НАВЕРХ

Вычет на отделку квартиры



Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Вычет на отделку квартирыВот, наконец, и наступил счастливый и долгожданный момент в Вашей жизни. Вы стали обладателем квартиры в новом, только что сданном в эксплуатацию доме. Но впереди Вас ждут приятные хлопоты – отделка квартиры. И затраты немаленькие на закупку материалов и оплату работ. И для Вас не секрет, что некоторые суммы затрат по ремонту Вы сможете вернуть, получив имущественный налоговый вычет.

К сожалению, не все расходы, понесенные по отделке и приобретению материалов, Вы сможете заявить к возврату. Рассмотрим, что именно относится к работам по отделке, и по каким материалам стоит сохранять чеки.

Сначала, конечно, сразу оговорюсь, что имущественный вычет на отделку квартиры Вы получите только в том случае, если в договоре купли-продажи или долевого инвестирования прямо указано, что квартира (комната), дом приобретается без отделки. Если такой фразы нет, то вычет Вам предоставлен не будет.

Также вычет на отделку квартиры не предоставляется, если вы приобретаете квартиру на вторичном рынке (Письмо Минфина РФ от 25.01.11 г. № 03-04-05/9-28).

В случае, если Вы захотите сделать отделку в соответствии с рекомендациями архитектора или дизайнера, данными в проектно-сметной документации, то Ваши затраты на разработку проекта и сметы можно включить в расходы для получения вычета.

К отделочным работам относятся следующие виды работ:
– штукатурные;
– плотничные;
– столярные;
– стекольные (остекление оконных блоков квартиры);
– малярные;
– облицовка стен;
– устройство покрытий полов.

Следовательно к отделочным материалам будут относится материалы необходимые для выполнения указанных выше работ. Например, штукатурка, цемент, герметики, клей, фанера, краска, обои, плитка, ламинат и т.п.

А вот, если Вы будете приобретать сантехнику (ванну, унитаз, краны), газовое оборудование, то эти затраты Вы не сможете включить в расходы для получения вычета на отделку квартиры (Письмо Минфина РФ от 20.01. 2011 г. № 03-04-05/9-15).

Не получите Вы вычет и по расходам на изготовление, доставку и установку оконных блоков на лоджию (Письмо Минфина РФ от 26.07.2011 г. № 03-04-05/7-535).

Расходы на приобретение и установку межкомнатных дверей будут приняты налоговой службой для получения вычета (Письмо ФНС РФ от 28.10.2008г. № 3-5-04/644@).

Для того, чтобы получить имущественный налоговый вычет на отделку квартиры Вам необходимо при подаче налоговой декларации в налоговую службу предоставить также такие документы как (в зависимости от ситуации):
– квитанции к приходным ордерам;
– банковские выписки о перечислении денежных средств с Вашего счета на счет продавца, исполнителя;
– товарные и кассовые чеки;
– договоры на выполнение работ и акты о их выполнении;
– иные платежные и подтверждающие документы.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

346 комментария(ев). Ваш комментарий

  1. Юлия Гр

    Добрый день. Подскажите: я покупала квартиру в ипотеку в 2014 году. Право собственности (акт передачи) получила в 2016 году. Проценты по ипотеке за 2014 и 2015 года подавать в декларацию за 2016 год, или подавать уточненные декларации за 2014-2015 периоды (я уже подавала декларацию по социальному вычету в 2014 и 2015 годах)?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, если Вы за эти периоды не получили полностью возврат налога, то можете подать уточненные декларации, а если налог возвращен, то смысл подачи уточненной декларации теряется. Поэтому включайте в декларацию за 2016 год.

  2. Алена

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, какие расходы возместят по ремонту?
    Такие материалы как клей,розетки,кисти, герметик и другие указывать?
    Сориентируйте, пожалуйста, какие нужно включить, а какие не возместят?

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, прикладывайте чеки, товарные накладные на все материалы, которые не указаны в договоре долевого участия и проведение обязательных работ без них невозможно.

  3. Татьяна

    Добрый день! Стоимость приобретённой без отделки квартиры превышает 2 млн.рублей. Имею ли я дополнительно право на получение вычета по отделке квартиры?

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, максимальный размер вычета 2 млн. рублей, в декларации Вы указываете полную сумму расходов по приобретению квартиры, включая расходы на ремонт.

  4. Лидия

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если квартира куплена в 2014, а ремонт я начала делать в 2015 и закончила в 2016, тк не было средств, каким образом включать эти расходы в декларации за 15 и 16 года? Например, стоимость квартиры 1 800 000, в 2015 на ремонт потрачено 60 000, в 2016 потрачено 100 000.

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, в расходы по приобретению квартиры.

  5. Елена

    Добрый день! Квартира куплена по ДДУ без отделки в 2013 году, документ о праве собственности получен в сентябре 2016, ремонт начат в 2017 году и пока не окончен (т.е. расходы не окончательные). Возможно ли применить вычет за 2016 год? А в декларации за 2017 год включить в расходы по приобретению квартиры стоимость отделочных материалов, купленных в 2017 году, т.е. увеличить расходы по приобретению квартиры? Как правильно поступить?

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, Вы можете подождать, пока не определитесь с расходами по отделке, а потом подадите декларации сразу за два налоговых периода.

  6. Анна

    Добрый день, купила квартиру в 2015 году, св-во о собственности от 01.09.15, подскажите, пожалуйста, могу я ее включить в декларацию за 2016 год или нужно за 2015 отдельную декларацию сдать?

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, можете включить в декларацию за 2016 год

  7. Татьяна

    Добрый день!

    Первый вопрос.
    В ноябре 2015 г. приобретена квартира без отделки. Часть отделки произведена в том же году, но основная перешла на 2016 год. (суммарные затраты на покупку и отделку менее 2 000 000 руб.) Как лучше подать декларацию на возврат налога:
    1.Подать за 2015 год за покупку и частичную отделку, а за 2016 год подать оставшиеся за отделку суммы.
    2. Подать декларацию за 2016 год с учетом всех сумм. Но тогда я теряю год выплат, до пенсии остался 1,5 года, не успею вернуть.

    Второй вопрос.
    Квартира оформлена только на меня. Можно ли оформить возврат налога и за мужа? На момент покупки состояли в браке и, соответственно, покупали на общие средства.

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, указываете в декларации за 2015 год все расходы по приобретению квартиры, в т.ч. расходы 2016 года. Оформить на мужа можно.

  8. Евгения

    Добрый день! Подскажите, в 2016 году купили квартиру без отделки за 1900000, ещё 100 тыс хотим добрать ремонтом, но ремонт делали уже в 2017 году и чеки тоже все 2017 года. Можем ли мы включить их в декларацию?

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, если Вы приобрели квартиру по договору долевого участия, то можете включить расходы по ремонту.

  9. Светлана

    Татьяна, еще вопрос, а если расплачивался за материалы другой человек (отец), но в товарных чеках нет его фамилии, а только в чеках на оплату (оплата по карте), то эти чеки можно указать в декларации или их налоговая не пропустит? спасибо.

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, могут не учесть, но попытайтесь

  10. Ирина

    Добрый день! Купили квартиру в 2013 году без отделки, в 2015 г декларация 3НДФЛ с расходами на отделку в налоговой не приняли, сославшись, что надо единожды подавать вместе с суммой вычета за квартиру. Сейчас прочитала, что можно подавать до тех пор пока не сделаешь отделку полностью. За 2014, 2015, 2016 года у меня остались все чеки и накладные, подтверждающие расходы. Могу ли я подать за эти годы уточненку?

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, если Вы за эти годы не выбрали вычет, то можете подать уточненку, а если выбрали – смысла нет подавать. Укажите расходы по отделке в новой декларации.

  11. Татьяна Чукичёва

    Добрый день, не обязательно, необходимо прикладывать к декларации копии товарных чеков

    • Светлана

      Добрый день! Купила квартиру без отделки, услуги по ремонту оказывал ИП по договору, акту выполненных работ, рассчитывалась за наличные, но по приходному кассовому ордеру. Для налоговой достаточно этих документов или нужен банковский документ?

      • Татьяна Чукичёва

        Добрый день, да достаточно.

  12. Алина

    Здравствуйте! Куплена квартира в 2015 г. по военной ипотеке без отделки. Вернуть вычет по военной ипотеке нельзя, так как оплачивает ее государство, но ремонт квартиры сделан за наш счет. Прошу Вас подсказать : Возможно вернуть вычет только по ремонту квартиры , без вычета на покупку жилья? Заранее спасибо!

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, возможно, но имеет ли смысл использовать право на получение вычета?

  13. Татьяна

    Здравствуйте!!!Подавала декларацию за 2016г на имущественный вычет+отделка.(сумма была в декларации 1700000+ 100000)1800000.Что писать в этом году за 2017 в декларации в п.1.12 1700000?или теперь всегда указывать с суммой отделки 1800000. И каждый год прикладывать товарные чеки?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, если у Вас были расходы по отделке в 2017 году, то сумма расходов по приобретению объекта увеличится на эту сумму, т.е станет 1800000 + отделка. К декларации прикладываете копии товарных чеков. При достижении максимального размера вычета 2 млн. увеличивать сумму расходов по приобретению не имеет смысла.

  14. Ирина

    Здравствуйте!!! Купили квартиру с мужем в совместную собственность за 2 400 000, без отдели, хотим возместить и за отделку 300 000, будем с супругом возмещать вместе 50/50 какие суммы мы должны указать в декларациях (в строке – общая стоимость всех объектов?), ведь за ремонт может возместить только один собственник?

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, в декларации указывается сумма расходов по приобретению квартиры плюс расходы по отделке. Вы получившуюся сумму делите пополам и указываете ее в декларации.

  15. Екатерина

    Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, мы купили квартиру в ипотеку (вторичка). Сейчас делаем ремонт, все чеки сохраняем. В договоре нет пунктов о необходимости ремонта. Имеем ли мы право на налоговый вычет со стоимости ремонта? Спасибо!

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, расходы на ремонт квартиры, приобретенной на вторичном рынке без указания в договоре того, что квартира приобретена с черновой отделкой не учитываются налоговой и вычет по ним не предоставляется.

  16. Ольга

    Добрый день. Купила квартиру без отделки в 2013 году по договору долевого участия. В 2014 получила ключ и оформила в собственность. За 2014 год оформила вычет, ремонт делаю до сих пор. Могу ли я за 2017 год включить ремонт в вычет за покупку квартиры? Это последний год, т.к. вычет уже практичски получила. Если можно, то все все чеки включать илитолько на сумму уплаченных налогов. Так аак чеков больше, они перейдут на мледующий год? В интернете нет нформации по данномк вопросу.
    Спасибо

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день,Вы предоставляете все чеки. Если Вы уже получили вычет в размере 260 тыс, то смысла в предоставлении чеков нет.

  17. Татьяна

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, вносятся ли суммы с чеков по оплате ремонта в квартире с черновой отделкой в декларацию 3-НДФЛ? Не нашла графу куда их включить.
    И еще вопрос, квартира перешла в собственность в декабре 2015, в этом году буду подавать первый раз на возврат, можно ли в один документ 3-НДФЛ включить данные за два года или оформлять их отдельными документами?
    Третий, последний вопрос… Квартиру я взяла в ипотеку и подписала акт передачи до замужества, значит только я являюсь собственником. Сможет ли муж получать возврат за меня, когда я буду в декрете?
    Заранее огромное спасибо!

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, 1. Да, это Ваши расходы по приобретению квартиры, т.е сумма по договору плюс расходы на ремонт. 2. Вы подаете декларации за 2015, 2016 и 2017 годы 3. Нет, не сможет

  18. Ирина

    Как правильно составить договор с частным лицом на отделочные работы и акт выполненных работ , чтобы это приняла налоговая?

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, оформляете договор подряда, акт выполненных работ и расписку или платежное поручение об оплате выполненных работ. Составить данные документы Вам поможет юрист, обратитесь в любую юридическую консультацию.

  19. Светлана

    Здравствуйте! Я покупала квартиру в 2017 году по договору переуступки, в конце 2017 я получила акт приема-передачи (квартира стройвариант). В 2018 году хочу получить имущественный вычит за квартиру и ремонт за 2017 г. Могу ли я включить в 3-НДФЛ чеки на стройматериалы купленные в 2018 году или все же надо чеки только за 2017? и когда я буду получать вычит за 2018 можно ли приложить еще чеки??

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, чеки за ремонт за 2018 год Вы приложить не можете к декларации за 2017 год, их можно будет приложить к декларации за 2018 год.

  20. Алексей

    Здравствуйте, в 2016 году купил квартиру в долевом строительстве, в 2017 году стал подавать возврат, 2016 и 2017 года делаю постепенно ремонт,можно ли чеки за эти два года указать в декларации 2018 года, и ремонт еще не закончен в дальнейшем могу ли я подавать чеки на ремонт в декларациях 2018 и 2019 годах.?

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день,эти расходы Вы должны были включить в декларацию за 2017 год. Если не указали эти расходы, можно указать в последующих декларациях.

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.