НАВЕРХ

Налоговый вычет за приобретение земельных участков



Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Налоговый вычет за приобретение земельных участковСовсем скоро наступает новый год, и в новом 2011 году многие из тех, кто купил, земельные участки в 2010 году смогут воспользоваться имущественным налоговым вычетом за приобретение земельных участков.

Кстати, для тех, кто еще не получил за 2007 год социальные, имущественные налоговые вычеты может этим правом успеть воспользоваться  до 31.12.2010 года. В 2011 году можно будет получить налоговые вычеты только за 2008, 2009, 2010 годы.

С 01 января 2010 года можно получить имущественный налоговый вычет за приобретение земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли в них. Также это касается и процентов по кредиту на приобретение земельных участков.

Указанный вычет предоставляется в сумме не более 2 000 000 руб. (без учета сумм, направленных на погашение процентов).

Право на получение вычета на земельный участок возникает при наличии документов, подтверждающих право собственности на земельный участок и на жилой дом или долю в нем.

Следовательно, если Вы купили земельный участок, но дом на нем еще не возвели, то правом на получение имущественного налогового вычета Вы можете воспользоваться только получения свидетельства о праве собственности на дом.

Если Вы приобрели земельный участок с недостроенным жилым домом, то Вы можете смело реализовать предоставленное право на вычет.

Если Вы приобрели земельный участок до 01.01.2010 года, то право на вычет Вами использовано быть не может. Это подтверждает Письмо Минфина №  03-04-05/9-150 от 31.03.2010г.

***

Смотрите также “Имущественные вычеты при ипотеке. Ответы на вопросы“;

Имущественный вычет по приобретению земельного участка.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

52 комментария(ев). Ваш комментарий

  1. алексей

    Татьян, а подскажите пожалуйста, а возможно получить вычеты после покупки земли сельхоз-назначения, путем перевода ее из земельных паев.

    Заранее спасибо, с уважением, Алексей.

    • Татьяна Чукичёва

      Алексей, скорее всего вычет Вам предоставлен не будет. Так как согласно Налоговому Кодексу РФ налоговый вычет предоставляется на приобретение земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома. Земли сельхозназначения во-первых, расположены за границами населенного пункта, а во-вторых предоставляются для нужд сельского хозяйства, в т.ч. для ведения огородничества, подсобного хозяйства, садоводства. Но, если Вы зарегистрируете в последующем на таком земельном участке жилой дом (а может он уже в наличии), то возможно вычет будет предоставлен. Вообще в настоящее время разъяснений Минфина и ФНС по этому вопросу нет, так что может быть Ваш вопрос в последующем будет разрешен положительно

  2. Елена Владимировна

    доброго времени суток.
    подскажите пожалуйста у нас по ипотечному кредиту был приобретен земельный участок в 2008 году,к налоговому вычету этот участок не подходит,(это понятно),но вопрос вот в чем,можно ли вернуть вычет с процентов по этому кредиту?если да то где это можно прочитать? спасибо.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, нет

  3. Владимир

    Здравствуйте, Татьяна! подскажите пожалуйста по следующей ситуации:
    1. В 2011 году купили земельный участок на 900 т. р.
    2. В 2012 году построили фундамент (документально потдвержденные затраты – 200-300 т.р.)
    3. В 2013 году оформили право собственности на жилой дом как объект незавершенного строительства.
    Могу ли получить налоговый вычет на сумму: стоимость земельного участка + стоимость затрат на недострой? И за какой год мне подавать декларацию?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, можете получить вычет за 2013 год, подав декларацию в 2014 году.

  4. Татьяна

    Здравствуйте,скажите пожалуйста я купила в ноябре 2013 года в СНТ земельный участок с домом,в документах написано “нежилое”строение, могу ли я получить налоговый вычет на все или на дом, или на землю отдельно

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, не видя документов ничего не могу подсказать.

  5. Елена

    Добрый день! В 2011 году приобрели участок с недостроем за 1500 000 , в 2014 мы можем получить налоговый вычет . А в последствии , когда дом достроим и оформим – налоговый вычет полагается ? Заранее благодарна за ответ

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, вычет предоставляется когда Вы получите свидетельство на жилой дом.

  6. Луиза

    Здравствуйте,я правильно поняла,что если приобретается просто земельный участок без дома,то налоговый вычет не полагается? Подскажите еще,а право собственности можно получить при возведении фундамента?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, на первый вопрос – правильно понимаете. Право собственности при Вашем случае можно оформить на объект незавершенного строительства, но вычет в этом случае не предоставляется.

  7. Kkjdkj

    Здравствуйте, можно ли вернуть 13% от покупки земельного участка с категорией земель: земли населенных пунктов для ведения садоводства.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, если право собственности на дом оформлено не на садовый домик, а на дом, пригодный для проживания. У меня на блоге есть статья по этому вопросу.

  8. Aнастасия

    Татьяна, добрый день!Подскажите может ли мая мама-пенсионерка(неработающая) получить имущественный налоговый вычет по преобретению земельного участка и построенного нами на нём двухэтажного дома(признанного жилым)?eсли да то какие нужны для этого документы?заранее спасибо!

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, если у нее был доход последние три года, то вычет получить может. А так с чего ей налог будут возвращать, если он не удерживался.

      • Екатерина

        Татьяна, добрый день. Имею ли я право на возврат НДФЛ при покупке земли с домом. В свидетельстве о гос. регистрации Объект права: Дом, назначение жилое. местонахождение садоводческое товарищество. Смущает садоводческое товарищество. Спасибо за ответ.

        • Татьяна Чукичёва

          Здравствуйте, если у дома есть милицейский адрес и он пригоден для проживания круглогодично, то получение вычета возможно.

  9. максим

    Добрый день! Я купил земельный участок за 1 000 000 рублей долю в жилом доме расположенном на этом участке. Доля в доме 45/100. Какой имущественный вычет я могу получить?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, обыкновенный – на приобретение недвижимости.

  10. Валентина

    Добрый вечер ! При покупке земельного участка в СНТ в договоре купли-продаже не указан дом , положено 13 % . Спасибо !

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, а вопрос в чем?

  11. Елена

    Добрый день Татьяна! у меня куплен участок, правда с обременением (ипотека), сейчас ввожу дом в эксплуатацию. но категория Земли населенных пунктов-личное подсобное хозяйство.Хочу подать на имущественный вычет,ну конечно после получения свидетельства на дом! Подскажите, положен или нет, и если да то где именно это указано в НК

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, если жилой дом можно использовать для постоянного проживания, то имущественный вычет возможно получить. Читайте абз.2 подп.2 ч.1 ст.220 НК РФ

  12. елена

    Здравствуйте,в 2009году был приобретен земельный участок,как в 2015 году получить налоговый вычет?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, когда получите свидетельство о праве собственности на дом, стоящий на этом земельном участке подадите декларацию 3-НДФЛ в налоговую с пакетом документов.

  13. Евгений

    Татьяна, добрый день!
    Проконсультируйте по вопросу
    1. в 2012 году был приобретен участок в садоводческом товариществе, земли сельхознаначения, под садоводство за 1 750 000
    2. Начал стройку, пока строился земли садового товарищества (и соответственно мой участок) перевели в земли ИЖС, назначение – под постройку жилого дома и проживания
    3. Получил на руки новое свидетельство на землю, закончил стройку в 2015 году и получил свидетельство на дом.
    Могу ли я подать на налоговый вычет 2 000 000, приложив копию договора покупки земли( 1 750 000) + допустим договор с чеками на покупку и установку окон (на 250 000)?

    Сложность в том, что дом строил сам, чеков нормальных очень мало, (и на 2 миллиона врядли их наскребу), а прикладывая договор покупки земли – по договору земля сельхозназначения – садоводство – не откажут ли мне? сославшись, на то что земля приобреталась как сельхозназначения?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, право на вычет у вас возникло в 2015 года, соответственно в 2016 году Вы вправе подать декларацию по доходам за 2015 год. По земле не откажут, включайте в расходы.

  14. Елена

    Здравствуйте, Татьяна! Могу ли я получить налоговый вычет на покупку одновременно двух земельных участков категории ИЖС, один из них с жилым домом, если я плачу налоги как индивидуальный предприниматель? Спасибо.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, при доходе, облагаемом 13% Вы можете получить вычет на один земельный участок с домом на нем.

  15. Екатерина

    Подскажите, покупаем земельный участок, на нем есть фундамент (на него отдельный документ) имею ли я права на вычет?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, только когда получите свидетельство о регистрации права собственности на дом на этом земельном участке.

  16. Анатолий

    Добрый день, в 2014г. приобрели з/у с видом разрешенного использования “для личного подсобного хозяйства” на землях поселений, в 2015г построили жилой дом и по декларации зарегистрировали право на индивидуальный жилой дом в ЕГРП. Можем ли рассчитывать на налоговый вычет, необходимо ли предоставлять платежные документы на расходы по строительству, если в договоре купли-продажи з/у, зарегистрированном в ЕГРП указано что “покупатель уплатил продавцу до подписания настоящего ДКП 2.0 млн руб и расчёты сторонами произведены полностью”, т.е. максимальная сумма к вычету уже уплачена за з/у?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, Ваши расходы могут быть и 10 млн и 15 млн, но вычет предоставляется в размере не более 2 млн. (максимальный размер)

  17. Татьяна

    Здравствуйте. В 2012 году купили участок земли в деревне с домом, являющимся объектом незавершенного строительства. Возможно ли получить налоговый вычет, и за какой год при оформлении вычета подавать декларацию?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, право на вычет возникнет тогда, когда у Вас будет свидетельство о праве собственности на дом, а не на объект незавершенного строительства.

  18. Валерия

    Здравствуйте! В 2014 году купили земельный участок с недостроенным домом. В 2015 году получили свидетельсто о праве собственности на дом. На землю и дом 2 разных договора купли-продажи. Можно ли вернуть налог и за землю и за дом? И когда можно подать декларацию?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, можете в 2016 году подать декларацию за 2015 год.

  19. Ирина

    Добрый день, подскажите пожалуйста. Свидетельство о праве собственности получили в 2014 году а чеки на строительство еще с 2007 года налоговый вычет вернут?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, да вернут, это же Ваши расходы по строительству.

  20. Роза

    Здравствуйте, Татьяна. Подскажите в 2013 году приобрели землю в садоводстве. Категория земель:земли населенных пунктов-для ведения садоводства. В 2015 году по дачной амнистии получили свидетельство на дом. Назначение:жилой дом. (Строили сами) Можно ли, и на, что получить налоговый вычет. Заранее спасибо.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, можно получить вычет на строительство жилого дома.

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.