НАВЕРХ

Вычет при продаже авто

Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Вычет при продаже автоЯ уже писала на эту тему, но решила еще раз затронуть некоторые вопросы, возникающие при продаже авто в целях получения имущественного вычета. Я не буду затрагивать сегодня общие вопросы по получению вычета на машину, а лишь расскажу некоторые тонкости получения вычета.

Сначала напомню Вам, что имущественный вычет при продаже машины, бывшей в собственности менее трех лет, составляет 250 000 рублей. Если Вы владели машиной более трех лет, то декларацию ф. 3-НДФЛ Вам подавать не надо и налог с продажи платить не нужно.

Рассмотрим некоторые вопросы получения вычета.

Допустим, Вы продали две машины в 2011 году, одну за 340 000 рублей, а другую за 250 000 рублей. В каком размере Вы сможете получить имущественный вычет?

Вычет Вы сможете получить по одной машине в размере 250 000 рублей, а по другой уменьшить размер полученного дохода на сумму расходов по ее приобретению. Либо уменьшить размер полученного дохода по обеим машинам на сумму по их приобретению (при наличии подтверждающих документов).

В случае, если документов, подтверждающих приобретение машин нет, то вычет в размере 250 000 рублей можно заявить только по одной машине. А по другой машине придется заплатить налог, в размере 13% от суммы дохода (Письмо Минфина РФ от 30.06.10 № 03-04-05/9-362).

Другой возможный вариант продажи авто. Вы продали машину, принадлежащую Вашему умершему супругу, которой он владел менее трех лет. Вправе ли Вы уменьшить сумму полученного дохода на сумму расходов по ее приобретению?

Да, это возможно. Независимо от того, на чье имя оформлены платежные документы по ее приобретению и в чьей собственности она находилась. Так как, в отношении данного имущества действует режим общей совместной собственности по семейному законодательству. Поэтому Вы вправе уменьшить полученный доход от продажи машины на сумму расходов по ее приобретению (Письмо ФНС России от 19.03.2012 № ЕД-4-3/4100@).


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

2 комментария(ев). Ваш комментарий

  1. Эльмира

    Вопрос . Автомобиль приобретен в декабре 2014 года за 1879 000 рублей в автосалоне. Далее в январе 2015 года реализован за 500 000 рублей по договору без нотариально. Возникают ли обязательства по ндфл в 2015 году?

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, конечно возникает.

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.