НАВЕРХ

Имущественный вычет после 01 января 2014 года

Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Я опять с тем же и об том же. Буквально засыпали вопросами о возможности получения «повторного» имущественного вычета. Но ничего нового не произошло, все по прежнему – «повторный» вычет, возможно, получить только в случае, предусмотренном Налоговым Кодексом. Итак, давайте я еще раз расскажу о нововведенье в ст.220 НК РФ.

Для начала процитирую так всех заинтересовавший абзац 2 под.1 ч.3 ст.220 НК РФ в новой редакции: «В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды».

Переводя данный текст на более понятный уровень, мы с Вами понимаем, что Вы вправе получить остаток вычета, образовавшийся от максимального размера вычета, который был установлен на тот год, когда у Вас возникло право на вычет, при приобретении, допустим, новой квартиры.

Данное право у Вас возникает исключительно после 01 января 2014 года. То есть документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о передаче – при приобретении прав на объект долевого строительства) должны быть оформлены исключительно после 01 января 2014 года.

Повторное предоставление вычета на другой объект недвижимости действующим законодательством не предусмотрено.

Министерством финансов РФ по данному вопросу даны разъяснения в следующих письмах: Письмо Минфина РФ от 13.09.2013 г. № 03-04-07/37870; от 21.08.2013г. № 03-04-05/34150; от 14.08.2013 г. № 03-04-08/32992. Указанные письма Вы можете найти в свободном доступе в сети Интернет.

 

 

 


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

150 комментария(ев). Ваш комментарий

  1. Анна

    Добрый день Татьяна. Из прочитанных комментариев поняла, что пенсионер имеет право получить вычет за 3 предшествовавшие года, году покупки квартиры. А далее если пенсионер продолжает работать, он может получать имущественный вычет при расчете НДФЛ?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, Вы неверно поняли – за 3 предшествующих года, от года в котором образовался остаток вычета. Если пенсионер работает, он может получить вычет за годы работы.

  2. Максим

    Здравствуйте. В 2013 году купили в ипотеку квартиру в общую совместную собственность. Заявление о возврате налога написала только жена. Составили заявление о распределении имущественного вычета в соотношении 100% – жена, 0% – муж. Буду ли я иметь право на налоговый вычет при покупке другой квартиры в будущем? Могу ли я сейчас подать документы на вычет по процентам и получать возврат ежегодно, если жена оформит только вычет на покупку жилья?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, да право на вычет у Вас сохранится по другому объекту. Право на получение вычета по процентам имеет только Ваша жена, Вы же заявление о распределении вычета подали.

  3. Виктор

    Подскажите, пожалуйста, об имущественном вычете.
    В феврале 2014 года мы с женой на вторичном рынке недвижимости приобрели в совместную собственность квартиру. Оба пенсионеры. Я работал до ноября 2013 года, с ноября на пенсии и в 2014 году не собираюсь работать. У жены , по срокам, пропало право на такой вычет.
    Как и когда я могу воспользоваться своим правом на имущественный налоговый вычет?
    Спасибо

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, подавайте в этом году декларации за 2013, 2012, 2011 годы с приложением документов.

      • Виктор

        Здравствуйте, спасибо Вам за разъяснение.

  4. Максим

    Добрый день, Татьяна.
    Я приобрел квартиру в 2004 году в ипотеку, на вычет не подавал. Ипотеку всю выплатил. В ближайшее время планирую улучшить жилищные условия, но теперь совместно с женой. Имеет ли смысл подавать на вычет по существующей квартире? (какие ограничения?) Будет ли перенос но будущую квартиру? (какие ограничения?) Сможет ли жена воспользоваться вычетом? (какие ограничения?)
    Спасибо

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, максимальный размер вычета в 2004 году был 600 тыс, имеет ли смысл заявляться? Вот когда улучшите условия, тогда и подавайте на вычет, сейчас он 2 млн. Переноса на будущую квартиру не будет (почему читайте на блоге). Жена сможет воспользоваться вычетом на приобретенную недвижимость, если ранее свое право не использовала.

      • Максим

        Спасибо огромное!

  5. Алиса

    Здравствуйте. 16 декабря 2013 года приобрела машину у официального дилера.Могу ли я написать заявление на получение вычета сейчас в 2014? В течение скольких лет?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, вычет на приобретение авто не предоставляется, только при его продаже.

  6. саша

    С сестрой в сентябре 2012 приобрели квартиру по ипотеке в 1/2 собственность за 5 000 000 р. Можем ли мы получить имущественный налоговый вычет только за 2013 или есть вариант и за 2012, если предоставим документы до апреля 2014. Я так понимаю,что каждой из нас полагается вычет с 2 000 000 + вычет по ипотечным % с неограниченной суммы. Наши доходы не самые большие, поэтому я так понимаю не имеет смысла подавать еще и на ипотечный вычет ? пока мы будем выбирать имущественный вычет не исчезнет ли право получить и вычет по ипотечным процентам? или все-таки надо и на него подать,не смотря на то,что мы его все равно не сможем в ближайшее время выбрать

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, Вы не пишите когда у Вас возникло право собственности, поэтому по годам ничего не смогу сказать. Возврат налога будет происходить пока Вы не получите весь вычет, в том числе и проценты по ипотеке, поэтому можете расходы по уплате процентов заявлять совместно с расходами по приобретению квартиры.

  7. Галина

    Здравствуйте! У меня две ситуации:
    1. Квартира приобретена до 2014 г, в долевую собственность между супругами и двумя несовершенолетними детьми по 1/4 доле каждому.Отец имущественным вычетом со своей доли воспользовался, мать нет, т.к. находилась в отпуске по уходу за ребенком. Сможет ли отец воспользоваться имущественным вычетом с доли детей? Если да, то за всех детей или только за одного? В каких случаях родители могут воспользоваться имущественным вычетом с долей несовершенолетних детей и как распределяется это право между родителями, если в семье двое и более детей?
    2. При покупке жилья (строительстве дома) до 2014 года в общую долевую собственность, может ли один из супругов передать свое право на имущественный вычет другому супругу, при условии что до этого момента ни один из супругов имущественным вычетом не пользовался?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, 1 По усмотрению родителей распределяется право на получение вычета за детей. 2. При общей долевой собственности право не передается, доли уже определены.

  8. Tatyana

    Здравствуйте. У меня 2 вопроса:
    1. В 2010 я покупаю машину за 300000, в 2013 – я продаю за 240000. Из налоговой пришло письмо об уплате налога. Подскажите, каков он будет?
    2. В 2014 году я подала на возврат 13% по обучению за 2011,2012,2013 года. Могу ли я подать еще раз на имущественный вычет?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте. 1. Ноль, если подадите декларацию и воспользуетесь правом на вычет. А также посмотрите сколько лет в собственности была машина, если более трех лет, то декларацию подавать не нужно 2. Если хватает дохода, никто не запрещает.

  9. Элона

    Татьяна, здравствуйте! Помогите прояснить ситуацию. В 2007 году приобрели в совместную собственность с супругом и несовершеннолетним ребенком квартиру общей стоимостью 1250000 рублей. При этом часть суммы на приобретение жилья была в форме субсидии по программе “Молодая семья”. В результате из расчета по 1/3 собственности на каждого члена семьи сумма, полагающаяся на предоставление имущественного вычета, составила по 320 000 рублей на собственника. Из всех собственников только я воспользовалась налоговым вычетом из этой суммы (муж не имеет официальной заработной платы). Возникает вопрос: имею ли я сегодня право обратиться на предоставлением налогового вычета за своего несовершеннолетнего ребенка (в размере 1/3 по тому же объекту недвижимости)? При приобретении нового жилья (в 2014 году) за собственные средства имею ли я право повторно заявиться на имущественный вычет на себя и ребенка, поскольку максимальная сумма на сегодня составляет 2 млн. рублей?
    Спасибо.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, по доле ребенка Вы вычет можете получить. Повторное получение вычета не допускается действующим законодательством. Относительно остатка – должно быть три условия: 1. Вычет до 2014 года не предоставлялся 2. Недвижимость приобретена после 01.01.2014 3. По приобретенной после 01.01.2014 года недвижимости вычет получен в меньшем размере чем его максимальный размер. У Вас уже первое условие не соблюдено.

  10. Евгения

    Добрый день. Моя сестра купила квартиру в 2000г за 250 000р по договору купли-продажи, заверенному у нотариуса, оформила документы в Регпалате в 2001г, получила вычет в 2002г. В 2014г купила жилье за 1 800 000р. Полагается ли ей вычет? Если да – в каком размере?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, нет не полагается, она свое право использовала на получение вычета.

  11. Оксана

    Добрый вечер, Татьяна!
    Своим правом на вычет мы с супругом уже воспользовались ранее. Сейчас покупаем квартиру за 2 350 000 (1000 000 свои средства, 1 350 000 за счет ипотеки) в совместную собственность. Вопрос: Можем ли я и супруг, каждый по отдельности, получить вычет с суммы уплаченных процентов? Если да, то с какой суммы? Заранее спасибо за ответ.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, если ранее не использовали право на вычет по уплате процентов, то видимо да, с суммы процентов по уплате кредита за год.

  12. Родион

    Здравствуйте.
    у меня сложилась следующая ситуация.
    в 2013 году приобрели с супругой первую, в своей жизни, квартиру общей стоимостью 1450 тыс. руб.
    в дальнейшем планируем улучшить жилищное положение.
    квартира приробреталась в долевую собственность по 1/2 доли на меня и супругу.
    вопрос:
    1. если я не воспользуюсь имущественный вычетом по первому объекту имущества, а подам имущественный вычет по второй квартире, которая планируется приобретается в 2014 году распространятся ли на меня условия получения имущественного вычета возникшие с 1 января 2014 года.
    2. дайте пояснения, допустим в 2014 году мы с супругой приобретем квартиру стоимостью 2 млн. руб. в соответствии со ст 220 нк рф в действующей редакцией вычет не зависит от доли в собственности. в какой сумме может подать я и моя супруга вычет исходя из стоимости квартиры (каждый по 1 млн. руб. или каждый по 2 млн. руб.) второй вопрос можно расматривать без привязки к первому условию ( как буд то квартира приобретается первый раз)

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте. 1. Конечно распространяется, Вы же свое право не использовали и приобретете квартиру после 01.01.2014 года 2. Получается по 2 млн каждый с 2014 года

  13. Тимур

    Здравствуйте Татьяна!
    С супругой в 2011 году приобрели квартиру за 5 100 000 в долевую собственность, жена своим вычетом воспользовалась ранее при покупке другой квартиры. На какую сумму я могу претендовать при получении имущественного вычета 260 тыс.руб (с 2 млн.руб.) или 130 тыс.руб. (1 млн.руб.)? если 130 тыс.руб то могу ли воспользоваться “остатком” вычета в 130 тыс.руб. в случае приобретения последующего имущества? Спасибо.

    • Тимур

      долевая собственность 50/50

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, у Вас долевая собственность, поэтому вычет Вы получите по расходам на приобретение имущества в своей доле.

  14. Людмила

    Здравствуйте, Татьяна! Мы с мужем купили квартиру в новостройке в 2013 году. Оформлена как моя собственность. Я неработающий пенсионер, вышла на пенсию в 2010 году. Имею право на возвращение налогов за 2012-2011-2010 г.г. Муж – работающий пенсионер, но не по возрасту, а льготник. В связи с тем, что с 2014 года изменилось законодательство в отношении работающих пенсионеров, возник вопрос: может ли и он, совместно со мной, получить имущественный вычет за 3 года по этой квартире? Еще один ньюанс: акт приема-передачи оформлен декабрем 2013 г., а регистрация о собственности – март 2014 г.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, право на вычет у Вас возникло в 2013 году (подписание акта приема-передачи). По Вам Вы все верно написали, по мужу скорее нет, но попробуйте сдать декларацию, по крайней мере за 2013 год он вычет получит и далее, если будет работать.

  15. Людмила

    Татьяна, здравствуйте! Помогите прояснить ситуацию. 1 В 2003 году приобрели в совместную собственность с супругом и двумя несовершеннолетними детьми квартиру.Налоговым вычетом из расчета по 1/4 собственности воспользовались я и муж. Имеем ли я и муж сегодня право получить налоговый вычет за детей ( один несовершеннолетний, другой – совершеннолетний, пока не работает) в размере по 1/4 по тому же объекту недвижимости)? 2.Смогут ли дети в дальнейшем воспользоваться правом на вычет? Спасибо.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, да сможете получить, дети право на вычет сохраняют.

  16. Татьяна

    Здравствуйте, мы с мужем хотим в апреле 2014 года купить квартиру в ипотеку,есть два несовершеннолетних ребёнка,один из них инвалид,по уходу за ним получаю пособие не работаю,квартира стоит 4600000 миллиона рублей,как лучше нам её оформить в собственность,чтобы получить максимальный налоговый вычет,сколько будет единовременая выплата 13 процентов с этой суммы?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, максимальный размер вычета 2 млн., с этой суммы возврат налога составит 260 тыс. В Вашем случае лучше оформить в общую совместную собственность, раз Вы не работаете и не будете работать, вычет получит муж.

  17. Людмила

    Татьяна, спасибо за ответ.
    ( 1 В 2003 году приобрели в совместную собственность с супругом и двумя несовершеннолетними детьми квартиру.Налоговым вычетом из расчета по 1/4 собственности воспользовались я и муж. Имеем ли я и муж сегодня право получить налоговый вычет за детей ( один несовершеннолетний, другой – совершеннолетний, пока не работает) в размере по 1/4 по тому же объекту недвижимости)? 2.Смогут ли дети в дальнейшем воспользоваться правом на вычет?)
    Можно ли оформить вычеты за двоих детей на одного из родителей? Какие документы нужно представить в налоговую для его получения?

    • Татьяна Чукичёва

      Вычет может получить любой из родителей, так и вместе. Предоставляются копии свидетельства о рождении. Смотрите Письмо Минфина РФ от 01.02.2012 N 03-04-05/5-101.

  18. Олег

    Зравствуйте Татьяна. Вопрос. Я находясь в предидущем браке приобретал 1 ком квартиру пополам с супргой в 2001 году за 70 тыс руб и получал возврат подоходный налог со своей половины. В 2013 я приобрел с другой супругой другую квартиру так же пополам за 1 млн руб общей стоимостью. Я могу получить возврат подоходного с доли в последней квартире?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, Вы свое право на получение вычета реализовали, повторное предоставление вычета НК РФ не предусмотрено.

  19. Людмила

    Здравствуйте, Татьяна
    За какой год я должна подать декларацию для предоставления вычета за детей ( по 1/4 доле) за квартиру, купленную в 2003 году?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, если у Вас был доход, за последние три года

  20. Ирина

    Здравствуйте, Татьяна.
    Моя сестра (имеет мужа) с дочерью на двоих собираются купить квартиру за 2,5 милл. руб. Сестра – пенсионерка, не работает (ее муж работает, не пенсионер). Ее дочь незамужем. Как лучше оформить, чтобы дочь смогла вернуть 260 тыс. руб.? На совместную собственность или долевую? Если в долеву, то 1/5 и 4/5 ?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, ответ дан Вам на электронную почту.

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.