НАВЕРХ

Налог на дарение квартиры, расположенной на территории другого государства



Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Налогообложение даренияВсе мы любим получать подарки. К Дню рождения, Новому году, Рождеству, Дню Ангела, профессиональному празднику. Дорогие и не очень, маленькие и большие, оригинальные и обыденные. Но, попробуйте вспомнить хоть один случай, когда Вам с подарка пришлось заплатить налог.

Большинство из нас об этом даже никогда не задумывались. А ведь есть такие подарки, с которых необходимо платить налог. Это машины, акции, квартиры, паи. Правда не во всех случаях. В каких случаях этого делать не нужно читайте далее…

Доходы, полученные в дар от близких родственников или членов семьи, освобождаются от налогообложения. К близким родственникам и членам семьи относятся супруги, родители и дети, дедушки и бабушки, внуки, братья и сестры.

Может возникнуть ситуация, когда подаренное имущество, допустим квартира, находится на территории другого государства. Предположим, что это Украина. А даритель, как и Вы, является гражданином России и близким Вашим родственником. Нужно ли Вам в этом случае платить налог?

Налог в этом случае Вы также платить не будете, так как подарок Вам подарил близкий родственник, и данное правило действует независимо от места нахождения недвижимого имущества. Об этом написано в Письме Минфина РФ № 03-04-05/6-417 от 09.06.2011г.

Тогда возникает другой вопрос: а необходимо ли платить налог на Украине при подобной сделке?

Согласно Налоговому Кодексу Украины (ст.167 п.167.1; ст.174 п.174.2.3) не гражданин Украины должен заплатить налог в размере 15% (17%) при дарении любого имущества, расположенного на территории Украины.

При этом гражданин Украины такой налог платить не будет, если этот подарок (квартиру) ему подарил член семьи первой степени родства (супруги, дети), который тоже является гражданином Украины. Кстати такие правила действуют с 01.01.2011 года.

Следовательно, Вам придется заплатить на территории Украины налог в размере 15% (17%) от стоимости полученной в дар квартиры.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.