НАВЕРХ

Вычеты у совместителей



Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Вычеты у совместителейЕсли Вы работаете по совместительству, то Вам будет интересно узнать, в каких случаях Вы сможете получать по месту работы стандартный или имущественный вычет не только по основному месту работы.

А таких случаев я Вам скажу практически нет. Так как Налоговым Кодексом РФ не предусмотрено получение работником стандартных и имущественных вычетов по нескольким местам работы или у нескольких работодателей. Как Вы наверняка помните, а если не помните, я Вам напомню, предоставление любых налоговых вычетов носит заявительный характер. То есть, если Вы не писали заявление работодателю, то и вычеты он Вам предоставлять не обязан.

Возможна такая ситуация. Вы работаете по основному месту работы, при этом работодатель стандартные вычеты Вам не предоставляет (заявление Вы не писали и не подавали). Вы устроились по совместительству и вправе подать заявление о предоставлении стандартных вычетов этому работодателю. То есть, как Вы поняли, стандартный или имущественный вычет, Вы можете получать у любого из работодателей, но только у одного.

Если все же получилось так, что Вы получаете стандартный налоговый вычет у нескольких работодателей, то ничего хорошего в этом нет. Так как при проведении проверки налоговыми органами будет выявлено неполная уплата налога на Ваши доходы. Следовательно, к ответственности может быть привлечен не только работодатель, но и Вы. Все будет зависеть от конкретных причин предоставления вычета (Письмо Минфина РФ от 10.05.2007 г. № 04-2-02/000078@).


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.