НАВЕРХ

Повторное получение налогового вычета



Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Повторное получение налогового вычетаВ предыдущем выпуске я рассказала о повторном получении имущественного вычета при приобретении недвижимости. Сегодня, на мой взгляд, было бы логично поделиться с Вами информацией о повторном получении налоговых вычетов – социального, имущественного при продаже имущества.

Вы наверно считаете, если Вы один раз воспользовались вычетом на обучение, лечение или продажу имущества, то повторно таким правом воспользоваться нельзя. Могу Вас заверить, что Вы глубоко ошибаетесь. Такое право Вам предоставляется неоднократно.

Допустим, в 2007 году Вы получили вычет по расходам на обучение сестры в автошколе, а в 2010 году Вы сами прошли обучение в автошколе. Положен ли Вам в этом случае социальный налоговый вычет?

Спешу Вас обрадовать, да. Вы можете получить вычет и за свое обучение. Причем не обязательно получать вычет в 2011 году. Вы можете отложить эту процедуру на три года, то есть до 2013 года. Отчитавшись в 2013 году по доходам за 2010 год и получив вычет на свое обучение.

Нередко мы болеем и  иногда получается, так, что за лечение приходится тратить немаленькие суммы и частенько каждый год. Так вот, налоговый вычет на лечение можно  также получать каждый год.

Например, Вы в 2009 году протезировали зубы, а в 2010 году Вашему ребенку поставили брекет-системы. Сможете ли Вы получить налоговый вычет и за 2009 год и за 2010?

Конечно, сможете, подав декларацию 3-НДФЛ за 2009, 2010 годы в 2011 году.

Другая возможная ситуация. В 2008 году Вы продали дачу, в 2009 году гараж и машину, а в 2011 году продали квартиру. В этом случае Вам также положен имущественный вычет за все периоды.

Таким образом, помните, что Вы можете использовать социальный, имущественный налоговый вычет при продаже имущества каждый год.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

3 комментария(ев). Ваш комментарий

  1. Вадим

    Спасибо за полезную статью.

  2. Оля

    “…Таким образом, помните, что Вы можете использовать социальный, имущественный налоговый вычет при продаже имущества каждый год.”
    Насколько я знаю, имущественный вычет можно получить только раз в жизни.

    • Татьяна Чукичёва

      Оля, читайте внимательно “имущественный налоговый вычет при продаже имущества” – данный вычет предоставляется неоднократно. А имущественный вычет при покупке недвижимости – один раз в жизни. Ключевые слова “продажа” и “покупка”.

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.