НАВЕРХ

Социальный вычет по косметологическим услугам



Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Нередко нами, милыми дамами, немалые средства оставляются в косметологических клиниках. И я озадачилась вопросом, возможно или нет получить социальный налоговый вычет на косметологические услуги. Вот, что я обнаружила. На основе примеров рассмотрим конкретные ситуации.

Допустим Вы провели в косметологической клинике лазерную шлифовку кожи по эстетическим показаниям. Вправе ли Вы получить социальный налоговый вычет?

В п.2 Перечня медицинских услуг в медицинских учреждениях Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 N 201) в состав вычетов включены услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы.

В целях обеспечения единой нормативной базы работ и услуг в здравоохранении на всей территории РФ Минздравсоцразвития России в 12.07.2004 году утверждена Номенклатура работ и услуг в здравоохранении (далее – Номенклатура).

Согласно разд. А Номенклатуры к простым медицинским услугам относится лечение с помощью лучевого (звукового, светового, ультрафиолетового, лазерного) воздействия, включая лазерную шлифовку кожи (код ПМУ 22.01.002), лазерную деструкцию ткани кожи (код ПМУ 22.01.003), низкоинтенсивное лазерное облучение кожи (код ПМУ 22.01.005).

Следовательно, стоимость медицинской услуги по лазерной шлифовке кожи лица, в том числе проведенной по эстетическим показаниям, может быть учтена при предоставлении социального налогового вычета.

Вами проведена коррекция мимических морщин (с использованием препаратов “Ботокс”, “Диспорт”). Вправе ли Вы получить социальный налоговый вычет?

Как я выше указывала, в предыдущем примере, пунктом 2 Перечня предусмотрена возможность получения социального налогового вычета по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы.

Медицинская помощь по профилю “косметология” включает комплекс лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение или восстановление структурной целостности и функциональной активности покровных тканей человеческого организма (кожи и ее придатков, подкожной жировой клетчатки и поверхностных мышц) (п. 2 Порядка оказания медицинской помощи по профилю “косметология”, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 18.04.2012 N 381н).

Препараты “Ботокс” и “Диспорт”, согласно Государственному реестру лекарственных средств, представляют собой лекарственное средство “Ботулинический токсин типа A-гемагглютинин”, которое используется в лечении неврологических заболеваний, а также в эстетической медицине для коррекции мимических морщин и вводится в организм путем инъекций.

Таким образом, стоимость коррекции мимических морщин с использованием соответствующих препаратов, произведенной в рамках амбулаторно-поликлинической или стационарной медицинской помощи, может быть учтена Вами в составе социального налогового вычета.

Вы оплатили стоимость контурной инъекционной пластики гелевыми имплантатами, проведенной в косметологической клинике. Вправе ли Вы получить социальный налоговый вычет?

Исходя из п. 10 Перечня дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации предусмотрено право на получение налогового вычета по расходам на проведение реконструктивных, пластических и реконструктивно-пластических операций.

Как я уже выше писала на территории РФ действует Номенклатура медицинских услуг, утвержденная Приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н (в ред. Приказа Минздрава России от 28.10.2013 N 794н).

В данную Номенклатуру включены медицинские услуги по контурной пластике – методу устранения косметических дефектов с помощью внутрикожных инъекций гелевых имплантатов (код A16.07.022 “Контурная пластика лица”, код A16.01.026 “Внутрикожная контурная пластика”). При этом разд. 16 в коде услуги означает оперативное лечение.

Следовательно, стоимость контурной инъекционной пластики гелевыми имплантатами может учитываться в составе социального налогового вычета.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

2 комментария(ев). Ваш комментарий

  1. Анна

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли вернуть налоговый вычет за лазерную эпиляцию и удаление родинок? Спасибо.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте. обратитесь в медучреждение Вас лечившее.

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.