НАВЕРХ

Получение имущественного вычета при приобретении квартиры за счет передачи векселя

Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Получение имущественного вычета при приобретении квартиры за счет передачи векселяВ сегодняшнем выпуске давайте рассмотрим вопрос возможности получения имущественного налогового вычета при приобретении квартиры за счет передачи векселя.

Пример:
Физическим лицом приобретен вексель Сбербанка России на сумму стоимости квартиры и передан по акту в счет оплаты за долевое участие в строительстве жилого дома, согласно договору.

Вопрос:
Положен ли в этом случае имущественный налоговый вычет?

Имущественный налоговый вычет в данном случае положен, так как передача прав по векселю в счет исполнения обязанностей по договору на строительство жилья является расходами, дающими право на получение имущественного налогового вычета.

Об этом говорится в под.2 п.1 ст.220 НК РФ и подтверждено Письмом Минфина от 28.03.2005г. № 03-05-01-07/6.

Но, если бы вексель был выдан по договору физическим  лицом от своего имени, то в этом бы случае имущественный налоговый вычет не был ему положен, так как у физического лица расходов не возникло, а возникло лишь обязательство в совершении платежа по векселю в будущем.

—————

Как быстро заполнить 3-НДФЛ


Понравилась статья? Поделись с друзьями!