НАВЕРХ

Получение социального вычета при укусе клещом



Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Нередки ситуации когда после прогулки по парку, выезда на природу, в сад Вы обнаруживаете на себе клеща. После этого Вы обращаетесь в медицинскую организацию за исследованием как клеща, так и своей крови на зараженность инфекционными заболеваниями, в том числе клещевым энцефалитом. Возникает вопрос – возможно ли получение в этом случае социального вычета. Давайте разберемся.

В п. 2 Перечня медицинских услуг, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201 указаны услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы.

Согласно п. 7 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” диагностика – комплекс медицинских вмешательств, направленных на распознавание состояний или установление факта наличия либо отсутствия заболеваний, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб пациента, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, патолого-анатомических и иных исследований в целях определения диагноза, выбора мероприятий по лечению пациента и (или) контроля за осуществлением этих мероприятий.

В соответствии с п. 4.1 разд. IV “Лабораторная диагностика клещевого вирусного энцефалита. Проведение вирусологического и серологического исследований” Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3.2352-08 “Профилактика клещевого вирусного энцефалита” (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.03.2008 N 19) материалом для вирусологического и серологического исследований являются кровь, плазма, сыворотка крови, спинномозговая жидкость больных, мозг погибших людей, иксодовые клещи.

Также из п. п. 4.1, 4.6, 4.7 разд. IV “Лабораторная диагностика инфекций, передающихся иксодовыми клещами” Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3310-15 “Профилактика инфекций, передающихся иксодовыми клещами” (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 17.11.2015 N 78) следует, что диагностироваться может не только кровь человека, но и непосредственно переносчик заболеваний – клещ.

Исходя из указанных документов следует, что диагностика клещевого энцефалита производится при исследовании крови как человека, так и самого клеща. Следовательно, Вы вправе получить вычет при данной ситуации.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.