НАВЕРХ

Получение социального налогового вычета на обучение детей



Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Получение социального налогового вычета на обучение детейСегодня рассмотрим получение социального налогового вычета на обучение при следующей ситуации.

Родители оплатили учебу сына единовременно за все годы обучения (пять лет) в негосударственном ВУЗе. Квитанция датируется 2009 годом.

Кстати, отмечали семьей юбилей – стеклянную свадьбу, мы с мужем уже пятнадцать лет вместе. Ура! Но, продолжим.

ВОПРОС:
1. Какие документы необходимо предоставить в налоговую инспекцию для получения социального налогового вычета?
2. В каком размере будет предоставлен социальный налоговый вычет и за какой период?

1. Для получения социального налогового вычета одному из родителей (с кем заключен договор обучения либо тот, кто производил оплату) необходимо обратиться в налоговую инспекцию по окончании года, т.е. в 2010 г. и предоставить следующие документы:

1) Копия договора с образовательным учреждением на обучение по очной форме обучения.
2) Справка из образовательного учреждения о форме обучения, если в договоре не указана форма обучения (дневная, очная).
3) Копия лицензии образовательного учреждения, если в договоре не указаны реквизиты лицензии.
4) Копия свидетельства о рождении ребенка
5) Справка о доходах формы 2-НДФЛ
6) Документы, подтверждающие оплату за обучение:

  • При безналичной оплате: банковские квитанции и копии платежных поручений;
  • При наличной форме оплаты: кассовые чеки и квитанции к приходно-кассовому ордеру.

7) Налоговая декларация формы 3-НДФЛ.
8 ) Заявление о предоставлении социального налогового вычета.

2. Социальный налоговый вычет будет предоставлен в размере 50 000 рублей за налоговый период, т.е. за год. Причем социальный налоговый вычет будет представлен только за период, в котором родители понесли расходы на оплату за обучение ребенка. При этом часть расходов невозможно перенести на следующий налоговый период.

Поэтому в данной ситуации социальный налоговый вычет будет предоставлен налоговой инспекцией только по доходам одного из родителей за 2009 год и только в максимальном размере 50 000 рублей.

На будущее всем, кто планирует оплачивать обучение, следует иметь в виду: право на ежегодное получение социального вычета в максимальном размере у вас будет только в случае ежегодной оплаты обучения, а не единовременного внесения всей суммы.

—————

Как быстро заполнить 3-НДФЛ


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

30 комментария(ев). Ваш комментарий

  1. Антонина

    Счастья вам и мне тоже !

  2. Рада онлайн

    Отличная статья! большое спасибо автору за интересный материал. Удачи в развитии!!! :)

  3. Елена

    Татьяна, здравствуйте! Спасибо Вам за все советы, которые Вы нам даете. Вопрос от нашей сотрудницы.
    в 2009г. дочь закончила курсы англ.языка. Договор заключила дочь-студентка и платила в кассу она же. Но 2-НДФЛ у нее , конечно, нет. Может ли мама получить соц. вычет и если да, то какие в этом случае надо док-ты или заявления. В налоговой им отказали.
    Спасибо!

    • Татьяна Чукичёва

      В данном случае, в договоре должна быть оговорка, что оплату за обучение вносят родители. См. Письмо УФНС РФ по г. Москве от 17.12.2004 11-11н/81156. Если такого пункта в договоре нет, то налоговая права. Попросите образовательное учреждение внести этот пункт в договор, естественно задним числом либо хотя бы внести такой пункт на следующий период обучения. По поводу оплаты: должно быть заявление от родителей, что они поручают ребенку вносить оплату самостоятельно (Письмо ФНС РФ от 31.08.2006 № САЭ-6-04/876@).

  4. Ксения

    А возможен ли вычет при обучении на права? Есть договор с автошколой и отдельный договор с инструктором как с физ.лицом.

    • Татьяна Чукичёва

      Да, возможно.

  5. Ксения

    Подскажите, пожалуйста. Подаем декларацию за 2010 год паспорт выдали новый в 2011, в справке 2ндфл паспорт старый, а в самой декларации какой указывать??????

    • Татьяна Чукичёва

      Указываете новый.

  6. Елена

    В 2013 году нахожусь в отпуске по уходу за ребенком т.е. налог не плачу. Но оплачиваю образовательные услуги на детей. Я в принципе вообще никогда не смогу вернуть 13% за это?
    Можно ли договор об обучении оформить на моего мужа, который не является ее отцом и не удочерял ее т.е. не родитель?

    • Татьяна Чукичёва

      Муж не сможет получить вычет.

  7. София

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить налоговый вычет за образование ребенка, если он занимается с учителем, который зарегистрирован как ИП и имеет право на ведение образовательной деятельности ( договор имеется)? Спасибо!

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, да, если он имеет лицензию на образовательные услуги.

  8. Ирина

    Татьяна, здравствуйте! Моя сестра в 2011г. попала под сокращение, в 2012г. официального дохода не имела. Она имеет сына студента и оплачивает его обучение (договор на ее имя). В 2012г. обучение было оплачено за счет средств родителей, с которыми она проживает совместно, но все квитанции от имени сестры. Можно ли получить социальный вычет за 2012г.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, нет – дохода , облагаемого по ставке 13% не было.

  9. Андрей

    Здравствуйте, у меня есть одно высшее оконченное образования. На данный момент мне 27лет я работаю и поступил на второе высшее платное вечернее, договор оформлен на меня оплату за учебу вношу тоже сам. Полагается ли мне соц налоговый вычет

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, да.

  10. Галина

    Татьяна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить налоговый вычет за образование ребенка, если он занимается с тренером в фитнесс-клубе, который зарегистрирован как ИП и имеет право на ведение образовательной деятельности ( договор имеется)? А также вычет на себя, если я тоже занимаюсь в этом фитнесс-клубе? Спасибо!

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, да можете, если все остальные требования присутствуют.

  11. Ольга

    Татьяна,здравствуйте! Подскажите по налоговому вычету. Квартира куплена в 2009 году в ипотеку за 1050000,00. Официальная зарплата маленькая, возврат налога произведен не полностью. В 2013 г. ипотека погашена полностью. Право на возврат процентов по договору ипотеки тоже не заявлялся. В январе 2014 года квартира продается и покупается новая без отделки также с использованием ипотечных средств за 1800000,00. Можно продолжить заявлять вычет, уже по новой квартире. Когда можно будет заявлять выплату процентов по первому договору ипотеки?Спасибо.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, повторное предоставление вычета не допускается. Проценты по первому договору можно вернуть за последние три года – 2013, 2012, 2011, включив расходы за 2010,2009 годы в декларацию за 2011 год. Если весь налог за эти годы возвращен, то за 2013 год подавайте декларацию.

  12. ольга

    могут ли родители получить налоговый вычет на обучение дочери, если они ИП

    • Татьяна Чукичёва

      Могут, если имеют доход, облагаемый по ставке 13% и дочь не старше 24 лет.

  13. Ольга

    Здравствуйте. Ребенок посещает курсы английского языка. В договоре указана форма обучения очно-заочная. Указан срок обучения 9 месяцев 2013\2014 год указана ежемесячная стоимость. Договор заключен с мамой (со мной), оплата производилась папой (мужем и отцом ребенка) со своего счета в пользу школы. Квитанции на оплату не сохранились, но можем сделать банковские выписки. Я не работаю. Муж работает, все официально. Сможет ли папа получить социальный вычет. за 2013 год и январь-май 1024 (в следующем году)?
    На новый учебный год заключаем договор, где родителем выступает отец.
    И еще, косвенный вопрос, извините если не в этой теме. Подать декларацию можно в любую налоговую или только по месту проживания?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, скорее всего да, декларация подается по месту регистрации.

  14. Анастасия

    Здравствуйте!Могу ли я получить налоговый вычет за образование,если не все квитанции за учебу сохранились?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, да можете, только по тем расходы, которые документально подтверждены

  15. Людмила

    Здравствуйте.Могу ли я получить налоговый вычет за обучение ребенка английскому языку( в свидетельстве организации указано репетиторство)? И если оплата была в 2014г. и 2015г., можно ли включить будет все в одну декларацию за 2015год?

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, если у организации есть лицензия на оказание образовательных услуг, то получение вычета возможно. В в одной декларации можно указать расходы по обучению за два года.

  16. Людмила

    Здравствуйте. Если в договоре на обучение англ.языку указана сумма 18000 рублей, а по факту оплачено 17400 руб.за количество посещаемых занятий, то возврат будет с 17400? В этом случае не нужно перезаключать договор на сумму 17400 рублей и какие документы или справки еще нужно приложить?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, нет не нужно перезаключать договор. К договору прикладывается копия свидетельства о рождении ребенка, платежные документы, лицензия образовательного учреждения, если номер лицензии не указан в договоре.

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.