НАВЕРХ

Cоциальный налоговый вычет за посещение ребенком коммерческого детского сада



Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Социальный налоговый вычет за посещение ребенком коммерческого детского садаУ нас в Екатеринбурге довольно таки проблематично устроить ребенка в муниципальный детский садик, в связи с нехваткой мест. Поэтому многие родители пользуются услугами коммерческих детских садиков.

Возможно ли получить социальный налоговый вычет за посещение ребенком платного детского сада, об этом я сегодня и расскажу.

Конечно, можно получить социальный налоговый вычет за посещение ребенком коммерческого детского сада, скажу Вам я, но при определенных условиях.

Как Вы знаете, по суммам, уплаченным за обучение детей, предоставляется социальный налоговый вычет в размере не более 50 000 рублей на каждого ребенка. Для получения социального вычета за обучение детей необходимо представить декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ и приложить к ней необходимые документы, а именно:

  • договор с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг, на обучение в этом учреждении;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • платежные документы, подтверждающие оплату за обучение.

Кажется все просто, но вычет Вы можете не получить только из-за одного единственного документа – договора с дошкольным учреждением.

Вообще детские сады при наличии лицензии на образовательную деятельность считаются учреждениями дошкольного образования. Но их функции заключаются не только в обучении, но и в воспитании, охране и укреплении здоровья детей.

Как правило, плата за содержание ребенка в детском саду (питание, охрану, медицинское наблюдение, услуги воспитателей и нянь) и его обучение по развивающим программам указана в договоре с детским садом в виде единой суммы за весь набор услуг. А налоговый вычет полагается только за обучение. Из-за того, что из общей суммы невозможно выделить плату именно за обучение, налоговые инспекции отказывают в предоставлении налогового вычете (письмо ФНС России от 09.02.09 № 3-5-03/124@).

Если же по условиям договора ваша плата разбита на составляющие – отдельно за содержание ребенка и отдельно за обучающие программы, то вы можете получить вычет в части платы за обучение.

Поэтому если Вы хотите вернуть часть денег, потраченных Вами за посещение ребенком платного детского сада, следите за тем, чтобы в заключаемом Вами с садиком договоре, плата за образовательные услуги стояла отдельной строкой.

—————

Как быстро заполнить 3-НДФЛ


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

4 комментария(ев). Ваш комментарий

  1. Пинг: Фанат web-камер

  2. Актер

    Спасибо вам за статьи я тут много узнал. Буду заходить чаще.

  3. Тимофей

    Благодарю Вас за большой вклад в доблестное дело! Много узнал полезного для себя. Большое Вам спасибо!

  4. Елена

    Спасибо Вам за консультацию !

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.