НАВЕРХ

Имущественный вычет на несколько долей в квартире



Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Имущественный вычет на несколько долей в квартиреСегодня отпишусь коротко, может, кому будет полезно узнать данную информацию.

Допустим, Вы приобрели в квартире несколько долей. При этом на каждую долю у Вас оформлено отдельное свидетельство. Положен ли Вам налоговый вычет на все доли?

К сожалению, имущественный налоговый вычет Вы получите, только на одну долю. Об этом в Письме ФНС России от 12.09.2012г. № АС -4-3/15199@.

И напоследок немного о грустном. Все мы не вечны – это факт. И бывают такие ситуации, что близкий Вам человек получает имущественный вычет при общей долевой собственности, но так и не получив его до конца – умирает. Имеете ли Вы право, как его наследник, получить за него остаток имущественного вычета?

Нет. Также Вы не можете получить вычет за умершего, если он не обращался за вычетом.

А вот, если наследодатель являлся супругом наследника и квартира приобреталась в общую долевую собственность супругов во время их нахождения в браке, то супруг-наследник имеет право на получение имущественного налогового вычета в части наследуемой им доли умершего супруга (Письмо Минфина РФ от 19.09.2012г. № 03-04-08/4-311).


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

2 комментария(ев). Ваш комментарий

  1. Наталья

    Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Такая ситуация: купили с мужем квартиру в браке, у каждого по 1\2 доли, погасили мат.капиталом. Я работаю официально, вычетом с 1 млн.руб. я уже воспользовалась. Муж ИП на ЕНВД, других доходов у него нет. Имею ли я право получить вычет с его доли?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, нет

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.