НАВЕРХ

Социальный вычет по договорам добровольного медицинского страхования Вам не положен



Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Социальный вычет по договорам медицинского страхования Вам не положенПриходилось Вам такое слышать? И, скорее всего, неоднократно.

Чтобы Вам не пришлось зря готовить документы для получения социального вычета по договорам добровольного медицинского страхования и получать отказ в налоговой инспекции в предоставлении вычета, я решила рассказать Вам о возможных причинах отказа.

Допустим, Ваш работодатель заключил со страховой компанией договор добровольного медицинского страхования в Вашу пользу. При этом работодатель удерживает страховые взносы по договору из Вашей зарплаты.

Согласно Налогового Кодекса РФ социальный налоговый вычет предоставляется, в связи с несением расходов по уплате страховых взносов по договору добровольного личного страхования.

К сожалению, в приведенной ситуации Вы не сможете получить вычет, так как договор заключен не Вами лично, а Вашим работодателем (Письмо Минфина РФ от 04.07.2011 № 03-04-05/5-475).

Другая возможная ситуация. Вы заключили договор добровольного медицинского страхования со страховой компанией. При этом страховая компания помимо медицинских услуг и услуг по приобретению лекарств, оказывает услуги по медицинской транспортировке (перевозке). Вы заплатили страховой компании страховые взносы за весь комплекс услуг.

И в этом случае налоговые органы откажут Вам в предоставлении вычета. Так как суммы страховых взносов, заплаченные Вами страховой компании на иные услуги (транспортировка) не могут быть учтены при определении размера социального вычета. Учитываются только услуги по лечению и приобретению лекарств.

Если Вы заключили договор медицинского страхования со страховой компанией и проходили лечение в зарубежной клинике, то социальный вычет по договору медицинского страхования Вы также не получите (Письмо Минфина РФ от 01.02.2010 г. № 03-04-06/6-5).


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

2 комментария(ев). Ваш комментарий

  1. Елена

    Возможно ли получение вычета по санаторно-курортному лечению в Белоруссии, если имеется справка о предоставлении мед. услуг установленного образца с указанием кода услуг и суммы оплаты лечения.

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, нет, так как вычет предоставляется на расходы по лечению, предоставленные медицинскими учреждениями РФ.

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.