НАВЕРХ

Ответственность за двойное получение стандартного вычета

Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Знаете ли Вы, что за получение стандартного вычета по нескольким местам работы предусмотрена ответственность? Давайте разберем конкретную ситуацию.

Вы работаете по основному месту работы и официально подрабатываете еще в трех местах, то есть работаете по совместительству. По основному месту работы и по месту дополнительной работы Вы подали заявление о получении стандартного вычета на детей. Будете ли Вы в этом случае привлечены к налоговой ответственности?

Да, так как Вы вправе получить стандартный налоговый вычет только у одного из работодателей по своему выбору. А так как Вы подали заявление о предоставлении вычета в четыре места и как следствие с Вас не полностью удержали налог, то соответственно Вас вправе привлечь к налоговой ответственности, предусмотренной ст. 122 НК РФ. Данной статьей предусмотрен штраф в размере 20% от неоплаченной суммы налога. Кроме того, за просрочку платежа предусмотрено начисление пени, которые будут начисляться до момента погашения задолженности по уплате налога.

Естественно, возможна ситуация когда не Вы виноваты в данном правонарушении. Возможна вина работодателя. Это может быть предоставление Вам вычета без учета справки о полученных с начала года доходах по предыдущему месту работы; предоставление Вам вычета без получения от Вас соответствующего заявления. Данные обстоятельства будут учитываться при проведении проверки налоговой службой.

Таким образом, Вы, как лицо, представившее заявления на стандартный вычет на детей по основному месту работы и по совместительству, в ходе налоговой проверки будете привлечены к налоговой ответственности, предусматривающей погашение задолженности по неуплаченному налогу на доходы физических лиц, уплату штрафа и пеней.

Данная позиция отражена в Письме Минфина России и ФНС России от 10.05.2007 № 04-2-02/000078@.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.