НАВЕРХ

Нестандартные ситуации при получении имущественного вычета

Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Нестандартные ситуации при получении имущественного вычетаЧастенько, давая консультацию, я сталкиваюсь с нестандартными вопросами по получению имущественного вычета и по уплате налога. Сегодня часть ответов и вопросов я опишу.

Итак, начнем с простого.

В 1985 году получена квартира по ордеру на супруга. В 2003 году квартира приватизирована на супругу. В 2008 году супруга умирает и супруг наследует квартиру полностью. В 2010 году квартира продается. Необходимо ли уплатить налог с продажи квартиры?

Нет, так как право собственности у супруга возникло не с момента получения свидетельства о праве собственности в связи с наследованием имущества, а с момента первоначальной регистрации права собственности на супругу. Так как, согласно Семейного Кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество (Письмо Минфина РФ от 13.07.12г. № 03-04-05/7-873).

В 2004 году Вами приобретено нежилое помещение, состоящее из двух комнат, оформлено одно свидетельство права собственности. В 2008 году Вы оформляете на каждую из комнат отдельное свидетельство, в связи с разделом комнат на отдельные помещения. В 2011 году Вы продаете одно нежилое помещение. Необходимо ли Вам заплатить налог?

Нет, так как факт регистрации двух нежилых помещений, созданных в результате раздела одного нежилого помещения без изменения внешних границ, не влечет прекращения права собственности на данные нежилые помещения. Следовательно, моментом возникновения права собственности на созданные два нежилых помещения является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на данные нежилые помещения, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на первоначальное нежилое помещение (Письмо Минфина РФ от 06.07.12г. № 03-04-05/7-853).

В 2003 году был самовольно построен жилой дом на земельном участке, не отведенном под строительство. В 2005 году на основании решения суда признано право собственности на жилой дом. Решение вступило в законную силу. В 2008 году получено свидетельство о праве собственности на жилой дом. В 2009 году дом продается. Нужно ли заплатить налог в этом случае?

Нет, так как право собственности возникло с даты вступления в силу решения суда (Письмо Минфина РФ от 05.07.12г. № 03-04-05/7-846).

Супруга оформила договор купли-продажи по приобретению машины на себя в 2010 году. В платежных документах указан супруг. Право собственности на авто зарегистрировано на супругу. В 2011 году супруга продает авто. Вправе ли она уменьшить сумму дохода на расходы по приобретению авто, если в платежных документах указан супруг?

Да, вправе. Так как не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Если между супругами не был заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено (Письмо Минфина РФ от 02.07.12г. № 03-04-05/9-819).


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

8 комментария(ев). Ваш комментарий

  1. Олег

    Здравствуйте! В 2013г. умерла мама, а ранее папа. Унаследовал и оформил в собственность в этом же году земельный участок, расположенный на землях сельскохозяйственного назначения, предназначенный для садоводства с домом (нежилое) и хоз. блоком (нежилое) на нем. Продаю его и по договору купли-продажи указываю стоимость 990 000 руб. единой суммой за участок, дом и хоз.блок. Каков Размер налогового вычета? Спасибо.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, размер вычета 1 млн., правда по поводу хоз блока сомнения, проконсультируйтесь лучше в налоговой инспекции.

  2. Юлия

    Я купила в 2013 году квартиру и сдаю её юр. лицу, которое перечисляет подоходный налог за меня (это прописано в договоре). Должна ли я подавать декларацию 3 НДФЛ и должна ли я запросить платежки у арендатора на перечисление подоходного налога за меня? Могу ли я получить налоговый вычет с суммы дохода 2 млн. руб., полученного только от сдачи квартиры в аренду (других доходов не имею, сама налоги не перечисляю)?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, да декларировать доход Вы обязаны, у арендатора возьмите справку 2-НДФЛ. Второй вопрос не поняла.

  3. Марина

    Добрый день или вечер, Татьяна. Обращаюсь к Вам за помощью. в 2008 г. я, мама, папа и мой сын купили совместное жильё (частный дом), Оформили все на сына.Он тогда был не трудоустроен. Могу ли я (его мама) сейчас расчитывать на имущественный вычет. Если да, то пожалуйста подскажите перечень необходимых документов, (папу схоронили в 2010 г.) и в какую ИФНС обращаться, жили в городе, а уехали в район. Заранее благодарна.

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, если сын был на момент приобретения дома несовершеннолетний, то Вы можете получить вычет, а если нет, то вычет не положен.

  4. Александр

    Добрый день!
    В 2013 году я купил авто, которым владел менее 3-х лет. Есть договор купли-продажи, где указана сумма от продажи авто, а других подтверждающих документов (кассового чека и пр.) нет. Могу ли я получить налоговый вычет, учитывая то. что один раз в 2010-2012 г.г. я получал имущественный налоговый вычет за покупку квартиры?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, данный вычет применяется неоднократно, не путайте его с вычетом на приобретение недвижимости

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.