НАВЕРХ

О введении новой формы декларации 3-НДФЛ по доходам за 2009 год



Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






О введении новой формы декларации 3-НДФЛ по доходам за 2009 годВ связи с огромным количеством вопросов по введению новой формы декларации 3-НДФЛ по доходам за 2009 год я  решила еще раз затронуть эту тему.

Если Вы не относитесь к лицам, страждущим как можно быстрее сдать налоговую декларацию 3-НДФЛ  по доходам за 2009 год, то Вам наверно будет интересно письмо ФНС № мм-22-3/35@ от 21.01.2010г., которое некоторым образом прояснило ситуацию по сдаче декларации на бланках 2008 года.

В частности в данном письме указывается, что все жаждущие могут сдать декларацию 3-НДФЛ по форме действующей в настоящее время, до утверждения новой формы, но при условии, что это не будет препятствовать налогоплательщику в определении налоговой базы и суммы налога на доходы, с учетом изменений вступивших в силу в 2009 году.

А лица, имеющие право на получение налоговых вычетов, которые не отражены в действующей форме декларации, либо размер которых изменился, в связи с изменениями в законодательстве, смогут представить декларацию по новой форме, после ее утверждения и вступления в законную силу.

Также в письме сказано, что Приказ Минфина РФ от 29.12.2009г. №145п «Об утверждении формы декларации по доходам физических лиц и порядка ее заполнения» находится на регистрации в Министерстве Юстиции РФ. Как мне известно, по состоянию на 29.12.2010г. данный приказ еще не зарегистрирован и соответственно новой формы декларации еще нет.

Таким образом, я как и раньше рекомендую не торопиться и дождаться утверждения новой формы декларации 3-НДФЛ, чтобы избежать подачи уточненной декларации и неправильного исчисления сумм вычетов.

—————

Как быстро заполнить 3-НДФЛ


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.