НАВЕРХ

Вычет у работодателя

Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Вычет у работодателяЯ уже писала на тему «Получение имущественного вычета у работодателя», вот в этой статье и немного затронула вопрос некоторых изменений получения вычета у работодателя в этой статье. Сегодня я расскажу как получить вычет у работодателя за период, который, как правило, выпадает у многих из-за получения уведомления в налоговой службе спустя три месяца с наступления нового года.

Итак, как Вам известно, имущественный вычет у работодателя можно получить только на основании уведомления, полученного в налоговой службе. Кратко повторюсь, чтобы получить уведомление в налоговой службе необходимо представить в налоговую инспекцию по месту регистрации следующие документы:

1. Заявление.
2. Копии документов, подтверждающих Ваше право на получение имущественного налогового вычета.
3. Справку с места работы, выданную работодателем, с обязательным указанием: наименования, ИНН и КПП организации, фактического и юридического адресов местонахождения налогового агента, либо фамилии, имени, отчества и ИНН индивидуального предпринимателя.

По окончании 30 календарных дней налоговой службой Вам должно быть выдано уведомление, подтверждающее Ваше право на получение имущественного вычета у работодателя. Уведомление и заявление в произвольной форме о предоставлении вычета Вы отдаете работодателю. Иных документов предоставлять не нужно.

На основании Вашего заявления работодатель предоставляет Вам имущественный вычет. Если Вы подали заявление в марте, то за январь, февраль Вы имущественный вычет не получите.

А теперь рассмотрим конкретные ситуации. Вы подали заявление и уведомление работодателю в апреле. За январь, февраль, март вычет Вам не предоставлялся. Как получить вычет за эти месяцы?

В конце года Вы берете у работодателя справку 2-НДФЛ за истекший год и вновь обращаетесь в налоговую службу за выдачей нового уведомления. Не забывайте, что уведомление выдается для конкретного работодателя и на определенный налоговый период (год) (Письмо Минфина РФ от 20.12.2011г. № 03-04-05/5-1072).

Вы подали заявление и уведомление работодателю в апреле. За январь, февраль, март вычет Вам не предоставлялся. В сентябре Вы увольняетесь. В октябре Вы устраиваетесь на новую работу. Какой из работодателей будет Вам выплачивать вычет с октября?

С октября вычет Вам не будет предоставляться ни новым, ни старым работодателем. Для получения вычета у нового работодателя Вам необходимо обратиться в налоговую службу по окончании года, так как уведомление выдается один раз в году и не подлежит передаче новому работодателю.

Вы получаете вычет у работодателя. Но Вашего дохода недостаточно для предоставления вычета в полном объеме и по окончании года у Вас образуется остаток. Вправе ли работодатель предоставлять Вам неиспользованную часть вычета в следующем году на основании Уведомления, выданного в истекшем году?

Нет не вправе, для получения неиспользованной части вычета Вам необходимо вновь обратится в налоговую службу для получения уведомления на оставшуюся часть вычета.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

4 комментария(ев). Ваш комментарий

  1. Елена

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как узнать сумму, которая была получена у работодателя на сновании уведомления из налоговой, подтверждающего право на имущественный налоговый вычет? Спасибо,

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, получите у работодателя справку 2-НДФЛ.

  2. наталья

    Добрый день, я подаю 3-НДФЛ на вычет в налоговой за 2014 год, но сумму использую не полностью. Могу ли одновременно подать заявление на получение вычета у работодателя? Как в таком случае писать заявление – за какой год (2015?) и на какую сумму?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, проконсультируйтесь в налоговой службе.

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.