НАВЕРХ

За какой период можно получить налоговый вычет

Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Им вычетЗа какие годы я могу получить тот или иной вычет, спрашиваете Вы частенько меня. Чтобы избежать многочисленных ответов на один и тот же вопрос постараюсь ответить на столь остро стоящий вопрос.
По имущественному вычету:

Допустим, Вы приобрели квартиру, дом в 2011 году, оформили право собственности в этом же году, следовательно, в 2017 годы Вы вправе подать декларации ф.3-НДФЛ за 2016,2015 и 2014 годы. За 2012 и 2011 годы вычет Вы уже не получите, так как истек срок на обращение в налоговые органы.
Если же Вы приобрели квартиру в 2011 году, но оформили по каким-либо обстоятельствам право собственности на нее лишь в 2016 году, то в 2017 году Вы можете подать декларацию по форме 3-НДФЛ только за 2016 год.

По социальному вычету:
Вы оплатили лечение, обучение своего ребенка в 2015 году, следовательно в 2017 году Вы можете подать декларацию за 2015 год, если бы лечение произошло в 2013 году, то социальный вычет на лечение Вы бы в 2017 году не получили, так как пропущен трехгодичный срок на обращение за вычетом.

По стандартному вычету:
Данная ситуация распространяется и на стандартный налоговый вычет, который Вам не был предоставлен работодателем. Допустим, работодатель не предоставлял Вам стандартный налоговый вычет на ребенка в 2014 году, в 2017 году Вы можете подать декларацию по ф.3-НДФЛ за 2014 год. А вот в 2018 году Вы этого уже сделать не сможете, в связи с пропуском трехгодичного срока на получение вычета.

Если остались еще вопросы, оставляйте их в комментариях. Всем отвечу!!!


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.