НАВЕРХ

Документы для получения имущественного вычета

Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Документы для получения имущественного вычетаНередко возникает ситуация, когда вроде все понятно какие документы необходимо прикладывать к декларации 3-НДФЛ, но кажется, что этого будет недостаточно. Вопрос по одной из таких ситуаций я получила недавно.

ВОПРОС: Участвовал в жилищном кооперативе. Кооператив построил жилье и оформил его в собственность на кооператив (основание: разрешение на строительство, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию). Я приобрел квартиру у кооператива.

В собственность моя квартира зарегистрирована, при этом основание – Справка (расписка кооператива об уплате мною в их адрес ХХХХ суммы (полной стоимости квартиры) в срок до ХХ.ХХ.ХХХХ за квартиру по адресу ХХХ площадью ХХХ).

Могу ли я к декларации приложить копию Свидетельства о праве моей собственности, копию указанной Справки и копию Свидетельства о собственности кооператива (подтверждает, что я приобретал квартиру у собственника) и не прилагать иные документы, подтверждающие мои отношения с кооперативом? Заранее благодарю за помощь!

ОТВЕТ: Чтобы Вам получить имущественный вычет по приобретенной квартире у
кооператива Вам необходимо к декларации приложить следующие документы:

1. Справку 2-НДФЛ.
2. Копию свидетельства о праве собственности на квартиру.
3. Копию справки об уплате денежных средств за квартиру.
4. Копию договора купли-продажи.
5. Копию акта приема- передачи квартиры.
6. Заявление о предоставлении имущественного вычета.

Это документы, которые, как правило, требует предоставить налоговая. Список документов конкретно не утвержден, каждая налоговая индивидуально подходит к этому вопросу.

Попробуйте не представлять договор и акт, в любом случае, если их это не устроит, они Вас известят об этом и попросят принести документы.

До выдачи имущественного вычета проводится камеральная проверка налоговой – они проверяют наличие всех представленных документов, правильное составление декларации, проверяют соответствие заявленных сумм.

В новой редакции НК РФ упоминается только свидетельство о регистрации и платежные документы, так что возможно и не потребуют.

Если для Вас по каким-либо причинам невозможно предоставление договора и акта, сошлитесь на НК РФ (подп.2 п.1 ст. 220 НК РФ).


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.