НАВЕРХ

Имущественный вычет за квартиру, приобретенную в 1997 году

Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Решила ответить на блоге подробно по вопросу, заданному мне в комментариях. Вот этот вопрос: “В 1997 г. я приобрела в собственность квартиру за 65 миллионов рублей. О том, что покупателям жилья полагается имущественный налоговый вычет, узнала недавно. В 2015 г. подала в инспекцию по месту жительства декларации по налогу на доходы физических лиц за последние три года. Однако в его предоставлении мне отказали, сославшись на то, что он может быть предоставлен только по расходам, произведенным начиная с 1 января 1999 г. Права ли инспекция?”
В данном случае налоговики не правы: получить имущественный вычет по расходам на приобретение квартиры, осуществленным до 1 января 1999 г., Вы сможете. И вот почему.

Налого­обложение доходов физических лиц, полученных в период до 1 января 2001 г., осуществлялось в соответствии с Законом РФ от 07.12.91 № 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц» (далее — Закон № 1998-1). В соответствии с подп. «в» п. 6 ст. 3 Закона № 1998-1 физические лица также имели право на льготу в отношении расходов по приобретению жилья. Например, в последний год действия Закона № 1998-1 (2000 г.) максимальный размер этой льготы составлял 472 000 руб.

Федеральным законом от 05.08.2000 N 118-ФЗ «О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах» (далее — Федеральный закон) с 2001 г. введена в действие гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» части второй Кодекса.

Статьей 31 Федерального закона предусмотрено, что часть вторая Кодекса применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие. По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй Кодекса, часть вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие. Таким образом, с 1 января 2001 г. предоставление физическим лицам имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья осуществляется в соответствии с положениями гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

Согласно первоначальной редакции пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, которым предусмотрен порядок получения налогоплательщиками имущественных налоговых вычетов, у налогоплательщиков появилось право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 600 000 руб.

Учитывая изложенное, Вы вправе претендовать на получение указанного вычета в отношении понесенных расходов на приобретение в 1997 г. квартиры с учетом ограничений, установленных ст. 220 Кодекса. При этом сумма произведенных расходов на приобретение в 1997 г. квартиры учитывается при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц с учетом деноминации.

То есть в указанном примере вычет будет предоставлен с 65 000 рублей, что составит 8 450 рублей налога к возврату.

Мою позицию, поддерживают и контролирующие органы в Письме Минфина РФ от 18 апреля 2013 г. N 03-04-05/13276.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!

26 комментария(ев). Ваш комментарий

  1. дмитрий

    В сентябре 2001года купил комнату через договор дарения за 45.000руб.Не родственники.Могу ли я сейчас получить налоговый вычет?

    • Татьяна Чукичёва

      Можете, только стоит ли?

  2. Ирина

    Здравствуйте! Мы с мужем приобрели квартиру в общую долевую собственность (по 1/2 доли) до 2014г. Стоимость квартиры более 4 млн. руб.Оба работаем.. На налоговый вычет оба не подавали.В этом году хотим подать. Вопрос: на какую сумму налогового вычета каждый из нас может рассчитывать?

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, в размере своей доли.

  3. Ирина

    В 2012 году я приобрела квартиру, получила налоговый вычет за 2013 год, в этом году подаю за 2014 и 2015 и ухожу в этом году на пенсию.Могу ли я претендовать на получение выплаты за 2012 и за три предшествующих года сделке 2009,2010,2011.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, на мой взгляд, нет.

  4. Людмила

    Здравствуйте ! В 2011 году купила дом,, в 2015 вышла на пенсию, вычет не получала. Могу ли я получить вычеты с 11 года и последующих лет.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, Вы как пенсионер можете получить вычет за 2015, 2014, 2013 и 2012 годы.

  5. Татьяна

    На предприятии не удерживали подоходный налог в 1999, 2000 и по март 2001 года по старому закону за купленную в 1999 году квартиру. Могу ли я получить налоговый вычет на квартиру, купленную в 2015 году. Просьба ответ направть на E-mail.

    • Татьяна Чукичёва

      Здравствуйте, если Вы ранее право на вычет не реализовали, то можете.

  6. Наталья

    Здравствуйте!
    В 2010 году купила квартиру за 450 000руб. На налоговый вычет не подавала, т.к. ранее можно было подавать вычет только 1 раз, а я планировала приобрести более дорогостоящую квартиру.
    Сейчас узнала, что можно подать на имущественный вычет до 2 млн. руб. даже по 2-3 объектам недвижимости, пока стоимость объектов не достигнет 2 млн.руб.
    Подскажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на налоговый вычет за квартиру, купленную в 2010 году?
    Просьба ответ направть на E-mail.

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, данный порядок распространяется только на квартиры приобретенные после 01.01.2014 г.

  7. Рона

    Добрый день, в сентябре 2016 года приобрела квартиру за 1000000 а феврале продала за 480000 могу я получить 13%

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, да, Вы можете воспользоваться своим правом на получение имущественного вычета.

  8. Елена

    Добрый день!
    Помогите разобраться. Квартиру купила в 2010 году, оплата прошла сразу (не ипотека), на вычет не подавала. Могу ли я сейчас подать на вычет, в 2017 году?

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, Вы можете подать декларации за 2016, 2015 и 2014 годы.

  9. Любовь

    Добрый день! Купила дом в 1992 году.На налоговый вычет не подавала.На пенсии с 2011 года.Могу ли я подать на налоговый вычет предоставив справки по налогу до ухода на пенсию.

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, по моему мнению скорее всего нет, но рекомендую с этим вопросом обратиться непосредственно в налоговую службу.

    • татьяна

      могу ли я получить налоговый вычет если купила квартиру в 2001 году(ранее не получалаю но с октября 1998 года безработная.( сейчас на пенсии)

      • Татьяна Чукичёва

        Добрый день, к сожалению, судя по комментарию, у Вас нет дохода, облагаемого по ставке 13% и поэтому вычет получать не с чего.

  10. татьяна

    В 1999 году купила квартиру и получила налоговый вычет в 1999 и 2000 году. В 2016 купила другую квартиру. Имею ли я право на налоговый вычет?

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, Вы свое право реализовали.

  11. Лариса

    Добрый день! Купила квартиру в 1999 году за 1 000 000 руб. Сейчас хочу обратиться за налоговым вычетом. На какую сумму могу рассчитывать? И за какие годы нужно сдать декларацию и 2 НДФЛ если удерживаемый налог в год около 40 000 руб?

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день,декларацию Вы можете подать за 2017, 2016 и 2015 годы

  12. наталья

    Здравствуйте! Купила квартиру в 2010 году за 1600000, сколько я могу получить налоговый вычет, вернее с какой суммы. Мне сказали что только с 1000000 т. е 130000 т.р, это правда?

    • Татьяна Чукичёва

      Добрый день, да все верно.

Ваш комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие теги:<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

JSantispam

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.