НАВЕРХ

Изменения в ст.220 НК РФ в июле 2013 (часть 2)

Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Растет интерес к нововведеньям, появившимся в ст. 220 Налогового Кодекса с июля 2013 года, в частности всех интересует вопрос смогут ли они воспользоваться правом на повторное получение имущественного вычета по другим объектам недвижимости. Итак, давайте рассмотрим несколько ситуаций.

В 2006 году Вы приобрели квартиру стоимостью 750 000 руб. и в 2006 – 2008 годах получили имущественный вычет по НДФЛ. Вправе ли Вы получить в 2014 году имущественный налоговый вычет по доходам за 2013 год при приобретении в 2012 году еще одной квартиры стоимостью 2 500 000 руб.?

К сожалению, нет. Так как правоотношения по предоставлению имущественного вычета, в части внесенных изменений распространяются на отношения, возникшие после 01 января 2014 года и кроме того, действующим законодательством не предусмотрено повторное получение имущественного налогового вычета (Письмо Минфина от 16.08.2013 г. № 03-04-05/33537).

В 2008 году Вы приобрели квартиру за 1 245 000 рублей, вычет полностью получили. В 2013 году приобрели квартиру за 2 425 000 рублей. Вправе ли Вы в 2014 году получить остаток имущественного налогового вычета по доходам за 2013 год по ранее приобретенной квартире?

Аналогично, первому варианту – нет (Письмо Минфина от 16.08.2013г. № 03-04-05/33539).

Более подробно по вопросу неоднократности предоставления имущественного налогового вычета до его предельного размера написано в Письме Минфина от 14.08.2013 г. № 03-04-08/32992.

В частности в данном письме, указано, что назначение имущественного налогового вычета состоит в содействии государства физическим лицам при строительстве либо при приобретении на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты и т.д. Предоставление имущественного налогового вычета является своеобразной формой участия государства в софинансировании социально значимых расходов физических лиц.

Изменения, внесенные в ст. 220 НК РФ касающиеся, в частности, возможности получения имущественного налогового вычета до полного использования его предельного размера без ограничения количества установленных объектов недвижимого имущества, вступают в силу с 01 января 2014 года.

Предлагаемое распространение возможности неоднократного получения имущественного налогового вычета до полного использования его предельного размера на правоотношения по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшие до 1 января 2014 г., приведет к существенным выпадающим доходам региональных, муниципальных (городских) бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

21 комментария(ев). Ваш комментарий

  1. Наталия

    Добрый день!
    В 2007 году мною была приобретена квартира. Налоговый вычет не получала.
    Могу ли я это сделать сейчас?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, да можете, подав декларации начиная с 2011 года (за последние три года)

  2. Ирина

    Здравствуйте, в 1993 году на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию был получен неоконченный строительством жилой дом 73 % готовности. Свидетельство в 1993 году было зарегистрировано в бти. В 2001 году была продана 1/3 доля в праве по договору к/п (в рос реестре). Так же в 2001 году бти был провелен осмотр и бвл составлен акт о том,что дом неоконченный строительством и оно велется на основании разрешения на строительство выданного наследодателю без отступлений от на него. В 2002 году было выдано разрешение на строительство пристройки и перепланировки в доме. Чекис 2009 года. В 2013 году получено свидетельство о гос.рег. права на 2/3 доли. Обратились в налоговую,чтобы получить вычет за строительство,сказали,что чеки возьмут начиная с 2009 года,но вычет дадут только за 2013 и последующие годы,так свидетельство о гос.регистрации получено только в 2013 году,а ранее полученное свидетельство о праве на наследство зарегистрированное в бти в 1993 году документом, подтверждающим право собственности не является. Но возникает вопрос,если этот документ не является правоустанавливающим,тогда как человек мог продать долю в праве на основании него и как он смог получить разрешение на строительство не являясь собственником? Правы ли сотрудники ифнс? Если нет,то на что нужно ссылаться? За какой период мы можем получить вычет и что для этого нужно? Заранее спасибо за ответ.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, к сожалению, вопрос требует проработки, платная консультация.

  3. Ирина

    Уточнение: мы хотели получить вычеты за 2010-2013 годы.

  4. Асия

    В 2009 г. приобретена квартира без отделки и с 2010 получаем имущественный вычет. Отделка в квартире сделана в 2013г., так как до этого там никто не проживал. Могу ли в декларации 3 ндфл за 2013 учесть эти расходы с подтверждёнными документами

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, скорее всего нет, но попробуйте. Сейчас просто практика изменилась по этому вопросу.

  5. Виктория

    В 2006г я приобрела квартиру за 990тыс. руб. и получила налоговый вычет. В 2014г мы с супругом приобрели другую квартиру в ОБЩУЮ СОВМЕСТНУЮ собственность за 2 млн. руб, Смогу ли я получить вычет во второй раз на недостающую сумму? Если нет, то сможет ли супруг полумить вычет на всю сумму(2 млн. руб)?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, Вы свое право использовали, про мужа ничего сказать не могу, недостаточно информации.

  6. Николай

    Добрый день, Татьяна!
    В 2013 году я приобрел земельный участок под ИЖС, построек на нем нет. Могу ли я получить налоговый вычет до начала строительства дома, при подаче 3-НДФЛ за 2013год?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, нет не можете.

  7. Зарина

    Здравствуйте, распространяется ли статья 220ч2 нк РФ на имущество приобретенное в 2011 году.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, честно сказать, вопрос не понятен. Если Вы хотите сказать, что хотите получить остаток вычета по имуществу приобретенному в 2011 году, то нет не возможно.

  8. Сергей

    Добрый день! В 2012г. приобрели в ипотеку строящуюся квартиру за 3 350 000р., из которых ипотека 1 000 000р. Ипотека оформлялась только на жену, я шел созаёмщиком-поручителем, поэтому договор долевого участия оформлялся только на жену. В 2013г. получили право собственности, в котором собственником указанна только жена. Подскажите возможно ли перераспределить налоговый вычет на меня с суммы 2 000 000, а на жену 1 350 000, и возмещение процентов по ипотеке на меня? Сможет ли жена в дальнейшем воспользоваться вычетом по другому объекту недвижимости?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, максимальный размер вычета 2 млн, а не 3350. Если Вы хотите получить вычет по этому объекту подавайте декларацию и пишите заявление о распределении долей (определяете доли), в том числе это касается и процентов по кредиту. Если Вы распределите доли 100 к 0 и она не будет получать вычет по этому объекту, то жена сможет получить вычет по другому объекту

      • Сергей

        Татьяна, спасибо за ответ. Хотел уточнить одну деталь:
        если квартира стоит 4 млн. разве каждый супруг не может сделать вычет с 2 млн.?
        Я думал, что я могу получить вычет с 2 млн., а жена с 1350. Или эта ситуация невозможна при распределении долей?

        • Татьяна Чукичёва

          Я Вам в первом посте написала, что максимальный размер вычета 2 млн, а не 3350 и не 4 млн и не 6 млн, то есть больше 2 млн Вы не получите. А вот эти 2 млн делите между собой как хотите, в любых пропорциях. С 2014 года ситуация изменилась – каждый из собственников может получить вычет в максимальном размере, но у Вас квартира приобретена в 2012 году, не в 2014.

  9. Ольга

    Здравствуйте! При заключении ипотечного договора требуется оценка имущества. Можно ли затраты по оценке включить в затраты на имущественный налоговый вычет?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, нет не включаются.

  10. Алла

    Здравствуйте! Квартира приобретена в августе 2013 года по переуступке в ипотеку.Свидетельство на собственность получено в июне 2014 года. Хочу сейчас получить имущественный вычет за 2013 год.Могу ли я это сделать???

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, право на вычет возникает с момента получения свидетельства о праве собственности либо с момента подписания акта приема-передачи квартиры по договору долевого участия.