников, входной двери, разводки электричества, кранов, батарей и т.д. Войдут ли в список материалов, подлежащих налоговому вычету: подоконники, наличники, кабели с распределительными коробками, входная дверь, шумоизоляция, если в акте купли-продажи было указано, что эти материалы были приобретены за счёт покупателя? Спасибо за ответ.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, о том, что квартира приобретается с черновой отделкой должно быть указано в договоре.

  4. Ксения

    Здравствуйте! Мы на земельном участке расположенном в СНТ(участок в собственности), начали строить дом сами, возможен ли налоговый вычет на строищееся матерьялы? Если да, то при каких усовиях? За ранеее спасибо за ответ!

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, вычет возможно будет получить после получения свидетельства о праве собственности на дом, в расходы на строительство входят в том числе и материалы на строительство дома.

  5. Александр

    Здравствуйте! Купил по ипотеке квартиру в новостройке, в договоре прописано, что сантехника, смесители, ванная, зл. плита отсутствуют. Потолки не имеют отделки(голые плиты перекрытия), только стык плит зашпаклеван в одной комнате. Установил натяжные потолки. Межкомнатных дверей не было нигде в том числе в туалете и в ванной (в договоре прописано). Двери покупал через фирму, они же и устанавливали (есть договор и товарный чек). Могут ли применить налоговый вычет на сумму приобретения и установки указанного оборудования?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, да конечно, можете.

  6. Наталья

    Здравствуйте! Нужно ли в пакет документов для получения имущественного вычета на новое строительство прикладывать опись (перечень) всех расходов на строительство и отделку? Вычет можно получить за 3 года, а деклараций 3-НДФЛ получается тоже будет 3? Не совсем понятно, как будет отражаться сумма за каждый год в декларации, будет равна сумме НДФЛ уплаченного за год или как-то по другому?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, 1. Нет не нужно 2. Да, три 3. Будет отражаться сумма расходов по приобретению недвижимости в определенном размере одна и та же в каждой декларации, доходов возможно разная (зависит от того какой у Вас был доход).

  7. Светлана

    Здравствуйте, скажите, правомерно ли налоговая отфутболила договор между физ.лицами на покупку железобетонных колец. Я купила новые кольца у физич.лица, деньги получили на строительство дома (ипотека), до этого я ходила и у них же консультировалась, сказали что можно, также мы купили сруб с рук по договору. , доставка и автотранспортные услуги по доставке материалов также убрали из декларации. Значит, данные договора не считаются теперь, Мне так заявили, что вы купили бэушные стройматериалы. Правомерны ли действия налоговой. Похоже вычет мы копеечный получим.Буду с нетерпением ждать ответа.Спасибо.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, если Вы не согласны с доводами налоговой, Вы можете обжаловать их действия. За более подробной консультацией обратитесь к налоговому консультанту.

  8. Светлана

    Здравствуйте. Собираемся подавать документы для получения имущественного вычета при строительстве дома. Примет ли налоговая квитанции к ПКО оформленной на другого человека, а также товарные чеки где получателем, а именно Ф.И.О. , указано другое лицо – не собственник дома. Просто человеку давались деньги и он нам иногда покупал и привозил материалы из другого города.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, нет не примут, заключите с человеком договор на приобретение материалов и приложите его к чекам.

  9. Александра

    Здравствуйте. Не могли бы Вы разъяснить – относятся ли к отделочным материалам: гидропароизоляция, утеплитель, теплоизоляционные пенопластовые плиты, а также пена монтажная пистолетная. спасибо.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, если эти материалы Вами используются для строительства жилого дома, то да.

  10. Валерия

    Здравствуйте. Квартира покупалась в ипотеку, без отделки ( в ДДУ об этом написано). Можно ли в налоговый вычет включить межкомнатеые двери, ламинат, ккраммческую плитку, унитаз, полипропиленовые трубы, электропровода? Есть ли документ, в котором содержится подробный список отделочных материалов и работ, на который можно ссылаться ( помимо Налогового кодекса), общаясь с налоговиками? Спасибо.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, да возможно включение перечисленных Вами материалов, если они не указаны в ДДУ.

  11. Никита

    Здравствуйте! Собираюсь подать документы на налоговый вычет,хочу сразу в сумму включить затраты на ремонт.Квартира была под само отделку.Вопрос в следующем,у меня все чеки смешанные, там есть и материал и инструмент и другие вещи не относящиеся к стройке ,примут такие чеки?они будут сидеть и проверять каждый чек или как это происходит?
    И сумму ремонта я должен им подать итоговую или они сами посчитают?
    Можно ли отдавать ксерокопии чеков?Оригиналы могут понадобиться,вдруг они что то не вернут?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, Вы сами считаете сумму затрат на ремонт и в чеках подчеркиваете эти затраты. В налоговую подаются копии чеков.

  12. Наталья

    Здравствуйте! После подачи декларации мне велели убрать часть чеков. В частности. велели удалить чеки на покупку унитаза, раковины. душевой кабины, труб и тому подобное, связанное с сантехникой. Хотя в договоре ДДУ указана лишь “предчистовая отделка” квартиры, не включающая сантехнику. Что посоветуете?

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, если не согласны с позицией налоговой, поищите разъяснения минфина по этому вопросу. Если найдете подтверждение своей правоты – обжалуйте отказ в этой части.

  13. Лиана Исланова

    Добрый день! При имущественном вычете на строительство дома входят ли такие пункты: песок ПГС, щебенка (для фундамента), железные двери???

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, Лиана, в статье есть ответы на Ваши вопросы.

  14. Татьяна

    На пенсионера собственника половины дома можно оформить налоговый вычет за перестройку терассы? Хотим сделать её зимней с ванной, душем, раковиной, унитазом, стиральной машиной, приобрести септик, новую межкомнатную дверь, новое окно и как писать ремонт или строительство, то есть терасса реконструируется. И фундамент, конечно, новый.

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, данный вычет предоставляется только на вновь приобретаемое жилье.

  15. Марина

    Здравствуйте! Подскажите, можно ли получить вычет на строительство дома с кровельных материалов, а именно металлочерепицы?

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, да можно – без крыши дома не будет.

  16. Иван

    Здравствуйте, купил квартиру в 2012 году в черновой отделке. Сейчас хочу сделать налоговый вычет за ремонт, но в договоре купли-продажи ни чего не указано, что она в черновом состоянии. Можно ли использовать для налоговой оценку недвижимости, сделанную в 2012 году, как документ, подтверждающий, что квартира была черновая?

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, я думаю, что нет, сделайте лучше дополнительное соглашение к договору. А вообще НК РФ не предусматривает предоставление вычета на расходы по ремонту по жилью, приобретаемому на вторичном рынке.

  17. Екатерина

    Здравствуйте подскажите пожалуйста является ли договор купли продажи от частного лица не заверенный у нотариуса чеком (а именно окна которые он нам продал)при сдаче документов на вычет 13 % после строительства дома

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, он является договором, а не чеком, чеком в этом случае будет расписка от него о получении денежных средств от вас по договору.

  18. Елена

    Выполнялся ремонт в квартире, купленной по ДДУ. Можно включить для налогового вычета следующие материалы: 1. дюбель, клей, саморезы, кисти для краски и т.п., без которых невозможно сделать работы? 2. плиты шумоизоляции, применяемые на стены для утепления? 3. Клейкую пленку, которая применялась вместо обоев?

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, можно, включите.

  19. Анна

    включать ли в сумму для налогового вычета стоимость крепежа, розеток и выключателей, труб для гор и хол воды, обойного клея. Была отделка квартиры в новостройке.

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, включайте

  20. Оксана

    Добрый день! Мы в 2013 году купили квартиру (черновой вариант, в договоре все прописано), подавали декларации и вернули уже деньги по основной сумме. Можем ли мы теперь подать декларацию за строит. материалы, или их нужно было включать изначально, уже в первой декларации за 2013 год? Может ли налоговая нам отказать в возврате по стороит. материалам?

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.