НАВЕРХ

Машина в угоне: платить налог или нет

Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Машина в угоне: платить налог или нетЗнаете ли Вы, что в первом полугодии 2012 года число автокраж и угонов по России, по официальной статистике МВД, составило соответственно 18 000 и 15 000. Как обычно лидирует Москва и Московская область (24%), Санкт-Петербург и Ленинградская область (16%), Владивосток и Приморский край (8%), а также Екатеринбург и Свердловская область (5%). Самая угоняемая марка авто – это японская Mazda.

Но это так информация к сведению, а нас с Вами интересуют налоги. Соответственно, Вас как автовладельцев интересует вопрос: необходимо ли в случае угона машины платить транспортный налог. Об этом я расскажу далее.

Возьмем банальную ситуацию. Вы оставили машину под окном, а наутро машины под окном не оказалось. Вы обращаетесь в полицию с заявлением, и Ваше авто попадает в розыск. В розыске машина находится длительное время. Из налоговой службы приходит заветное письмо с уведомлением об оплате транспортного налога. Платить в этой ситуации налог или нет?

Транспортный налог Вы заплатить обязаны, но …. Если не уведомили налоговую службу о краже (угоне). Если Вы любым доступным способом сообщили об угоне налоговикам, то транспортный налог Вы платить не будете (Письмо ФНС России от 17.02.2012 № БС-3-11/507@).

Какой документ подтверждает факт угона? Справка об угоне зарегистрированного на Вас транспортного средства, выданная соответствующим подразделением ОВД России. Если такой справки у Вас нет, то налоговая служба обязана самостоятельно запросить подтверждение данного факта в органах внутренних дел.

Возникает вопрос, с какого момента Вы налог платить не будете, если уведомите налоговую службу о факте угона и до какого момента. С месяца, следующего за месяцем угона. То есть, допустим, в июне, украли, с июля налог платить не надо. Пока машина находится в розыске, то Вы освобождены от уплаты налога. Причем здесь возможны следующие тонкости.

Следует иметь в виду, что угнанное транспортное средство не является объектом налогообложения по транспортному налогу только в период его розыска. Как только машина будет найдена, транспортный налог Вам платить придется, но только за тот период, в котором Вы ею владели.

Возможно и такое развитие события – Ваше авто никак не находится, уголовное дело по факту угона приостановлено либо прекращено, прошел год и Вам приходит опять уведомление об уплате транспортного налога. В этом случае Вы должны опять подтвердить факт угона в налоговую службу и так до тех пор, пока Вы не снимете машину с регистрационного учета.

Уголовное дело может быть приостановлено, в этом случае Вы можете на основании постановления о приостановлении производства по уголовному делу снять машину с регистрационного учета.

По истечении двух лет со дня угона уголовное дело подлежит прекращению (истечение срока уголовного преследования по данному преступлению) и Вы на основании постановления о прекращении можете снять машину с учета


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.