НАВЕРХ

Изменения по социальному и имущественному вычетам



Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Изменения по социальному и имущетсвенному вычетамСегодняшний выпуск будет посвящен изменениям статей 219 и 220 Налогового Кодекса РФ, которые вступят в силу с 01.01.20010г.

Начнем с изменений, которые затронут ст.219 НК РФ, посвященную социальным налоговым вычетам.

Так с января 2010 г. лицам, имеющим право на получение социального налогового вычета по расходам на негосударственное пенсионное обеспечение и (или) добровольное пенсионное страхование предоставлена возможность  получить вычет до окончания налогового периода.

Причем данный вычет можно получить у работодателя, с предоставлением подтверждающих документов. Ну, и соответственно сохраняется право на получение такого вычета по окончании налогового периода в налоговом органе.

Претерпела изменения и ст.220 НК РФ, посвященная имущественному налоговому вычету.

Во-первых, налоговый вычет при продаже иного имущества, находящегося в собственности менее трех лет предоставляется в целом в размере до 250 000 рублей за налоговый период.

Что это значит? Это значит, что ранее можно было получить имущественный налоговый вычет в размере до 125 000 рублей, отдельно по каждому объекту такого имущества, реализованного в налоговом периоде, то с января 2010 года, предельный размер вычета составит 250 000 рублей в целом за налоговый период, независимо от количества проданных объектов.

Ну и наверно, тут к месту будет сказано, что с 2010 года освобождены от налогообложения доходы, получаемые гражданами от продажи легковых автомобилей, при условии, что до снятия с регистрационного учета они находились в собственности три и более лет.

Во-вторых, налоговый вычет при приобретении недвижимого имущества теперь распространяется и в отношении фактических расходов, связанных с приобретением земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства и земельных участков, на которых расположены, приобретаемые жилые дома.

В-третьих, налогоплательщики смогут получить имущественный вычет в сумме, фактически израсходованной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей, причем в полном объеме.

В-четвертых, лица, которые брали ранее кредиты у банков на приобретение недвижимого имущества, а затем взяли кредит у банков в целях рефинансирования (перекредитования) этого кредита, вправе получить имущественный налоговый вычет на сумму, фактически израсходованную на погашение процентов по таким кредитам.

Ну, и последнее изменение, которое претерпела ст.220 НК РФ, касается расходов по отделке квартиры, теперь к таким расходам относятся также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.

Вот вкратце изменения по налоговым вычетам, которые будут введены в наступающем новом году.

—————

Как быстро заполнить 3-НДФЛ


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

4 комментария(ев). Ваш комментарий

  1. AnatoliyErmolaev

    Здравствуйте! Ваш блог мне очень понравился, не могу подключить rss ленту, может я что-то не то делаю – подскажите пожалуйста куда нажимать, и работает ли она у Вас вообще? Заранее благодарен!

    • Татьяна Чукичёва

      К сожалению RSS я пока не подключила. Возможно подключу позже.

  2. елена

    Добрый день, я покупаю дом в этом году, но я сейчас не работаю, работать начну с 2014 года, смогу ли я оформить имущественный налоговый вычет за 2014 год и за последующие годы соответственно до получения полной суммы вычета? заранее спасибо

    • Татьяна Чукичёва

      Да, сможете

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.