НАВЕРХ

Вычет при долевой собственности после 1 января 2014 года



Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Как я неоднократно писала на своем блоге, с 01.01.2014 года изменилась ст.220 НК РФ, в частности изменения коснулись и получения вычета при долевой собственности. Как обычно поясню на основе примера.

Допустим, Вы в 2014 году приобрели квартиру за 3100 000 рублей в равнодолевую собственность на себя и супругу. В каком размере Вы имеете право получить вычет на свою долю?

Согласно действующей ст.220 НК РФ (по состоянию на 08.04.2014г.) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных Вами расходов на новое строительство либо приобретение одного или нескольких объектов имущества, не превышающем 2 000 000 рублей. Следовательно, при приобретении квартиры в 2014 г. в общую долевую собственность Вы вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 рублей. Такое же право предоставляется и Вашей супруге.

Если Вы приобретаете квартиру в ипотеку в 2014 году, то каждый из собственников имеет право на получение вычета по расходам на уплату процентов в размере не более 3 000 000 рублей.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

218 комментария(ев). Ваш комментарий

  1. Сергей

    Квартира стоит 2.000.000 руб. Офомляется в 2016 году в долевую собственность супругов с выделением 1/2 каждому. Я правильно понимаю, что не важно, что квартира оформлена в совместную долевую собственность с выделением 1/2 каждому супругу и я могу получить вычет за всю квартиру, а не только с половины? Ранее в одной статье встретил утверждение, что при таком оформление можно получить вычет только за свою долю, в другой статье, что за всю стоимость! Супруга не работает, поэтому вычет со своей доли получить не может.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, у Вас будет долевая собственность, следовательно каждый будет иметь право на вычет в размере своей доли, а остаток вычета можете будете получить по другому объекту.

  2. Анастасия

    Здравствуйте. В 2008 году было приобретено жилье в долевую собственность с несовершеннолетним сыном. Я сама в 2009 году воспользовалась правом на получение налогового вычета. Но только на свою долю (1/2). В 2016 году жилье было продано и снова в долевую собственность куплена квартира в ипотеку. На какие налоговые вычеты мы можем рассчитывать после покупки этой квартиры?

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, ни на какие, Вы свое право реализовали. Можете по старой квартире за ребенка вычет оформить.

  3. Инна

    Здравствуйте! Приобрели квартиру в 2014 году с супругом в общую долевую собственность, первый год подавали декларацию вместе с супругом,а второй он подавал один,т.к. я ушла в декрет,в третий год он тоже будет подавать один. Я правильно понимаю, что супруг может получать вычет не только с половины стоимости квартиры,а со всего остатка стоимости за исключением суммы с которой уже получила вычет я?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, он будет получать вычет со своей доли, у Вас общая долевая собственность.

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.