НАВЕРХ

Имущественный вычет по приобретению земельного участка

Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Имуществнный вычет по приобретению земельного участкаНе секрет, что с 01.01.2010 года предоставляется имущественный вычет по расходам на приобретение земельного участка и жилого дома. О некоторых моментах предоставления данного имущественного вычета я хочу Вам рассказать.

Допустим, Вы приобрели земельный участок с жилым домом на нем. Ранее Вам уже имущественный вычет на приобретение квартиры предоставлялся. Имеете ли Вы право на имущественный вычет в этом случае?

Позиция ФНС РФ такова, что имущественный вычет по расходам на приобретение земельного участка и жилого дома в таком случае не может быть предоставлен. Так как имущественный вычет на приобретение недвижимости предоставляется один раз в жизни и повторно представлен быть не может (Письмо ФНС РФ от 27.06.2011г. № ЕД-3-3/2168).

Например, Вы приобрели земельный участок с жилым домом в 2008 году. Предоставят ли Вам вычет в этом случае?

Нет, так как согласно Налогового Кодекса РФ такая сделка должна быть совершена не ранее 01.01.2010 года (Письмо УФНС по г. Москве от 7.10.2009 г. № 20-14/4/104621). А вот, если Вы приобрели земельный участок в 2008 году и построили на нем жилой дом, зарегистрировав дом после 01.01.2010 г., то вычет в этом случае Вам предоставят.

Рассмотрим и такой вариант. Вы приобрели земельный участок вместе с жилым домом в декабре 2010 года. Согласно условиям договора стоимость земельного участка составляет 600 000 тысяч рублей, а стоимость жилого дома 1 500 000 рублей. В каком размере будет Вам предоставлен вычет?

Имущественный вычет Вам предоставят в максимальном размере – 2 000 000 рублей. При этом включаются расходы, как по приобретению земельного участка, так и по приобретению жилого дома (Письмо Минфина РФ от 15.03.2011г. № 03-04-05/9-131).


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

8 комментария(ев). Ваш комментарий

  1. Татьяна

    Здравствуйте. У вас нет статьи по поводу продажи квартиры, находящейся в собственности менее 1 года и земельного участка, в долях. Очень интересует этот вопрос. Вычет при продаже предоставляется 1000000 и на дом и на землю???? если на них разные договора купли- продажи.

    • Татьяна Чукичёва

      Со всеми статьями по имущественному вычету, в том числе и по интересующему Вас вопросу Вы можете ознакомиться в рубрике “Имущественный вычет”. При продаже двух объектов недвижимости в одном налоговом периоде (год) вычет предоставляется в размере 1 000 000 рублей в целом по всем объектам. Вы также можете уменьшить налоговую базу (полученный доход) на сумму расходов, связанных с приобретением этих объектов.

  2. anjela

    Здравствуйте! я правильно Вас поняла, т.е. если покупается дачный участок,но на нем нет построек, то ни на какой вычет рассчитывать не стоит, даже если в ближайшее время там будет строится жилой домик.
    С Уважение,Анжела

    • Татьяна Чукичёва

      Да, правильно поняли. Вычет предоставляется только после оформления права собственности на дом на этом участке.

  3. сергей

    Татьяна, добрый день, у меня такой вопрос – если оформит, договор на покупку садового участка, и в нем прописать, что он покупается вместе с недостроенным домом (в стадии строительства), а потом получить в дополнение к свидетельству о собственности на участок и свидетельство о собственности на домик – в этом случае можно претендовать на налоговый вычет? Сейчас у продавца есть свидетельство на участок + технический паспорт на дом. Или будут сложности с оформлением дома как “жилого дома”? И преодолимы ли эти трудности?

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, Сергей. Честно признаться это вопрос не для ответа на блоге, а для хорошей платной письменной консультации. Рекомендую помониторить Письма Минфина и ФНС по этому вопросу либо обратиться к юристу за консультацией

  4. Инесса

    Татьяна, здравствуйте!
    Правильно ли я поняла, если я строю домик в снт (земли сельхозназначения, разрешение для садоводства) и получаю на него свидетельство о собственности, то могу претендовать на налоговый вычет за дом?
    В таком случае какие документы нужны для подтверждения стоимости дома?
    Спасибо!
    С уважением,
    Инесса

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, да можете, если дом пригоден для проживания. Документы – копии свидетельства о праве собственности, платежных документов, договоров на проектирование, строительство.

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.