НАВЕРХ

Как проще всего заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ



Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Рано или поздно многие люди сталкиваются с необходимостью подачи налоговой декларации вида 3-НДФЛ, подразумевающей уплату налогов с доходов физических лиц. Такая необходимость может возникнуть в случае получения различного рода выигрышей и вознаграждений, получения в подарок недвижимости, автомобилей, акций или долей, доходов иностранного происхождения, продажи своего имущества, которое находилось в собственности меньше трех лет, и в других случаях.

Существует и другая причина для подачи декларации – это возможность вернуть часть средств, которые были до этого уплачены в качестве налога на доход физических лиц. Также можно сделать возврат определенной доли средств, потраченных, например, на обучение или покупку недвижимости.

Если приводить конкретный пример, то, например, автомобиль, подаренный близким родственником, налогообложению не подлежит, а вот с машины, врученной организацией, дальним родственником или преданным поклонником, должны быть обязательно уплачены налоги. Поэтому, при получении ее в собственность стоит подумать не только о том, как ее зарегистрировать, как подешевле оформить страховку через каско калькулятор или где хранить, но и о том, чтобы вовремя подать декларацию 3-НДФЛ.

При заполнении указанной декларации самостоятельно нужно не только знать, как правильно оформляется то или иное поле, но и быть в курсе последних изменений в плане законодательства. А такие изменения были в 2011 году, что коснулось в том числе и формы 3-НДФЛ. Так, согласно нововведениям в законодательстве, продажа акций или долей юридическими лицами не должна сопровождаться оформлением налоговой декларации, а сами юрлица могут получить определенные льготы на распространение доходов со своих акций или долей.

Однако современному человеку, особенно начинающему предпринимателю, приходится и без того разбираться в гигантской лавине информации – узнавать, что такое каско страхование, как оформить лизинг или когда и как подавать документы в налоговые органы. В связи с наличием множества подводных камней, из-за которых подача декларации может сопровождаться длительной потерей времени и сил, заполнять ее рекомендуется с помощью специализированных программ и руководств, в которых вероятность совершения ошибки сведена к минимуму, а все необходимые действия объяснены максимально доступно для человека, не являющимся профессионалом в данной сфере.

Существуют и другие способы заполнения бланков 3-НДФЛ. Например, внесение данных в форму карандашом, после чего инспектор на месте обводит записи ручкой, что позволяет устранить мелкие ошибки. Другими вариантами могут быть заполнение бланков в программе Excel или с помощью специальных онлайн форм на сайтах. Однако первый из них требует проведения самостоятельных расчетов, а второй не гарантирует конфиденциальности данных, поэтому наилучшим вариантом считается применения специальных программ, снабженных подробными руководствами.

Правильно оформленная и своевременно поданная налоговая декларация 3-НДФЛ позволит избежать ненужных штрафных санкций со стороны налоговых органов.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

2 комментария(ев). Ваш комментарий

  1. Наталья

    Добрый день!
    Знаю, что при продаже квартиры, находящейся в собственности более 3-х лет, не нужно подавать декларацию, но я ее подаю каждый год для получения вычета при покупке другой квартиры. В 2011 году по той же логике я не отразила продажу (не облагаемую налогами) машины, и мне затянули с выплатами вычета. Теперь стою перед выбором:
    В 2010 году я купила квартиру стоимостью в 2 млн. рублей, подавала декларацию за 2010 год (сумма дохода 150112 рублей соответственно 13% к возврату 19515 рублей) и 2011 год (сумма дохода (работа) 91973 рубля, соответственно 13% к возврату 11957 рублей). В 2011 году помимо доходов от работы, продала машину стоимостью 70.000 руб., мне сказали что это не будет облагаться налогом и я эту продажу не отразила в декларации. После подачи декларации за 2011 год, затянули с выплатами и через пол года мне позвонили из налоговой и уже инспектор на основании объяснений сделал сам корректировки в декларации. Соответственно откорректированного варианта у меня нет. И соответственно где и что корректировалось я не знаю. В 2012 году продала квартиру которая находилась в собственности более 3-х лет, на примере прошлого года я так понимаю мне опять нужно это отразить в 3-НДФЛ. Как это отразиться на сумме возврата налогов? Теперь не могу понять что будет отражено в 3-НДФЛ за 12 год, исходя из продажи квартиры и дохода от работы в сумме 172826 рублей (13% – 22467 рублей)? В каком разделе декларации необходимо указать сумму от продажи квартиры?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, Наталья. Проданную квартиру, находящуюся в собственности более трех лет не нужно отражать в декларации.

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.