НАВЕРХ

Все, что Вы хотели узнать о транспортном налоге



Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Все, что Вы хотели узнать о транспортном налогеМногие из нас являются владельцами авто, а некоторые мечтают о покупке машины. Но не все знают, что за такое удовольствие нужно платить транспортный налог. Я Вам расскажу немного о транспортном налоге и некоторых тонкостях в его уплате.

Транспортный налог платится Вами, если машина зарегистрирована на Вас . Пока машина не снята с учета Вы будете являться ее владельцем и обязаны платить транспортный налог. Интересный момент – если у Вас угнали машину, то за период розыска и проведения следственных мероприятий, Вы налог платить не будете. Для получения льготного периода Вам необходимо предоставить в налоговую службу справку об угоне, полученную в полиции.

Транспортный налог платится каждый год и его размер меняется также каждый год. Срок уплаты налога устанавливается в каждом регионе самостоятельно, но налог подлежит оплате не ранее 1 ноября. При его неуплате в срок предусмотрен штраф – 20% от суммы долга плюс ежедневные пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка.

Вы обязаны заплатить транспортный налог на основании уведомления, пришедшего Вам из налоговой службы. Причем уведомление Вам могут прислать только за последние три года (если ранее не присылали). А если Вы такое уведомление не получали, то в принципе платить налог не обязаны (п.4 ст.57 НК РФ).

Транспортный налог рассчитывается так: налоговая ставка умноженная на количество лошадиных сил двигателя машины. Размер налоговой ставки для своего региона можно узнать на сайте региональной налоговой службы.

В некоторых регионах налог рассчитывается в зависимости от количества месяцев и лет эксплуатации авто. При этом срок эксплуатации начинается с 1 января следующего года за годом выпуска.

Кроме того, существуют льготные категории граждан, которые налог не платят вообще либо платят его в меньшем размере. Например, это инвалиды, получившие авто от органов социальной защиты населения; владельцы, имеющие транспортные средства мощностью до 100 лошадиных сил. На региональном уровне могут к льготным категориям, относится и другие граждане. Относитесь Вы к льготникам или нет, можете узнать на сайте региональной налоговой службы.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.