НАВЕРХ

Налоговый вычет при покупке автомобиля

Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Налоговый вычет при покупке автомобиляЧисло любителей авто с каждым годом увеличивается и соответственно желающих вернуть хоть часть денег от приобретения автомобиля становится все больше и больше.

Вопрос «А можно получить налоговый вычет при покупке автомобиля?» мне задавался и задается практически через день. Чтобы индивидуально каждому не отвечать о возможности получения налогового вычета при покупке автомобиля я решила ответить на поставленные вопросы сразу всем желающим.

Конечно, как обычно, буду отвечать на все Ваши вопросы по этой теме. Итак, приступим.

Вопрос: Какую сумму возврата я получу, если купил автомашину в кредит за 784320 рублей вдвоем с женой?

Ответ: Согласно пп.2 п.1 ст. 220 Налогового Кодекса РФ Вы не получите никакую сумму возврата за приобретение автомобиля в кредит, так как налоговый вычет за приобретение автомобиля не предоставляется.

Вопрос: Я купил машину на авторынке, при этом заплатил комиссию продавцу за хранение машины, сумму по договору и за комплект зимней резины. Какую часть затрат можно включить при получении налогового вычета за покупку автомобиля?

Ответ: Так как налоговый вычет на покупку автомобиля не предусмотрен, то и следовательно никакие затраты Вы не сможете включить.

Вопрос: Купила машину в салоне, заплатила энную сумму. Смогу ли я получить налоговый вычет?

Ответ: Нет. Налоговый вычет не предоставляется при покупке автомобиля.

Вопрос: Приобрели с рук машину, слышали, что можно получить налоговый вычет. Какие документы я должна предъявить, чтобы получить возврат денег?

Ответ: Налоговый вычет не предоставляется при приобретении машины, так как он не предусмотрен действующим законодательством. А вот, если Вы будете продавать машину до истечения трехлетнего срока, то документы на покупку Вам могут пригодиться для получения налогового вычета. Это документы, подтверждающие продажу, оплату (договор, счета, расписки, иные документы).

Вот такие вопросы и ответы на них. Конечно, ключевой вопрос «А почему нет?» остался. Поэтому отвечу и на него.

Предоставление налогового вычета при приобретении имущества регулируется Налоговым Кодексом РФ, в частности ст.220. Согласно этой статьи можно получить налоговый вычет приобретая следующее имущество:

Квартиру;
Жилой дом;
Комнату;
Долю в квартире, жилом доме, комнате;
Земельный участок для строительства дома;
Земельный участок с жилым домом на нем;
Долю в земельном участке для строительства дома или с жилым домом.

Как видите, в этом списке машины нет, поэтому налоговый вычет при покупке машины не предоставляется (Письмо Минфина РФ от 21.05.2010г. № 03-04-05/9-277).


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

42 комментария(ев). Ваш комментарий

  1. Наталья

    Добрый день! Приобрела авто на рынке за 550 000 рублей. В данном случае мне налоговый вычет не положен. Я правильно поняла, что если я ее решу продать в течении 3-х лет, то мне будет положен 13% вычет от налоговой службы России? Спасибо.

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, да правильно поняли, при продаже авто можно применить вычет

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.