НАВЕРХ

Может ли супруг получить вычет, если договор на приобретение или право собственности оформлены на другого супруга?



Я не ожидала такого результата
Долго думали с мужем куда вложить деньги.
Но такого результата не ожидали вообще...
Подробнее >>






Согласно Гражданскому Кодексу РФ по общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В п. 2 ст. 34 Семейного Кодекса РФ сказано, что общим имуществом супругов являются в том числе приобретенные за счет общих доходов недвижимые вещи независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено или на имя кого или кем из них внесены денежные средства.
Согласно пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ для подтверждения права на имущественный вычет налогоплательщику необходимо представить следующие документы:

- при строительстве (приобретении) жилого дома или доли в нем – договор о приобретении жилого дома, документы, подтверждающие право собственности на него;

- при приобретении квартиры, комнаты или доли в них – договор о приобретении и документы, подтверждающие право собственности на это жилье;

- при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме) – договор участия в долевом строительстве, передаточный акт или иной документ о передаче объекта застройщиком участнику долевого строительства, подписанный сторонами;

- при приобретении земельных участков или доли в них, которые предоставлены для индивидуального жилищного строительства или на которых расположены приобретаемые жилые дома (доли в них), – документы, подтверждающие право собственности на земельный участок (доли в нем) и жилой дом (доли в нем).

Судебная практика (Обзор, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015) подтверждает, что при приобретении имущества в общую совместную собственность, единоличную собственность одного из супругов, каждый из супругов имеет право на имущественный вычет независимо от того, на кого из них оформлено право собственности. Данная позиция подтверждается разъяснениями ФНС России, Минфина России в Письмах ФНС России от 03.11.2015 N СА-4-7/19206@, Письмах Минфина России от 29.03.2017 N 03-04-05/18320,от 19.03.2013 N 03-04-05/4-248


Понравилась статья? Поделись с друзьями!