НАВЕРХ

Социальный вычет при посещении галокамеры (соляной пещеры)

Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






В соответствии с Государственным реестром новых медицинских технологий, который является официальным документом Министерства здравоохранения Российской Федерации, галокамера (соляная пещера) является медицинским оборудованием, а галотерапия – медицинской технологией профилактики, диагностики и лечения.

Оказывать услуги по посещению соляной пещеры могут как медицинские организации, имеющие лицензию на осуществление деятельности, так и иные юридические лица, индивидуальные предприниматели.

Номенклатурой медицинских услуг, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н, к медицинским услугам отнесены, в частности, аэрозольтерапия при заболеваниях верхних или нижних дыхательных путей, воздействие с помощью галокамеры при заболеваниях нижних дыхательных путей и галоингаляционная терапия при заболеваниях нижних дыхательных путей, аэрозольтерапия, что требует наличия соответствующей лицензии.

Также в Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность (Приложение к Положению о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра “Сколково”), утвержденному Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291), включены работы (услуги) по физиотерапии, в частности, и галотерапии – медицинской технологии профилактики, диагностики и лечения.

То, что галотерапия является лечебной медицинской процедурой, усматривается также из Приказа Минздрава России от 05.05.2016 N 279н “Об утверждении Порядка организации санаторно-курортного лечения”, Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58 “Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 “Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность”.

Таким образом, если Вы оплатили услуги по посещению галокамеры (соляной пещеры) медицинской организации, имеющей лицензию, то Вы вправе получить социальный вычет. Документом основанием будет справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации (Приказ Минздрава России N 289, МНС России N БГ-3-04/256 от 25.07.2001) и платежные документы.

А вот если Вы посещали оздоровительные сеансы в иной организации, допустим в фитнес-центре или оздоровительном центре, не имеющем лицензии на оказание медицинских услуг, то в предоставлении вычета Вам будет отказано.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.