НАВЕРХ

Соглашение о распределении налогового вычета между супругами



Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Соглашение о распределении налогового вычета между супругамиНередко, особенно, в таких случаях, когда Вы приобретаете квартиру или дом в ипотеку вместе с супругой(ом), одним из условий банка является оформление имущества в общую совместную собственность. Это означает, что Вы владеете недвижимостью без выделения долей каждому. При получении имущественного налогового вычета Вы вправе самостоятельно определить размер имущественного вычета, т.е самостоятельно определить размер принадлежащих Вам долей.

Это могут быть различные пропорции: 1:99, 50:50, 0:100 и т.п. Но при этом Вам следует учитывать некоторые правила.

1. Если у Вас или Вашей супруги(а) доход значительно больше, то для быстрого получения имущественного вычета лучше размер доли устанавливать 1 к 99 или 0 к 100, т.е в пользу того супруга у которого доход выше.

2. Если в ближайшее будущее кто-то из супругов перестанет работать (выйдет на пенсию), то опять же лучше большую долю распределить в пользу продолжающего работать супруга.

3. Определив размер долей для получения имущественного вычета, Вы больше не сможете его изменить.

4. Если Вы распределите доли имущественного вычета 0 к 100, то супруг, у которого доля «ноль», имущественный вычет на приобретение недвижимости получить не сможет. Будет считаться, что вычет супругом использован (Письма Минфина РФ от 16.04.2011г. N 03-04-05/7-149, от 25 мая 2010 г. N 03-04-05/9-288).

5. Если Вы не подадите заявление (соглашение) о распределении налогового вычета, а кто-то из супругов начнет получать имущественный вычет в полном размере, то налоговая служба в предоставлении имущественного налогового вычета другому супругу может отказать (Письмо Минфина РФ от 09.12.2010 № 03-04-05/9-719).

Заявление о распределении имущественного налогового вычета пишется в произвольной форме на имя начальника налоговой службы от обоих супругов. Например, это может быть такая форма заявления.

Начальнику ИФНС России по
Пермскому району г. Калька от
Иванова Петра Сидировича,
Ивановой Елены Ивановны,
проживающих по адресу:
г. Калька, ул. Ленина, 45-78
Тел. ___________________

Заявление о распределении имущественного
налогового вычета при общей совместной собственности

 

Просим Вас предоставить имущественный налоговый вычет в связи с расходами по приобретению квартиры, приобретенной в общую совместную собственность в следующих долях:
Иванов Петр Сидорович – 100 % Иванова Елена Ивановна – 0%

12.09.2011 г. _______________/Иванов П.С./
______________/Иванова Е.И./

Заявление подается в налоговую службу вместе с декларацией. Если декларации сдаются обоими супругами, то заявление необходимо прилагать к каждой декларации.

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ БЛОГА! ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ИЗМЕНЕНИЕ В ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМ, УКАЗАННЫХ В ДАННОЙ СТАТЬЕ (СТАТЬЯ ОПУБЛИКОВАНА В 2011 ГОДУ). Читайте Письмо ФНС РОССИИ ОТ 15.01.2013 N ЕД-3-3/50@.

Статьи по теме:

1. Получение имущественного налогового вычета при общей совместной собственности


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

398 комментария(ев). Ваш комментарий

  1. Елена

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли указать такую пропорцию- 72,2 % мне и 27.8 %супругу. Или должны быть проценты без десятых долей? Так получается наиболее выгодно. Спасибо.

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, да можно, размер долей определяют супруги

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.