НАВЕРХ

Перечень медикаментов, подходящих под налоговый вычет



Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Перечень медикаментов, подходящих под налоговый вычетВот на такой вопрос мне приходится частенько отвечать. Я естественно не доктор и всех препаратов не знаю, тем более не могу однозначно ответить, относится то или иное лекарство к медикаментам, которые подпадают под налоговый вычет. Но сегодня я выступлю в роли доктора, даже, скорее всего аптекаря и постараюсь ответить на вопрос: какие медицинские препараты относятся к лекарствам, за приобретение которых Вы сможете получить социальный налоговый вычет.

Естественно, руководствоваться я буду при этом Постановлением Правительства РФ № 201 от 19.03.2001г. «Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета».

Вы, как и я, можете воспользоваться данным Постановлением для отнесения того или иного лекарства к лекарствам, за приобретение которых Вы сможете получить социальный налоговый вычет.

Итак, давайте к примеру, возьмем раздел 14 Постановления «Средства для лечения заболеваний почек и мочевыводящих путей». Вот какие медицинские препараты указаны в данном разделе:
Средства для лечения аденомы простаты

Альфузозин (таблетки)
Пальмы ползучей экстракт (капсулы)
Тамсулозин (капсулы)
Финастерид (таблетки)

Средства терапии при почечной недостаточности и пересадке органов

Иммуноглобулин антитимоцитарный (раствор для инфузий)
Кетоаналоги аминокислот (таблетки)
Раствор для перитонеального диализа (раствор)
Циклоспорин (капсулы, раствор, концентрат для инфузий)

Диуретики

Гидрохлоротиазид (таблетки)
Индапамид (драже, таблетки)
Маннитол (раствор для инъекций)
Спиронолактон (таблетки)
Фуросемид (таблетки, раствор для инъекций)

Вот Вы прошли лечение заболеваний почек и мочевыводящих путей и к сожалению для себя не нашли ни одного препарата, указанного в разделе 14 Постановления, которым Вы лечились. Не огорчайтесь. Товарные названия медикаментов могут отличаться от названий прописанных в Постановлении.

Допустим, лекарство Циклоспорин имеет следующие товарные названия: консупрен, оргаспорин, панимун биорал, сандиммун, сандиммун Неорал, циклопрен, циклорал-ФС, циклоспорин ГЕКСАЛ, экорал.
А препарат Тамсулозин или омник, тамсулон имеет следущие товарные названия: гиперпрост, омник, омсулозин, ревокарин, сонизин, тамсулон, таниз, тупозин.

Кроме того, не забывайте в какой форме Вы принимали лекарство. Если Вы лечились тамсулозином в таблетках, то вычет Вы уже не получите.

Поэтому я Вам рекомендую обращаться к своему лечащему врачу за консультацией – относится ли лекарство, которым Вы лечились к препаратам указанным в Постановлении.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

2 комментария(ев). Ваш комментарий

  1. галина

    Гипертоник с сахарным диабетом и удалённой полностью щитовидной железой какие может иметь вычеты на лекарства?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, как все, согласно списку лекарств, указанных в Постановлении.

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.