НАВЕРХ

Имущественный вычет несовершеннолетнему ребенку



Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Имущественный вычет несовершеннолетнему ребенкуНередко бывают ситуации, когда родители приобретают недвижимость, где единственным собственником будет ребенок. При этом возникает вопрос: возможно ли в этом случае получить вычет за несовершеннолетнего ребенка и при этом сохранить ему право на получение имущественного вычета в дальнейшем? Об этом я сегодня расскажу. Напомню, что по этой же теме Вы можете почитать статью здесь.

Ранее до марта 2012 года такой вычет получить было невозможно. Налоговая служба отказывала родителям ребенка в предоставлении вычета. Обосновывалось это тем, что для получения имущественного вычета необходимо предоставить документы о праве собственности на недвижимое имущество самого плательщика налога. А поскольку документы о праве собственности оформлены на ребенка, то соответственно родитель вычет получить не может. Об этом в следующих разъяснениях: Письма Минфина России от 12.05.2009 № 03-04-05-01/277, ФНС России от 13.08.2009 № 3-5-03/1258@.

После выхода Постановления Конституционного суда РФ № 6-П от 01.03.2012 г. позиция налоговиков изменилась. В Постановлении Конституционный суд указал, что родители, потратившие свои денежные средства на приобретение жилья в собственность несовершеннолетних детей, имеют право на получение имущественного вычета.

Рассмотрим пример. Допустим, Вы приобрели за счет своих собственных и заемных средств, квартиру. Единоличное право собственности оформили на своего ребенка. Имеете ли Вы право на получение имущественного вычета за своего ребенка?

Да, имеете право на получение имущественного вычета. Причем право на получение имущественного вычета ребенком в последующем сохраняется.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.