НАВЕРХ

Стандартный налоговый вычет для инвалидов



Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Стандартный налоговый вычет для инвалидовЕсли Вы работаете и с Вами заключен трудовой договор либо гражданско-правовой договор, то по месту работы работодатель предоставляет Вам ежемесячно стандартный налоговый вычет в размере 400 рублей пока Ваш доход нарастающим итогом не достигнет 40 000 рублей. Но есть определенные категории граждан, которым стандартный налоговый вычет предоставляется в большем размере. В частности к ним относятся инвалиды.

Сначала определимся, в каком размере предоставляется вычет работающим инвалидам.

Стандартный налоговый вычет в размере 3 000 рублей ежемесячно предоставляется следующим лицам из числа инвалидов, независимо от полученного дохода:

1. Инвалидам-чернобыльцам.
2. Инвалидам Великой Отечественной войны.
3. Инвалидам-военнослужащим I, II и III групп.
4. Инвалидам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания вследствие аварии на ПО «Маяк»

Стандартный налоговый вычет в размере 500 рублей ежемесячно предоставляется независимо от полученного дохода инвалидам:

1. Инвалидам с детства
2. Инвалидам I и II групп

Стандартный налоговый вычет предоставляется работодателем на основании письменного заявления работника. Если Вы работаете по совместительству и по основному месту работы, а также подрабатываете на основании гражданско-правового договора, то вычет Вы будете получать только у одного из работодателей по своему выбору.

Кроме того, стандартный налоговый вычет можно получить и при получении иного дохода.

Например, если Вы сдаете квартиру в аренду или в наем, то Вы можете получить вычет в налоговой службе по месту жительства. Подав по окончании года декларацию 3-НДФЛ о полученных доходах и соответствующие документы, подтверждающие право на получение вычета (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 15.10.2008 N 28-10/096927).

Или, допустим, у Вас имеется вклад в банке, по которому Вам начисляются проценты. Вы также вправе воспользоваться стандартным налоговым вычетом в этой ситуации, подав декларацию 3-НДФЛ в налоговую службу (Письмо Минфина РФ от 29.07.2010 N 03-04-05/5-420).

Возможна и такая ситуация, что Вы не получали стандартный налоговый вычет ни у одного из работодателей или при получении иного дохода. В этом случае Вы также можете обратиться в налоговую службу, подав декларацию 3-НДФЛ. При этом вычет Вам предоставят за три последних года. То есть Вы, допустим не получали вычет в 2008, 2009, 2010 году, подав декларацию 3-НДФЛ в 2011 году за эти годы Вы вернете часть удержанного налога.

Какие документы необходимо предоставить работодателю, чтобы получить стандартный налоговый вычет как инвалиду?

Конечно же, это справка ВТЭК (МСЭК), возможно выписка из акта освидетельствования во ВТЭК (МСЭК) и заявление о предоставлении стандартного налогового вычета.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.