НАВЕРХ

Вычет на медицинские услуги

Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






И опять в очередной раз затрону вопросы получения социального налогового вычета по расходам на медицинские услуги, так как вопросов становится все больше, а ответов на них нет. Итак, как обычно, вопрос и ответ на него. Приступим.

1. Сын, гражданин России, оплатил услуги за лечение отца в клинике, расположенной в России. Отец является гражданином Украины. Сможет ли сын получить налоговый вычет за лечение отца?

Да, сможет, так как получение вычета не ставится в зависимость от гражданства лица, лечение которого оплачивается.

2. Вы проходили лечение в медицинском учреждении, при этом медицинские препараты приобретали за свой счет, так как клиника ими не располагала. Сможете ли Вы получить вычет, в том числе за приобретение медицинских препаратов?

В составе расходов на лечение учитывается стоимость оплаченных Вами необходимых дорогостоящих расходных медицинских материалов (например, эндопротезов, искусственных клапанов, хрусталиков и т.п.), если сама медицинская организация таковыми не располагает и соответствующим договором с медицинской организацией предусмотрено их приобретение за Ваш счет. При этом необходима справка медицинского учреждения, в которой имеется указание на использование в ходе лечения приобретенных Вами соответствующих дорогостоящих расходных медицинских материалов. (Письмо Минфина России от 01.11.2012 N 03-04-05/10-1239, Письмо ФНС России от 31.08.2006 N САЭ-6-04/876@).

Таким образом, справка, выданная медицинской организацией в произвольной форме, или выписной эпикриз, подтверждающие назначение Вам лечащим врачом соответствующих расходных медицинских материалов и их использование в ходе проведения дорогостоящего лечения, а также копии платежных документов на приобретение указанных расходных медицинских материалов свидетельствуют о факте оказания Вам медицинских услуг/лечения (Письмо ФНС России от 18.05.2011 N АС-4-3/7958@), проведение которых невозможно без наличия соответствующих медицинских изделий.

3. Вы посещали косметологический кабинет в организации, которая имеет лицензию на оказание медицинской амбулаторно-поликлинической помощи, в том числе по терапевтической косметологии. Вам проведена электрохирургия, а также пластическая операция. Вправе ли Вы получить вычет за оказание такого рода услуг?

В пункте 2 Перечня медицинских услуг (Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 № 201) поименованы услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы.
Согласно Номенклатуре медицинских услуг, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 № 1664н “Дерматовенерология и косметология” относится к классу В, который включает в себя медицинские услуги, представляющие собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.

Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93 (Постановление Госстандарта России от 28.06.1993 № 163), услуги, оказываемые косметологическими подразделениями относятся к подгруппе “Медицинские услуги” и включают в себя услуги косметические, процедуры врачебные, электрохирургию, пластическую хирургию.

Следовательно, Вы вправе получить вычет по указанным выше медицинским услугам.

4. Банальная ситуация. Вы получили справку, выданную медицинским учреждением и по независящим от Вас причинам, сотрудник лечебного учреждения указал не Ваше полное имя и отчество, а поставил инициалы, а также не указал должность лица, подписывающего справку. Откажет Вам налоговая служба в предоставлении вычета или вычет будет предоставлен?

Да, в предоставлении вычета Вам будет отказано. Так как справка об оплате медицинских услуг, оформлена с нарушением Инструкции по учету, хранению и заполнению справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации (утв. Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256). Поэтому налоговая инспекция вправе Вам отказать в предоставлении вычета. В этой ситуации Вам необходимо обратиться в медицинское учреждение за повторной выдачей справки.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

22 комментария(ев). Ваш комментарий

  1. Александр

    Татьяна, добрый день!
    Спасибо за такой полезный ресурс как Ваш сайт.
    Подскажите пожалуйста вот какой момент.
    Я планирую в этом году подавать декларацию за 2014 год. В ней будут вычеты по мед. услугам за 3 года, накопилось столько. В 2014 году моя жена начала лечить зубы, а я оплачиваю за её лечение. Лечение затянется ещё и на 2015 год и я планирую по окончании полного курса собрать все документы по лечению зубов жены за 2015 и 2014 года и в 2016 году получить вычет за 2015 год. Как отнесётся налоговая к тому, что часть расходов по лечению зубов за 2014 год я буду декларировать в 2015 году, а к тому времени уже будет проверенная налоговой декларация за 2014 год?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, не знаю как отнесется, я не имею отношения к налоговой службе. Расходы понесены в 2014 году – Вы их и заявляйте в декларации за 2014 год в 2015 году.

  2. Анна

    Татьяна, добрый день! Я в 2015 гуду оплатила операцию по лазерной коррекции зрения в платной клинике, которая имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности. Работаю в гос.учреждении с долгим и непрерывным стажем. Могу ли я получить налоговый вычет за эту операцию, если в 2012 году уже получала вычет за приобретение медицинских препаратов – как раз по второму примеру, описанному Вами? Заранее спасибо!!

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, да конечно можете.

  3. Анна

    Добрый день! В 2014 году проходила дорогостоящее лечение. Оплата производилась за счет средств брата. Можно ли в таком случае получить налоговый вычет? Спасибо.

    • Татьяна Чукичёва

      здравствуйте, нет нельзя, такое право не предусмотрено.

  4. Марина

    Татьяна, здравствуйте! Подскажите, возможен ли налоговый вычет на приобретение TVT-Obturator для проведения операции по стрессовому недержанию мочи. Операцию буду делать в одном городе, а приобретать петлю буду в другом (у нас нет). Ничего в интернете похожего не нашла. Если да, то какие надо будет собрать документы? заранее спасибо!

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, обратитесь за консультацией в поликлинику по месту проведения операции.

  5. Наталья

    Добрый вечер!Подскажите, возможно ли получить налоговый вычет за лекарства и проведенное ЭКО. Все делали и приобретали за свой счет.Какие документы необходимо предоставить?Спасибо.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, да это возможно, список документов, если Вы не нашли на этом сайте, смотрите на сайте ФНС.

  6. Анна

    Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, я прохожу дорогостоящее лечение, но я не работаю,студентка, может ли мама (пенсионер), не работающая, получить возмещение от налоговой? Заранее благодарю.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, нет не может, у нее нет дохода.

  7. олег

    мой папа (84года) при бесплатном протезировании зубов,он ещё оплатил услугу предложенную доктором,сможет ли он получить налоговый вычет?

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, навряд ли – у него нет облагаемого дохода.

  8. Татьяна

    Здравствуйте! У меня после эндопротезирования колена ( по квоте)медленно, в период реабилитации развился страшный ревматоидный артрит, остеопороз,пол артрит и заболела
    второе колено.Лекарства, которые прописал ревматолог очень дорогие ( каждую неделю укол около тысячи) и таблетки не дешевые.Я на пенсии и не работаю, иногда помогает дочь по мере возможности.
    Как и когда оформлять налоговый вычет, если он мне полагается?
    Спасибо.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, вычет предоставляется лицам, имеющим доход, облагаемый по ставке 13%, в целях уменьшения уплачиваемого налога. Раз у Вас нет дохода, то и вычет Вам не предоставляется.

  9. Евгения

    Добрый день! Подскажите пожалуйста по вопросу о налоговых вычетах (13%).
    Я подала декларацию на вычет по стоматологии (имплантация. Стоимость лечения 370000 р), налоговая служба отказывает в выплате в полном объёме ссылаясь на то, что в справках от стоматологической клиники стоит код услуги -01, если будет стоять 02 ,то ФНС выплатит со всей суммы, а так, только с суммы 120000 руб. В свою очередь стоматологическая клиника отказывается переделывать справки и указывать код услуги – 02, потому что номер стоматологических услуг -01. Так вот вопрос- почему клиника отказывает в предоставлении кода 2, хотя и предоставляла дорогостоящее лечение. ФНС грозится не выплатить в полном объёме вычет, хотя понимает , что лечение было дорогостоящее (т.к. входит в список постановления № 201 п9)???? Кто не прав?? и что делать?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, идете в поликлинику и на имя заведующего подаете жалобу с указанием причин и обоснованием почему Вы не согласны с выданной справкой. Ждете письменный ответ, если он отрицательный – обжалуете в суд.

  10. Татьяна

    Добрый день! Делала имплантацию. В клинике под кодом 2 написали только стоимость имплантов, а все остальное код кодом 1 (анастезия, медуслуги, формирователи десны, куча снимков, т.е. все сопутствующие услуги). Подскажите, как можно сделать имплантацию без услуг по их установке?. Получается, я по дорогостоящему лечению только купила сами импланты у клиники.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, если Вы не согласны с мнением медицинского учреждения, можете обжаловать их действия.

  11. Нина

    Добрый день, подскажите, полагается ли мне налоговый вычет за желудочный стент, стоимостью сто тысяч рублей, который я оплатила своему свекру – 90 лет. Работаю официально, плачу налоги.

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, нет не полагается.

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.