НАВЕРХ

3-НДФЛ за 2012 год повторная или корректирующая



Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






3-НДФЛ за 2012 повторная или корректирующаяНередки случаи, когда Вы забыли что-то включить в декларацию или допустили ошибку при заполнении декларации и Вам необходимо подать уточненную или как говорят «повторную» декларацию. О том, как подать уточненную декларацию и чем она отличается от первоначальной декларации, и о других тонкостях расскажу сегодня.

Итак, Вы обнаружили, что забыли включить в декларацию доход, допустим, полученный от продажи машины. А декларацию уже сдали. В чем будут заключаться Ваши действия?

Во-первых, Вам необходимо заполнить снова декларацию и включить в нее доход от продажи машины. Естественно, некоторые расчетные показатели при этом изменяться.

На титульной странице Вы должны указать номер корректировки. То есть, когда вы первый раз подавали декларацию, то в графе «номер корректировки» проставляли «ноль», а вот при предоставлении уточненной декларации Вы укажите цифру, отражающую какую по счету декларацию Вы подаете. Например, – 1, второй раз понесли сдавать уточненную декларацию – 2.

Во-вторых, при сдаче уточненной декларации в налоговую службу к декларации необходимо приложить заявление о принятии уточненной декларации, написанное в произвольной форме, с указанием причины подачи уточненной декларации.

В-третьих, если Вы допустили счетные ошибки в декларации, то дополнительно к уточненной декларации никаких документов прилагать не нужно. А вот, если Вы, как в нашем примере, добавляете доход, то к уточненной декларации необходимо приложить копии подтверждающих доход документов (может быть расходов).

При подаче уточненной декларации Вам необходимо помнить также о следующем.

Если в результате того, что Вы не включили в декларацию сведения (ошиблись, не полностью указали доход, не включили доход и т.п.), что привело к занижению суммы налога, подлежащей уплате, то Вы обязаны подать уточняющую декларацию.

А вот, если Вы указали недостоверные сведения, допустили ошибки в декларации, которые не ведут к занижению суммы налога, подлежащей уплате, то Вы вправе подать уточненную декларацию (можете не подавать).

Если Вы подали уточненную декларацию после истечения срока, установленного для сдачи декларации, но до истечения срока уплаты налога и до того момента, когда об этом узнала налоговая служба, то Вы освобождаетесь от ответственности.

Уточненная декларация представляется в налоговую службу по той же форме, которая действовала в налоговый период, за который вносятся соответствующие изменения.

Если по Вашей первичной декларации ведется камеральная проверка налоговой службой, то после подачи уточненной декларации такая камеральная проверка прекращается и начинается новая камеральная проверка на основе поданной уточненной декларации.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

2 комментария(ев). Ваш комментарий

  1. Гульнара

    Здравствуйте! При возврате имущественного вычета на строительство дома за 2012 год был ошибочно указан код 104 на стандартный налоговый вычет на сумму 5500 руб. Еще налоговым органом был уменьшен остаток имущественного вычета, переходящий на следующие годы, на сумму стандартного налогового вычета на ребенка родителю в сумме 63800 руб (трое несовершеннолетних детей). Верно ли это?
    После этого была подана декларация за 2013 год, опять с ошибкой с кодом 104 (на 5500 руб). Возвраты за 2012, 2013 год получили. На сегодняшний день имеется разница в остатках имущественного налогового вычета по данным налогового органа и моих деклараций на сумму 74800 руб. Можно ли подать корректирующую декларацию за 2012, 2013 годы, какие остатки указывать, нужно ли повторно прилагать справки 2 ндфл? Декларацию за 2014 год подготовила верно. В какой последовательности сдавать декларации? Спасибо.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, к сожалению я не оказываю консультационных услуг по заполнению декларации.

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.